Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 20.04.1995 № 253 "Об утверждении "Положения о порядке отчуждения жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 9/1258



В соответствии с решением Мингорисполкома от 10.02.94 г. N 75 "О порядке отчуждения жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции с привлечением финансовых средств организаций, независимо от форм собственности" постоянно действующей конкурсной комиссией проведена работа по предоставлению преимущественных прав организациям на проведение капитального ремонта и реконструкции жилых домов. Рассмотрены материалы по 37 домам, приняты решения Мингорисполкома о предоставлении прав на реконструкцию 17 организациям.

Несмотря на отдельные результаты по привлечению средств инвесторов для целей капитального ремонта и реконструкции жилфонда, в проводимой работе имеются нерешенные вопросы, которые оказывают на нее отрицательное влияние. Анализ показал, что существующее "Положение о порядке отчуждения жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции" требует доработки в части четкого определения прав инвесторов, позволяющих им выполнять работу с жильцами по отселению, упорядочению прописки граждан в домах, подлежащих реконструкции, после принятия решений Мингорисполкома об утверждении договоров-обязательств с инвесторами, прекращения бюджетного финансирования капитального ремонта и реконструкции домов после принятия решения Мингорисполкома о предоставлении инвесторам прав на капитальный ремонт /реконструкцию/, взаимоотношений инвесторов в процессе отселения семей, создания приоритетов инвесторам при строительстве квартир для отселения семей из домов, по которым приняты решения, через УКС Мингорисполкома и льгот при получении технических условий на проектирование реконструкции. Решение этих вопросов направлено на повышение интереса инвесторов и реконструкции и капитальному ремонту жилых домов.

В связи с этим целесообразно изменение редакции "Положения о порядке отчуждения жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции", утвержденного решением Мингорисполкома от 10.02.94 г. N 75 и дополненного решением Мингорисполкома от 28.04.94 г. N 304, п. 3 решения Мингорисполкома от 13.10.94 г. N 785.

На основании изложенного Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить "Положение о порядке отчуждения жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции".

2. Пункт 1 решения Мингорисполкома от 10.02.94 г. N 75, решение Мингорисполкома от 28.04.94 г. N 304; пункт 3 решения Мингорисполкома от 13.10.94 г. N 785 считать утратившими силу.



Председатель исполкома В.В.Ермошин



Управляющий делами Л.Н.Володькина



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия отчуждения жилых домов коммунальной собственности, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции в пользу юридических и физических лиц.

2. Объектами отчуждения /далее именуются "объекты"/ являются жилые дома, включенные в раздел "Жилые дома, подлежащие капитальному ремонту и реконструкции с привлечением инвестиций организаций независимо от форм собственности и физических лиц", Перечня объектов коммунальной собственности, планируемых к отчуждению, утвержденный решением 15 сессии XXI созыва Минского горсовета от 14.03.95 г. N 415.

3. Право на приобретение объекта имеют юридические лица, зарегистрированные на территории г.Минска и физические лица, постоянно проживающие на территории г.Минска /далее в тексте "инвесторы"/.

4. Предложения о проведении капитального ремонта /реконструкции/ жилых домов с привлечением финансовых средств инвесторов рассматриваются как правило на конкурсах, проводимых постоянно действующей конкурсной комиссией Мингорисполкома.

5. При организации и проведении конкурсов постоянно действующая комиссия руководствуется извлечением из "Положения о конкурсах по продаже объектов государственной собственности", утвержденным на заседании конкурсной комиссии /протокол от 01.04.94 г./.

6. Победитель конкурса заключает с исполкомом района по территориальности дома и Минским городским комитетом по управлению госимуществом и приватизации "Договор-обязательство о проведении капитального ремонта /реконструкции/ жилого дома" в 15-ти дневный срок после заседания конкурсной комиссии.

7. Решение о предоставлении права на проведение капитального ремонта или реконструкцию жилых домов с последующим отчуждением и утверждение договора-обязательства принимает Мингорисполком по предоставлению постоянно действующей конкурсной комиссии.

8. Отчуждение объекта производится Минским городским комитетом по управлению госимуществом и приватизации после выполнения договора-обязательства с оформлением договора купли-продажи и передачей объекта в собственность в установленном порядке.

Продажная стоимость объекта определяется в соответствии с положением об оценке объектов государственной собственности с учетом затрат инвестора на отселение и других затрат, понесенных инвестором при выполнении им договора-обязательства. При превышении затрат инвестора над стоимостью дома, разница ему не возвращается. Затраты инвестора индексируются на момент оформления сделки купли-продажи объекта.

9. Инвестор, согласно договора-обязательства обеспечивает разработку проектно-сметной документации на реконструкцию объекта, ее согласование и утверждение в установленном порядке. При этом проектные решения по реконструкции не должны предусматривать изменение целевого назначения объекта без принятия решений Мингорисполкома.

10. Основным требованием к инвестору является отселение жильцов из дома за счет его финансовых средств, в соответствии с действующим законодательством.

Если исполком района произвел отселение жильцов, то инвестор компенсирует затраты исполкома по отселению в установленном порядке, что отражается в договоре-обязательстве.

11. При наличии арендаторов в доме вопросы их размещения, прекращения при необходимости договора аренды, решаются исполкомом района совместно с инвестором в соответствии с действующим законодательством. Инвестор компенсирует находящуюся в доме площадь, используемую под нежилые цели, на условиях оговоренных в договоре-обязательстве.

12. Решение Мингорисполкома о предоставлении права инвестору на проведение капитального ремонта /реконструкции/ дома и утвержденный договор-обязательство наделяют инвестора полномочиями, позволяющими выполнять обязанности, возложенные на него договором-обязательством.

13. На жилые дома, подлежащие капитальному ремонту /реконструкции/ с привлечением средств инвесторов, распространяются правила прописки, изложенные в п. 7 Временного положения о порядке прописки граждан в г.Минске, утвержденном решением Мингорисполкома.

14. Бюджетное финансирование капремонта /реконструкции/ объекта с принятием решения Мингорисполкома о предоставлении права на его капремонт /реконструкцию/ инвестору прекращается.

15. Управление капитального строительства Мингорисполкома предоставляет инвестору приоритет по срокам строительства и набору квартир для отселения жильцов из реконструируемых жилых домов, по которым приняты соответствующие решения Мингорисполкома.

16. При получении технических условий на присоединение реконструируемых домов к инженерным коммуникациям инвестору может быть предоставлена скидка по привлечению его средств на развитие инженерной инфраструктуры города, определенных решением от 13.06.94 г. N 473.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList