Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 20.10.1999 № 45 "О социально-экономическом развитии и исполнении бюджета города Минска за 9 месяцев 1999 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


3-й сессии Совета
23-го созыва



Итоги социально-экономического развития г.Минска за январь-сентябрь 1999 года свидетельствуют о закреплении положительных тенденций в экономике города, решении ряда проблем развития городского хозяйства.

Обеспечен рост объемов промышленного производства на 7,5% при годовом задании 4,3 - 5,3%. Выпуск товаров народного потребления увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 10,2% (при задании - 6 - 7%), объем реализации платных услуг населению возрос на 23,0% (5 - 6% по прогнозу), объем розничного товарооборота - на 4,8%.

За девять месяцев текущего года в г.Минске освоено 70,3 трлн.руб. капитальных вложений, или 102,5% к соответствующему периоду прошлого года. Сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 329,8 тыс.кв.м., а также ряд объектов социального и коммунального назначения.

Вместе с тем отмечается ряд проблем в развитии города. Это вопросы, связанные с необходимостью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, наращивания экспортных поставок, сокращения убыточности предприятий и организаций, поддержания стабильного положения на потребительском рынке.

Важным для города остается поиск дополнительных инвестиций в экономику, обеспечение ввода в эксплуатацию запланированных объемов жилья, повышение эффективности работы служб коммунального хозяйства.

Бюджет города Минска на 1999 год исполнен по состоянию на 1 октября 1999 года, с учетом целевых бюджетных фондов, по доходам на 70,2 процента, по расходам на 67,9 процента к уточненному плану года.

В государственные целевые бюджетные фонды поступило 9370 млрд. рублей или 89,9 процента к уточненному плану, израсходовано 5255,3 млрд. рублей - 50,4 процента.

По-прежнему остается нерешенной проблема своевременного внесения субъектами хозяйствования платежей в бюджет. На 1 октября задолженность по платежам составила 5514 млрд. рублей, в том числе в бюджет города - 2246 млрд. рублей.

Расходы бюджета города за девять месяцев, с учетом государственных целевых бюджетных фондов, произведены в сумме 70998,3 млрд. рублей, что составляет 67,9 процента годовых назначений.

Исполнение бюджета в приоритетном порядке осуществлялось по защищенным статьям и первоочередным расходам.

Однако, несмотря на принимаемые меры по обеспечению полного и своевременного финансирования расходов бюджета, вышеуказанные причины, инфляционные процессы, неадекватно повлиявшие на рост доходов и расходов бюджета, а также недостаточность плановых ассигнований, обусловили образование кредиторской задолженности на 01.10.1999 г. в сумме 1230,5 млрд. рублей.

В связи с отклонением в текущем году основных макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития на 1999 год от принятых при формировании бюджета, учитывая исполнение бюджета города за девять месяцев, Минский городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию председателя комитета по экономике и рыночным отношениям Мингорисполкома Анфимова Л.В. и начальника финансового управления Мингорисполкома Керножицкого А.В. о социально-экономическом развитии и исполнении бюджета города Минска за 9 месяцев 1999 года.

2. Финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.):

2.1. совместно с инспекцией Государственного налогового комитета (Дашкевич В.В.), главами администраций районов принять все меры по выполнению и перевыполнению уточненного плана доходов, обеспечить привлечение в бюджет дополнительных доходов и сокращение недоимки по платежам в бюджет;

2.2. обеспечить полное и своевременное финансирование планируемых расходов. При невыполнении уточненных показателей внести исполкому предложение по сбалансированности бюджета города.

3. Комитетам, управлениям и отделам Мингорисполкома, администрациям районов:

3.1. обеспечить финансирование подведомственных учреждений в пределах выделенных ассигнований, направив в первую очередь средства на защищенные статьи расходов и погашение кредиторской задолженности;

3.2. установить строжайший контроль за экономным и целевым расходованием государственных средств бюджетными учреждениями и организациями, получающими дотацию из бюджета, не допуская принятия ими обязательств, не обеспеченных плановыми ассигнованиями.

4. Всем постоянным комиссиям Совета внести предложения Мингорисполкому по увеличению доходной части бюджета г.Минска на 2000 год.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Совета по экономическому развитию, финансам и бюджету (председатель Подгорный Г.В.) и заместителя председателя Совета Голобурду В.Р.



Председатель Совета В.М.ПАПКОВСКИЙ






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList