Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 27.04.1995 № 282 "О порядке определения льгот по аренде помещений для предприятий сферы обслуживания населения г.Минска на 1995 год"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В течение 1995 года значительно ухудшилось финансовое состояние предприятий службы быта, торговли, общественного питания, других предприятий, оказывающих услуги населению г.Минска. Повышение расходов на содержание помещений наряду с продолжающейся инфляцией привели к вынужденному росту цен на услуги и товары, что, в свою очередь, резко сократило покупательский спрос и объемы оказываемых услуг. Многие предприятия находятся на грани банкротства и не могут вносить установленные платежи по аренде и налогам. Стремясь сохранить свои предприятия и закрепленные за ними помещения, их руководители заключают договоры о совместной деятельности с коммерческими структурами, сдают площади в субаренду с вынужденным их перепрофилированием. Такое положение вызывает негативное отношение жителей города к проводимым реформам и способствует усилению социальной напряженности.

В сложившейся ситуации предоставление льгот на содержание помещений должно основываться на строгом экономическом расчете и иметь дифференцированный подход.

Учитывая вышеизложенное и с целью оказания государственной поддержки предприятиям обслуживания, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Размеры льготных ставок арендной платы определяются решением горисполкома на основании представленных в установленном порядке документов и приложений с перечнем рассматриваемых помещений.

2. Установить для предприятий сферы обслуживания всех форм собственности следующий порядок представления документов для предоставления льгот по арендной плате на 1995 год:

2.1. Предприятия представляют к рассмотрению материалы по помещениям, арендная плата за которые составляет не менее 20% от общей суммы затрат по хозяйственной деятельности в данном помещении.

2.2. Предприятия, нуждающиеся в льготировании содержания помещений, представляют на заключение в соответствующее отраслевое управление горисполкома (торговли, бытового обслуживания, общественного питания, сельского хозяйства и продовольствия) или главное управление по экономике и планированию горисполкома следующие материалы по каждому помещению:

2.2.1. письмо с характеристикой рассматриваемого помещения (площадь, специализация) и указанием вида и размера льгот по арендной плате на 1995 год;

2.2.2. основные экономические показатели деятельности предприятия в рассматриваемом помещении за предшествующий период (месяц или квартал);

2.2.3. примерный экономический расчет планируемой деятельности на следующий период с учетом льготных ставок.

2.3. Отраслевое управление (в отдельных случаях главное управление по экономике и планированию) по представленным материалам дает заключение, согласованное с отделом цен горисполкома, которое в двухнедельный срок направляется в райисполком по месту нахождения помещения.

2.4. Заместитель председателя райисполкома, курирующий отрасли сферы обслуживания, руководствуясь интересами жителей района и города в целом, дает заключение о целесообразности предоставления льгот и в недельный срок направляет все материалы на рассмотрение зам.председателя горисполкома для подготовки в установленном порядке соответствующего решения горисполкома.

2.5. Решение согласовывается в следующих службах: отраслевое управление, отдел цен, райисполком, депутатская комиссия по потребительскому рынку товаров и услуг, юридический отдел, зам.председателя горисполкома.

2.6. В случае принятия отрицательного заключения по льготированию арендной платы, служба, подготовившая такое заключение, направляет в горисполком все представленные материалы по данному вопросу со своими предложениями о путях дальнейшего использования рассматриваемых помещений.

3. Главному управлению по экономике и планированию горисполкома совместно с отраслевыми управлениями провести необходимый экономический анализ по итогам деятельности предприятий сферы обслуживания в льготируемых по арендной плате помещениях за 9 месяцев текущего года и представить на рассмотрение горисполкома материалы об эффективности использования вышеуказанных помещений.

4. Отраслевым управлениям горисполкома (торговли, бытового обслуживания, общественного питания, сельского хозяйства и продовольствия) совместно с райисполкомами и головными специализированными предприятиями в срок до 1 июля 1995 года:

4.1. Рассмотреть вопрос целесообразности сохранения убыточных и низкорентабельных предприятий сферы обслуживания, а также их структурных подразделений и в установленном порядке внести предложения об изменении целевого использования занимаемых помещений, сдаче их в аренду новым арендаторам или приватизации.

4.2. Пересмотреть все ранее заключенные договоры субаренды о совместной деятельности с целью выявления излишков занимаемых предприятиями помещений и, в случае необходимости, передать их в установленном порядке новым арендаторам по прямым договорам аренды. Запретить в дальнейшем заключение предприятиями договоров субаренды или о совместной деятельности, если в этих договорах предусматривается прямое использование помещения (или его части) с изменением целевого назначения новым юридическим лицом, за исключением случаев, предусмотренных отдельными решениями и распоряжениями горисполкома.

5. Установить, что сдача в аренду части помещения при занимаемой общей площади свыше 100 кв.м., производится решением или распоряжением горисполкома в установленном порядке независимо от размера сдаваемой в аренду площади.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на зам.председателя горисполкома Н.А.Ляха.



Первый заместитель председателя

горисполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList