Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 29.09.1999 № 14 "О соблюдении земельного законодательства в Минском районе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 августа 2000 г. N 9/799



Заслушав и обсудив доклад заведующего отделом по земельным ресурсам и землеустройству облисполкома Седина В.А. "О соблюдении земельного законодательства в Минском районе" областной Совет депутатов отмечает, что руководством района проводится определенная работа по регулированию земельных отношений, перераспределению земель, передаче земель в частную собственность, осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель, предоставлению земель для различных видов строительства.

Все принимаемые исполнительными органами в пределах своей компетенции решения по земельным вопросам контролируются соответствующими Советами депутатов.

Со стороны областных служб и райисполкома установлен постоянный действенный контроль за использованием и охраной земель района. Создана рабочая комиссия по наведению порядка на земле, разработаны и утверждены мероприятия с указанием конкретных задач по улучшению использования и охране земель, очистки их от несанкционированных свалок мусора и отходов.

Однако принятые меры не обеспечивают рационального и эффективного использования всех земель района. Это подтвердили проверки, проведенные комиссией, созданной по распоряжению председателя облисполкома от 24 марта 1999 г. N 228р.

Установлены факты нарушения земельного и природоохранного законодательства, архитектурно-планировочных правил застройки, бесхозяйственного отношения к земле.

В хозяйствах района выявлено 143 га неиспользуемых и неэффективно используемых земель, из них 90 га возле ферм, мехдворов, под буртполями. Эти земли вовлекаются в сельхозпроизводство. Для оказания помощи хозяйствам в наведении порядка на животноводческих фермах в районе создано 3 механизированных отряда.

Установлены случаи неиспользования земельных участков в садоводческих (400), огороднических товариществах (1000) и в районах индивидуальной жилищной застройки (4260). Производится в установленном порядке изъятие и перераспределение пустующих земельных участков среди желающих. Перераспределено 2284 участка, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, 75 - садоводства, 450 - огородничества.

Актуальной остается проблема самовольного занятия земель субъектами хозяйствования, что в значительной мере обусловлено смежеством границ района с городской чертой г.Минска.

Землеустроительной службой области и района за текущий год установлено 39 фактов использования земельных участков площадью 22 га без наличия документов, удостоверяющих право пользования землей. Виновные привлечены к административной ответственности, 29 нарушений устранено, остальные оформляют документы на право пользования землей.

42 субъекта хозяйствования оштрафованы за засорение земель, из них 11 руководителей колхозов и совхозов. Земельные участки приведены в надлежащее состояние и используются по назначению:

Областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Доклад заведующего отделом по земельным ресурсам и землеустройству Седина В.А. "О соблюдении земельного законодательства в Минском районе" принять к сведению.

2. Областным службам, райисполкому, Советам депутатов базового и первичного уровней Минского района усилить работу по наведению и поддержанию порядка в использовании земель, усилить контроль за их охраной и санитарным состоянием.

3. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию (Луцкий В.М.), отделу по земельным ресурсам и землеустройству (Седин В.А.) и комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Сосновский В.В.) принять меры по приведению до 2002 года территорий животноводческих ферм, мехдворов, производственных центров и прилегающих к ним земель в каждом сельскохозяйственном предприятии в надлежащее состояние и вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых вокруг них земель.

4. Отделу по земельным ресурсам и землеустройству (Седин В.А.) завершить в 2000 году работы по перераспределению пустующих земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства, коллективного садоводства и огородничества.

5. Минскому районному Совету депутатов (Черник Н.Ф.) совместно с исполнительным комитетом (Русак Л.В.):

5.1. Запретить предоставление для коллективного садоводства новых земель до решения вопроса о перераспределении пустующих земельных участков между другими гражданами или возврате (передаче) этих земель прежним землепользователям, либо о передаче их в аренду желающим членам садоводческих товариществ;

5.2. до конца 1999 года завершить работы по подбору для каждого населенного пункта, садоводческого товарищества, учреждения отдыха мест для сбора твердых бытовых отходов, произвести их обустройство.

5.3. организовать среди населения пропагандистскую и разъяснительную работу по бережному отношению к земле и ее рациональному использованию, активизировать деятельность административных комиссий по привлечению к административной ответственности нарушителей правил благоустройства и содержания населенных пунктов.

5.4. усилить контроль за соблюдением требований Кодекса РБ о земле и Кодекса РБ о недрах при разработке полезных ископаемых и в первую очередь за законностью пользования земельными участками, своевременной качественной рекультивацией и передачей их прежним землепользователям, сохранением и рациональным использованием плодородного слоя почвы. До конца 1999 года взять на учет все отводимые во временное пользование земельные участки в целях соблюдения сроков их возврата. Обеспечить рекультивацию таких участков за счет средств землепользователей.

5.5. создать в 2000 году на базе автотранспортного участка ПО ЖКХ "Коммунальник" Минского района специализированное автохозяйство по уборке, захоронению твердых бытовых отходов от населения Минского района.

5.6. предусматривать в планах экономического развития региона ежегодное перезалужение сенокосных и пастбищных земель в объемах не менее 20% от их наличия.

5.7. при формировании бюджета района выделить средства на содержание внутрихозяйственных мелиоративных систем.

6. Производственному лесохозяйственному объединению усилить контроль за содержанием лесных территорий вокруг садоводческих товариществ и учреждений отдыха, организовав заключение договоров о закреплении прилегающих лесных массивов к указанных учреждениям для санитарной очистки.

7. ПРСО "Минскоблдорстрой" (Говорко П.А.) и Минскому отделению железной дороги (Гапеев В.И.) активизировать работы по наведению и поддержанию порядка в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

7.1. ПРСО "Минскоблдорстрой" (Говорко П.А.) до 2003 года принять на баланс все внутрихозяйственные дороги, соединяющие сельские населенные пункты между собой с дорогами общего пользования, транзитные проезды к населенным пунктам, подъезды к садоводческим товариществам и местам индивидуальной застройки и подъезды к объектам сельскохозяйственного назначения.

8. Отделу по земельным ресурсам и землеустройству облисполкома (Седин В.А.) изучить опыт работы Дрогичинского района по наведению порядка на земле и принять меры по внедрению в Минской области.

9. Районным и городским Советам депутатов в IV квартале 1999 года рассмотреть на своих заседаниях и определить меры по улучшению использования и охране земельных ресурсов.

10. Контроль за выполнением данного решения возложить на депутатскую комиссию областного Совета депутатов по аграрным вопросам, продовольствию, экологии и рациональному использованию природных ресурсов (Ткачев В.И.)



Председатель Совета О.А.КУЗНЕЦОВ






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList