Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 11.11.1999 № 270 "Об утверждении Порядка согласования решений о второй и последующих эмиссиях акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов областной собственности"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 декабря 1999 г. 9/375



В целях защиты экономических интересов области в деятельности открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов областной собственности, областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования решений о второй и последующих эмиссиях акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов областной собственности.

2. Рай(гор)исполкомам принять аналогичные решения о второй и последующих эмиссиях акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов районной, городской собственности.



Председатель Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ



Управляющий  делами Ф.И.ШПАРТОВ



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение Минского
                                                    облисполкома
                                                    11.11.1999 N 270


1. Настоящий Порядок согласования решений о второй и последующих эмиссиях акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов областной собственности (далее - Порядок), разработан в соответствии с Порядком согласования Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь решений о второй и последующих эмиссиях акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов, ранее находившихся в республиканской собственности, зарегистрированным в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь от 1 июня 1999 года N 8/546.

Порядок определяет условия согласования областным исполнительным комитетом решений о второй и последующих эмиссиях акций (далее - дополнительный выпуск акций) открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов областной собственности (далее - акционерное общество), до реализации акций первой эмиссии.

В настоящем Порядке не рассматриваются случаи обмена облигаций на акции; на акции, выпущенные в счет реструктуризации задолженности перед государством юридических лиц - коммерческих организаций частной формы собственности, ликвидация которых нецелесообразна, и увеличения номинальной стоимости акций (без увеличения их количества).

2. Дополнительный выпуск акций осуществляется по решению общего собрания акционеров акционерного общества за счет:

2.1. направления на увеличение уставного фонда стоимости приобретенного имущества и переоценки имеющегося имущества (основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования), части прибыли акционерного общества.

При этом величина уставного фонда не должна превышать стоимости чистых активов баланса. Величина чистых активов рассчитывается исходя из величины активов баланса на 1 января года, в котором принимается решение о дополнительном выпуске акций (строка 490), уменьшенной на значения данных по строкам баланса 650, 870 и на стоимость имущества, не принадлежащего акционерному обществу, но числящегося на балансе общества (объекты социальной инфраструктуры, мобресурсы и мобзапасы, не вошедшие в уставный фонд акционерного общества, средства дольщиков и др.);

2.2. денежных и имущественных вкладов инвесторов в уставный фонд для реализации инвестиционного проекта путем проведения открытой подписки на дополнительно выпускаемые акции.

В этом случае новая эмиссия акций возможна после того, как будет произведено увеличение уставного фонда путем дополнительного выпуска акций или изменения номинальной стоимости акций с соблюдением условий, установленных пунктом 2.1 настоящего Порядка. Расчет величины уставного фонда, оценка стоимости имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд, и величины вклада в иностранной валюте (определяется по курсу, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь) производится на одну и ту же дату;

2.3. суммы, на которую допущено занижение уставного фонда при создании акционерного общества (с передачей соответствующего количества акций дополнительного выпуска учредителю (учредителям) акционерного общества). В этом случае увеличение уставного фонда осуществляется без соблюдения условий, предусмотренных пунктом 2.1.

3. Для согласования планируемого решения о дополнительном выпуске акций орган, осуществляющий владельческий надзор, не позднее чем за 30 дней до даты проведения собрания акционеров представляет комитету "Минскоблгосимущество":

3.1. проект решения облисполкома о дополнительном выпуске акций;

3.2. проект решения собрания акционеров акционерного общества об увеличении уставного фонда путем дополнительного выпуска акций, условия дополнительного выпуска акций, данные о количестве дополнительно выпускаемых акций, их виде и номинальной стоимости;

3.3. проект изменений устава акционерного общества (проект изменений объемом два и более листа должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью уполномоченного на то должностного лица и скреплен печатью (штампом) органа, осуществляющего владельческий надзор);

3.4. расчеты увеличения уставного фонда путем дополнительного выпуска акций; документы, подтверждающие источники увеличения уставного фонда (бухгалтерский баланс общества, сводные материалы переоценки основных средств и др.);

3.5. в случае, указанном в пункте 2.2 настоящего Порядка, - инвестиционный проект, акт экспертизы достоверности оценки неденежного вклада инвестора (за исключением случаев оценки имущества, ввозимого в Республику Беларусь в виде неденежного вклада в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями).

4. Комитет "Минскоблгосимущество" рассматривает комплектность и достоверность документов и после согласования направляет их органу, осуществляющему владельческий надзор, для представления в облисполком и последующего принятия решения.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList