Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.09.1994 № 675 "О введении приборного учета расхода воды, газа и тепловой энергии в домах жилищного фонда"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


На основании и в целях выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 1994 года N 505 "О введении приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии в домах жилищного фонда республики", исполком Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Предприятиям и организациям министерств и ведомств, имеющих жилой фонд, жилищно-строительным /жилищным/ кооперативам, ЖРЭО районов:

1.1. разработать до 10.10.94 г. графики перевода в 1994 - 1999 гг. многоквартирных и индивидуальных жилых домов /квартир/ на учет расхода воды, газа и регулирования тепловой энергии с помощью приборов и представить их в исполкомы райсоветов по территориальности расположения

жилых домов;

1.2. ежегодно уточнять по состоянию на 10 октября разработанные графики.

2. Исполкомам райсоветов обеспечить контроль за своевременной разработкой, уточнением графиков и представить к 15.10.94 г. в управление жилищного хозяйства Мингорисполкома.

3. Управлению жилищного хозяйства Мингорисполкома /Лукьянович Л.Н./ внести на утверждение Мингорисполкома разработанные согласно п. 1.1 настоящего решения графики до 1.XI.94 г.

Ежегодно до 1 ноября 1995, 1996, 1997, 1998 годов вносить уточненные графики на утверждение исполкома горсовета.

4. ПП "Минсккоммунтеплосети" /Зубковский Л.С./, УЖХ Мингорисполкома /Лукьянович Л.Н./ обеспечить в 1994 - 1997 гг. установку в центральных тепловых пунктах /ЦТП/ и узлах управления, находящихся в жилых домах, приборов учета расхода тепловой энергии.

5. ПО "Мингаз" /Попов М.В/ обеспечить с 1.09.94 г. в жилых домах индивидуальной застройки установки приборов учета расходования газа при выполнении работ по первичной газификации, реконструкции системы газоснабжения и дополнительной установке газовых приборов.

6. Запретить с 1.01.95 г. приемку в эксплуатацию сооружаемых, реконструируемых и капитально ремонтируемых домов, независимо от ведомственной принадлежности, не оборудованных приборами квартирного учета расхода газа, воды и регулирования расхода тепловой энергии, а также ЦТП, не оборудованных приборами учета расходования тепловой энергии.

7. Возложить на УЖХ Мингорисполкома /Лукьянович Л.Н./ функции заказчика по установке приборов поквартирного учета расхода воды и регулирования тепловой энергии в домах местных Советов, а также функции выполнения расчетов компенсации затрат по приобретению и установке квартирных приборов учета воды собственниками жилых домов /квартир/ и жилищно-строительных /жилищных/ кооперативов.

Начальнику управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Лукьяновичу Л.Н. внести предложения по изменению штатного расписания управления с целью выполнения этих функций.

8. Функции заказчика по установке приборов поквартирного учета расхода воды, газа и регулирования тепловой энергии в домах ведомств возложить на соответствующие ведомства - владельцев жилищного фонда.

9. Управлению финансов Мингорисполкома /Яковенко Л.Н./ предусматривать в годовых бюджетах средства для приобретения приборов и установки их в домах государственного жилищного фонда и ЦТП, за исключением домов ведомственного жилищного фонда, по расчетам УЖХ Мингорисполкома и ПП "Минсккоммунтеплосеть".

10. Принять к сведению, что согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.07.94 г. N 505:

- затраты на приобретение и установку приборов квартирного учета расхода газа, воды и регулирования тепловой энергии производятся собственниками жилых домов /квартир/, в том числе индивидуальных домов жилищно-строительных /жилищных/ кооперативов;

- комитет по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Министерством топлива и энергетики Республики Беларусь компенсирует собственникам индивидуальных жилых домов /квартир/ и домов жилищно-строительных /жилищных/ кооперативов в 1994 - 95 гг. 75 процентов, в 1996 году - 50 процентов и в 1997 году - 25 процентов стоимости приборов учета расхода воды и затрат по их установке за счет средств, направляемых на энергосбережение из централизованных инвестиционных фондов;

- в первые 3 года после установки приборов учета расхода газа воды и регулирования расхода тепловой энергии в домах, независимо от вида жилищного фонда, потребители этих ресурсов рассчитываются за них на основе показаний счетчиков с 10-процентной скидкой с тарифов утверждаемых в установленном порядке;

- собственники индивидуальных жилых домов /квартир/, наниматели жилых помещений, отказавшиеся от установки указанных приборов в сроки, определенные годовыми графиками, вносят плату за воду и тепловую энергию исходя из максимальных норм их потребления, а за газ - исходя из мощности установленного газового оборудования.

Приказом по Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.07.94 г. N 62:

- опытно-экспериментальному механическому заводу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь установлено задание по выпуску в 1994 году приборов квартирного учета расхода горячей и холодной воды в количестве 20 тыс.штук и поручено организовать ремонт приборов холодной и горячей воды, обеспечив выпуск необходимого количества запасных частей, а также по договорам с жилищно-эксплуатационными организациями их сервисное обслуживание;

Службам Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь поручено:

- разработать и согласовать с комитетом "Белэнергосбережение" и Министерством финансов Республики Беларусь порядок компенсации собственникам индивидуальных домов /квартир/ и домов жилищно-строительных /жилищных/ кооперативов затрат по установке приборов учета расхода воды;

- до 1 ноября 1994 года разработать Инструкцию о порядке надзора за эксплуатацией приборов учета расхода воды и расчета с населением за ее использование:

- до 1.01.95 г. разработать Положение об ответственности поставщиков воды и тепловой энергии перед потребителями за невыполнение договорных обязанностей.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на зам.председателя Мингорисполкома Белохвостова В.М.



Председатель горсовета А.М.Герасименко



Управляющий делами Л.Н.Володькина






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList