Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.10.1999 № 1029 "Отчет администрации Фрунзенского района о работе руководящих кадров по социально-экономическому развитию района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Минский городской исполнительный комитет отмечает, что администрацией Фрунзенского района г.Минска проводится определенная работа по стабилизации социально-экономического развития района, активизации работы с кадрами, более тесному взаимодействию с министерствами и ведомствами, улучшению управляемости экономическими процессами.

Комплекс организационных и экономических мер позволил району в сопоставимых ценах превысить уровень 1990 года по объемам промышленного производства, выпуску товаров народного потребления, розничному товарообороту. Закреплены положительные тенденции в развитии экономики. В текущем году отмечается стабильное развитие всех отраслей хозяйствования. За январь-август т.г. обеспечен прирост промышленного производства на 20,6%, товаров народного потребления - на 27,5%, розничного товарооборота - на 9,6%, платных услуг населению - на 34,8%, экспорта - на 16,3%.

Службами районной администрации ведется целенаправленная работа по улучшению жилищно-коммунального и социально-бытового обслуживания жителей, большое значение придается развитию предпринимательства, содействию занятости населения, правильному и целевому расходованию государственных средств.

Вместе с тем в развитии района имеется ряд проблем и нерешенных вопросов, не задействованы все возможности и резервы по обеспечению устойчивого социально-экономического развития.

В промышленности района имеются нестабильно работающие предприятия, на некоторых из них высоки остатки готовой продукции, допускается высвобождение работающих, снижены поставки на экспорт, а также допущено снижение производства товаров народного потребления.

60,4% предприятий торговли и общественного питания по итогам работы за восемь месяцев т.г. допустили уменьшение объемов розничного товарооборота. Не обеспечено выполнение установленного задания по оказанию бытовых услуг населению.

Требуется больше внимания уделить наращиванию объемов капитальных вложений, поиску путей снижения дотационных выплат из бюджета на развитие жилищно-коммунального хозяйства, улучшению экологической обстановки в районе, уменьшению производственного травматизма на предприятиях и в организациях, повышению уровня обслуживания населения в отраслях здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению отчет главы администрации Фрунзенского района Матусевича Л.С. о работе руководящих кадров по социально-экономическому развитию района.

2. Считать первоочередной задачей районных администраций, руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности удовлетворение повседневных нужд жителей города в необходимых товарах и услугах, обеспечение своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, пенсий и пособий, жесткое пресечение случаев бюрократического отношения к просьбам и заявлениям горожан, поставив в основу организаторской работы заботу о простом человеке.

3. Администрации Фрунзенского района:

3.1. Обеспечить безусловное выполнение всех доведенных горисполкомом прогнозных показателей социально-экономического развития района на текущий год.

3.2. Проанализировать работу предприятий, допустивших снижение объемов производства товаров народного потребления ниже уровня 1990 года, и разработать комплекс мер по устранению допущенного отставания, особенно на предприятиях легкой промышленности.

3.3. Рассмотреть на заседании исполкома отчет руководителей ОАО "Минский завод отопительного оборудования" (директор Лукашевич С.Ф.) и ОАО "Минский лакокрасочный завод" (генеральный директор Горбатый В.В.) о мерах по стабилизации работы предприятий; разработать совместно с учредителями конкретные мероприятия по их выходу из кризисной ситуации.

3.4. Провести индивидуальную работу с каждым предприятием службы быта по наращиванию объемов оказания услуг и повышению качества работ, обратить особое внимание на рекламное оформление и содержание фасадов предприятий служб быта.

3.5. В связи с уменьшением производственных площадей при закрытии предприятий службы быта рассмотреть возможность приоритетного предоставления в аренду или субаренду освобождаемых нежилых помещений на льготных условиях для оказания бытовых услуг, а также о передаче на баланс государственных предприятий служб быта арендуемых у ЖРЭО помещений и внести соответствующие предложения в комитет по управлению госимуществом и приватизации. Обеспечить развитие материально-технической базы и техническое перевооружение предприятий бытового обслуживания в сроки, предусмотренные мероприятиями, утвержденными решением Мингорисполкома от 22.07.1999 N 724.

3.6. Принять действенные меры по обеспечению полноты и достоверности данных по объемам оказанных услуг субъектами хозяйствования всех форм собственности.

3.7. Проводить более целенаправленную и системную работу по привлечению инвестиций как в производственную, так и в непроизводственную сферы и, в первую очередь, инвестиций, финансируемых из внебюджетных источников.

3.8. Совместно с жилищно-эксплуатационными службами района принять действенные меры по взысканию задолженности с арендаторов и квартиросъемщиков за оказанные услуги, а также по снижению дотационных выплат на жилищно-коммунальное хозяйство района из бюджета города.

3.9. Обратить особое внимание на необходимость усиления контроля и повышения требовательности к руководителям служб, предприятий и организаций за эффективное и целевое использование бюджетных средств, выделяемых на капитальный и текущий ремонт и содержание жилого фонда и учреждений социального назначения. Осуществить анализ выполнения мероприятий по экономии бюджетных средств, а также использования сэкономленных сумм по итогам работы за январь-сентябрь 1999 года и до 10 октября т.г. представить соответствующий отчет горисполкому.

3.10. Обратить внимание руководителей предприятий и организаций района на необходимость принятия конкретных и действенных мер по значительному снижению выбросов загрязнений в атмосферу, изыскания финансовых средств на проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях улучшения экологической обстановки в районе.

3.11. Совместно с управлением образования (Петрович Г.А.), ГП "Управление капитального строительства" (Туров И.К.) осуществить анализ обеспеченности детскими дошкольными учреждениями жителей микрорайона Сухарево и с учетом механического и естественного роста населения до 1 ноября т.г. внести предложения о необходимости их строительства в 2000 году и на перспективу.

3.12. Совместно с комитетом по здравоохранению (Карницкий Г.Г.) и ГП "Управление капитального строительства" (Туров И.К.) обеспечить ввод в 2000 году филиала взрослой и детской поликлиник (амбулатории врача общей практики) в микрорайоне Сухарево-6.

3.13. До 1 ноября т.г. принять меры по стабилизации работы районного физкультурно-оздоровительного центра, обратив внимание на безусловное выполнение решения Мингорисполкома от 01.04.1999 N 308 и распоряжения от 28.01.1999 N 74р.

3.14. Осуществить анализ хода выполнения Программы развития физической культуры, спорта и туризма, уделив при этом особое внимание состоянию спортивных сооружений, а также развитию физической культуры среди молодежи и трудящихся.

3.15. Принять меры по активизации работы специальной группы по рассмотрению документов о подлежащей списанию задолженности субъектов хозяйствования по платежам в бюджет.

3.16. Для более глубокого изучения экономических и финансовых вопросов, предотвращения некоторых нарушений и повышения ответственности ввести в практику проведение совещаний-семинаров не только с работниками централизованных бухгалтерий, но и с участием в них руководителей отделов, служб, бюджетных организаций района.

3.17. По итогам работы за девять месяцев текущего года осуществить анализ деятельности предприятий и организаций района, допустивших убытки и снижение рентабельности, установить контроль за повышением эффективности их работы.

3.18. Постоянно проводить индивидуальную работу с предприятиями, допускающими сокращение рабочих мест, а также рост производственного травматизма. Активизировать деятельность комиссии по проверке знаний по безопасности труда у руководителей предприятий и организаций, не имеющих вышестоящих органов управления.

3.19. В срок до 15 октября 1999 года разработать конкретные мероприятия по устранению отмеченных в ходе обсуждения вопроса недостатков, реализации замечаний и предложений и установить контроль за их исполнением.

3.20. В январе 2000 года доложить горисполкому о проведенной работе по обеспечению устойчивого экономического развития района.

4. ГП "Управление капитального строительства" (Туров И.К.), управлению бытового обслуживания населения (Ковшер А.П.), администрации Фрунзенского района (Матусевич Л.С.) проработать вопрос и включить в программу капитального строительства на 2000 год строительство банно-оздоровительного комплекса с экспресс-химчисткой, мини-прачечной самообслуживания, парикмахерской и мастерской по ремонту обуви.

5. ОАО "Минский завод отопительного оборудования" (Лукашевич С.Ф.) проработать совместно с ГП "Управление капитального строительства" (Туров И.К.) возможность строительства квартир на долевых началах для работающих на предприятии в целях улучшения их жилищных условий и закрепления кадров.

6. Главному производственному управлению жилищного хозяйства (Лукьянович Л.Н.) совместно с администрациями районов, финансовым управлением горисполкома до 30.12 1999 разработать и утвердить Программу ремонта кровель и тепловой реабилитации жилых домов на 2000 год с привлечением бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

7. ПП "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.), Минским тепловым сетям (Леонов Ю.Ф.), ПО "Минскводоканал" (Герасименок И.А.) совместно с администрацией Фрунзенского района и проектной организацией провести дополнительное обследование и принять необходимые меры по улучшению горячего водоснабжения жилых домов микрорайона Запад.

8. КПП "Минскпромстрой" (Нехай В.С.), администрации Фрунзенского района (Матусевич Л.С.) активизировать работы по капитальному ремонту детского сада N 413 по ул. Одинцова, 4 под размещение детского дома N 5 и обеспечить его ввод в эксплуатацию в 1 полугодии 2000 года.

9. Управлению культуры (Кураш В.И.) принять меры по ускорению проведения ремонта детской музыкальной школы N 5 по ул. Пономаренко и обеспечению ее ввода в 2000 году.

10. Главам администраций районов:

10.1. Обеспечить выполнение установленных заданий по социально-экономическому развитию районов на 1999 год, при этом обратив особое внимание на необходимость достижения заданных параметров по темпам роста экспорта, наращивания объемов розничного товарооборота и оказания бытовых услуг населению.

10.2. По итогам внешнеэкономической деятельности за девять месяцев текущего года провести совещание с предприятиями-экспортерами, при этом проанализировать ход выполнения городской программы наращивания экспорта на 1999-2000 г.г., рассмотреть работу предприятий, допустивших снижение экспортных поставок. Совместно с управлением внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.) выработать меры по устранению допущенных недостатков.

10.3. Обсудить на совещаниях отмеченные при рассмотрении данного вопроса недоработки, замечания и предложения и принять меры по обеспечению стабильного экономического развития районов.

11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя исполкома Пацкевича Н.Е.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList