Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 18.04.1994 № 109 "Об утверждении Положения о порядке создания предприятий, организаций, учреждений, имущество которых находится в областной коммунальной собственности, объединений, в том числе концернов, в состав которых входят эти предприятия, и о порядке прекращения их деятельности"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2000 г. N 9/751



В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Закон Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1993 г. N 324 исполком областного Совета депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания предприятий, организаций, учреждений, имущество которых находится в областной коммунальной собственности, объединений, в том числе концернов, в состав которых входят эти предприятия, и о порядке прекращения их деятельности.

Рекомендовать исполкомам местных Советов депутатов принять аналогичные решения.

2. Признать утратившим силу решение облисполкома от 19 октября 1992 г. N 311 "О создании, ликвидации и реорганизации предприятий областной коммунальной собственности".



Председатель областного Совета депутатов В.И.БУРСКИЙ



Заместитель управляющего

делами облисполкома П.А.БРЮЗГИН



                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          решением
                                          Брестского облисполкома
                                          от 18 апреля 1994 г. N 109


-------------------------------

<*> Настоящее Положение распространяется только на объединения, создаваемые на основе части второй статьи 7 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь".



Порядок создания предприятий и организаций, имущество которых находится в областной коммунальной собственности, и прекращения их деятельности

1. Предприятия и организации, имущество которых находится в областной коммунальной собственности, создаются исполкомом областного Совета депутатов по предложениям комитетов, управлений, отделов облисполкома, исходя из потребностей экономики, с учетом возможности сбыта продукции (выполнения работ) и оказания услуг на республиканском, областном и внешнем рынках.

Вопросы о создании этих предприятий и организаций должны быть согласованы с комитетом по экономике и рыночным отношениям, управлением "Брестоблгосимущество", финансовым управлением и, при необходимости, с другими органами государственного управления.

Размещение указанных предприятий и организаций производится по согласованию с соответствующими местными Советами депутатов. В случаях, когда местные Советы депутатов не дают согласия на размещение объектов общеобластного значения, несмотря на обеспечение экологических и иных социально значимых нормативов, установленных законодательством, окончательное решение по этим объектам принимает облисполком.

В предложениях о создании предприятий и организаций, представляемых в отраслевые органы управления облисполкома, к ведению которых относится согласование данных вопросов, должны содержаться обоснования, к ним должны прилагаться проекты учредительных документов и другие необходимые материалы.

2. Предприятия, организации действуют на основе устава, включающего положения, предусмотренные законодательством. Уставы утверждаются соответствующими комитетами, управлениями, отделами облисполкома, после согласования с управлением "Брестоблгосимущество".

3. Предприятия и организации подлежат регистрации в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, потребительских кооперативов, регистрации изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 1993 г. N 387 и другими законодательными актами. С момента государственной регистрации они считаются созданными и приобретают права юридического лица.

Данные о государственной регистрации предприятий и организаций в десятидневный срок сообщаются регистрирующим органом в Министерство финансов и Государственный комитет по статистике и анализу для включения их соответственно в Государственные реестр и регистр Республики Беларусь.

В пятидневный срок после государственной регистрации предприятия и организации обязаны встать на учет в государственной налоговой инспекции по месту регистрации, государственном фонде содействия занятости, пенсионном фонде, в областном управлении статистики.

4. Прекращение деятельности предприятий и организаций путем ликвидации или реорганизации производится по решению облисполкома по предложениям комитетов, управлений, отделов облисполкома, в ведении которых эти предприятия и организации находятся, по согласованию с комитетом по экономике и рыночным отношениям, управлением "Брестоблгосимущество", финансовым управлением, если иное не предусмотрено законодательством, или по решению суда.

Преобразование государственных предприятий регулируется специальным законодательством.

Предприятия и организации считаются ликвидированными с момента исключения их из Государственного реестра и реорганизованными с момента внесения изменения в этот реестр.

5. Государственные предприятия, организации и учреждения, имущество которых относится к областной коммунальной собственности, объединения, в том числе концерны, учреждаемые облисполкомом, с согласия комитетов, управлений, отделов облисполкома, в ведении которых они находятся, при соблюдении порядка, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Положения, могут создавать предприятия с правами юридического лица путем передачи им части имущества во владение, пользование и распоряжение в пределах, установленных Порядком отчуждения государственного имущества, внесения его в уставные фонды субъектов хозяйствования предприятиями, организациями, учреждениями, отнесенными к областной коммунальной собственности, утвержденным облисполкомом 24 марта 1993 г. на основании решения от 1 марта 1993 г. N 41.

При создании предприятия двумя и более предприятиями, организациями, учреждениями, подведомственными разным отраслевым управлениям облисполкома, необходимо согласие каждого органа управления.

Другие вопросы создания таких предприятий и организаций, а также прекращения их деятельности решаются в соответствии с законодательством.

6. Филиалы, отделения и иные обособленные подразделения создаются предприятиями и организациями самостоятельно в соответствии с законодательством.



Порядок создания учреждений, имущество которых находится в областной коммунальной собственности, и прекращения их деятельности

7. Учреждения, имущество которых находится в областной коммунальной собственности, создаются исполкомом областного Совета депутатов по предложениям комитетов, управлений, отделов облисполкома по согласованию с комитетом по экономике и рыночным отношениям, финансовым управлением, управлением "Брестоблгосимущество".

Кроме того, вопросы о создании высших, средних специальных учебных заведений, отраслевых и межотраслевых институтов, курсов повышения квалификации, профессиональных училищ, совхозов-техникумов и других учебных учреждений системы образования согласуются с управлением образования; учреждений культуры, искусства, кинематографии, кинофикации и киновидеопроката - с управлением культуры; здравоохранения - с управлением здравоохранения; физической культуры, спорта и туризма - с комитетом по физической культуре и спорту облисполкома.

8. В предложениях о создании учреждений, представляемых в отраслевые органы управления облисполкома, к ведению которых относится согласование данных вопросов, должны содержаться обоснования, к ним должны прилагаться проекты положений (уставов) и другие необходимые материалы.

9. Учреждения приобретают права юридического лица с момента утверждения их положений (уставов) соответствующими комитетами, управлениями, отделами облисполкома, после согласования с управлением "Брестоблгосимущество", если иное не установлено Положением или законодательными актами.

10. Данные о создании учреждений органами государственного управления в десятидневный срок сообщаются в Министерство финансов и Государственный комитет по статистике и анализу.

11. Ликвидация и реорганизация учреждений производится исполкомом областного Совета депутатов по предложению органов государственного управления, указанных в пункте 7.



Порядок создания объединений, в том числе концернов, в состав которых входят предприятия, имущество которых относится к областной коммунальной собственности, и порядок прекращения их деятельности

12. Решение о создании объединений, в том числе концернов, принимается исполкомом областного Совета депутатов по предложениям заинтересованных комитетов, управлений, отделов облисполкома, согласованным с комитетом по экономике и рыночным отношениям, финансовым управлением, управлением "Брестоблгосимущество", областным территориальным управлением по антимонопольной политике. В этих предложениях должны содержаться соответствующие технико-экономические обоснования, к ним должны прилагаться проекты уставов.

В технико-экономическом обосновании отражаются показатели развития производства, финансовой деятельности на перспективу, размер и источники формирования уставного фонда.

13. Объединение действует на основании устава, в котором указываются цели деятельности, наименование и местонахождение, размер уставного фонда объединения, определяются порядок образования его имущества и распределения чистой прибыли, состав и компетенция органов управления объединением, порядок принятия ими решений, условия реорганизации и ликвидации объединения, а также иные положения, не противоречащие законодательству.

Устав объединения утверждается соответствующим комитетом, управлением, отделом облисполкома после согласования с управлением "Брестоблгосимущество".

14. Объединение подлежит регистрации в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, потребительских кооперативов, регистрации изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 1993 г. N 387 и другими законодательными актами.

Объединение считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

15. Деятельность объединения прекращается по решению исполкома областного Совета депутатов на основании предложений соответствующих комитетов, управлений, отделов облисполкома, согласованных с комитетом по экономике и рыночным отношениям, управлением "Брестоблгосимущество", финансовым управлением и территориальным управлением по антимонопольной политике, либо по решению суда в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList