Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 29.07.1999 № 790 "О временном порядке ведения единого реестра прав на недвижимое имущество в г.Минске"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 декабря 1999 г. N 9/377



Вступившие в действие с 01.07.1999 новые Гражданский и Жилищный кодексы Республики Беларусь устанавливают обязательную государственную регистрацию права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение в специально уполномоченных на то органах.

Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненно наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных законодательными актами.

До настоящего времени законодательными актами Республики Беларусь не определен орган, который должен осуществлять регистрацию прав, как и порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая изложенное и в целях сохранения, своевременного обновления банка данных о составе находящегося на территории г.Минска и административно подчиненных ему территориях недвижимого имущества, его собственниках, владельцах и пользователях, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. До издания законодательного акта, определяющего органы регистрации вещных прав на недвижимое имущество, поручить ведение единого государственного реестра прав на недвижимое имущество ГП "Бюро регистрации и технической инвентаризации г.Минска".

2. Установить, что государственной регистрации в реестре прав на недвижимое имущество подлежат: - право собственности;

- право хозяйственного ведения;

- право оперативного управления;

- право пожизненно наследуемого владения;

- право постоянного пользования;

- ипотека;

- сервитуты;

- право аренды зданий и сооружений на срок не менее одного года (ст.622 ГК РБ);

- право ренты по договору, предусматривающему отчуждение недвижимого имущества (ст. 555 ГК РБ);

- право доверительного управления недвижимым имуществом согласно договору (ст. 900 ГК РБ), доверительного управления.

3. Установить, что до вступления в силу республиканского акта законодательства о регистрации прав на жилые дома и помещения и сделок с ними, согласно договорам купли-продажи, дарения недвижимости на территории г.Минска и административно подчиненных ему территориях, сохраняют силу правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, что предусмотрено статьей 1147 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

4. ГП УЖХ (Лукьянович Л.Н.), комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.), ГП "БРТИ г.Минска" (Апарин А.Ю.) в срок до 15 августа 1999 года совместными приказами определить порядок информационного взаимодействия по ведению единого реестра прав на недвижимое имущество на основании данных государственных земельного и градостроительного кадастров г.Минска, кадастра зданий и сооружений, а также реестра договоров аренды зданий и помещений ГП УЖХ.

5. ГП "БРТИ г.Минска" (Апарин А.Ю.):

5.1. при государственной регистрации прав на недвижимое имущество до принятия специального Закона по регистрации и приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь руководствоваться действующими нормативными актами по вопросам учета, регистрации объектов недвижимости и прав на них в той части, в которой указанные акты не противоречат Гражданскому кодексу Республики Беларусь;

5.2. при государственной регистрации прав на недвижимое имущество в результате возникших до 01.07.1999 гражданских правоотношений, но не урегулированных действовавшим в тот момент законодательством, руководствоваться Гражданским кодексом Республики Беларусь;

5.3. при государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществлять контроль по совершенным сделкам с недвижимостью на предмет соответствия их требованиям действующего законодательства и нормативных актов;

5.4. порядок ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество определить собственным приказом;

5.5. направить настоящее решение министерствам и ведомствам, а также другим владельцам недвижимого имущества на территории г.Минска с целью обеспечения ведения реестра вещных прав.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Белохвостова В.М.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Зам. управляющего делами М.Ф.САВАНОВИЧ






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList