Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 16.09.1999 № 969 "О расчете стоимости жилья при заключении договоров купли-продажи, приватизации и мены между администрациями районов г.Минска, юридическими лицами и гражданами"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 августа 2000 г. N 9/813



С целью приведения к единой системе расчета стоимости жилых помещений при заключении договоров купли-продажи, приватизации, отчуждения (ст.19 Закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь") и мены между гражданами и администрациями районов г.Минска, а также между гражданами и юридическими лицами и, руководствуясь действующим законодательством, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Оценку стоимости жилых помещений при заключении договоров купли-продажи, приватизации, отчуждения (ст.19 Закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь") и мены между гражданами и администрациями районов г.Минска, а также между гражданами и юридическими лицами производить в ценах, действующих на день подачи гражданами заявления на совершение указанной сделки.

2. Стоимость жилых помещений в ценах, действующих на день подачи заявления, определяется в соответствии с Методическими указаниями по переоценке жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденными приказом Министерства статистики и анализа, с применением в течение года общих индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по г.Минску, ежемесячно утверждаемых в установленном порядке, с учетом коэффициентов потребительских качеств квартиры, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 1992 г. N 710, и коэффициентов качества жилой среды, установленных решением Мингорисполкома от 17 декабря 1992 г. N 640, за вычетом стоимости износа дома.

При этом в месяц подачи заявления о приватизации жилья применяются индексы, установленные на прошедший месяц и вычитаемая стоимость износа дома также рассчитывается за прошедший месяц.

3. Оценка стоимости жилых помещений при заключении договоров купли-продажи, приватизации, отчуждения (ст.19 Закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь") и мены между гражданами и администрациями районов г.Минска, а также между гражданами и юридическими лицами производится оценочными комиссиями, образуемыми местными исполнительными и распорядительными органами, либо органами управления юридического лица, в ведении которых находятся жилые помещения, в соответствии с пунктом 2 настоящего решения. О результатах оценки стоимости жилого помещения составляется акт установленной формы, который утверждается местным исполнительным и распорядительным органом либо органом управления юридического лица, в ведении которого находится жилое помещение.

4. Нотариальным конторам и частным нотариусам г.Минска удостоверение указанных сделок производить на основании решений о совершении сделок и утвержденного акта оценки стоимости жилого помещения.

Удостоверение сделок (кроме приватизации) производится в течение 30 дней со дня принятия решения о совершении сделки. В случае оплаты гражданами стоимости выкупаемого жилого помещения с использованием субсидиальных средств, целевых банковских кредитов и средств от индексации чеков "Жилье" условия оплаты должны быть отражены в решении и нотариальном договоре.

5. Управлению учета и распределения жилой площади (Поздняков И.А.) ежемесячно доводить до администраций районов общие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по г.Минску.

6. Администрациям районов г.Минска, а также органам управления юридического лица, в ведении которого находится жилищный фонд, при приватизации занимаемых жилых помещений после 1 июля 1999 г. в качестве коэффициента для индексации чеков "Жилье" собственных, полученных по наследству и приобретенных в установленном порядке, применять индексы, указанные в пункте 2 настоящего решения, увеличенные в 10 раз (в связи с деноминацией чеков "Жилье" 1994 года).

7. С момента принятия данного решения считать утратившим силу решение Мингорисполкома от 13 марта 1997 г. N 277.

8. Контроль за выполнением данного решения возложить на управление учета и распределения жилой площади (Поздняков И.А.), управление юстиции (Подлесский Н.П.).



Первый заместитель председателя В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList