Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Исполнительного комитета Минского городского Совета народных депутатов от 14.01.1994 № 15 "Об организации работ по передаче в частную собственность гражданам земельных участков в г.Минске"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 9/1234



В целях выполнения Закона Республики Беларусь "О праве собственности на землю", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1994 года N 754 "О порядке выкупа земельных участков" исполком Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Комитету архитектуры, совместно с Комитетом коммунального хозяйства, транспорта и связи, управлением землепользования и землеустройства, Мингазом, Минскими кабельными сетями и другими заинтересованными службами до 25 января 1994 года определить в пределах городской черты г.Минска населенные пункты и границы территорий, занятых индивидуальной застройкой, где в соответствии с генеральным планом развития города, проектами планировки и застройки предусмотрено иное целевое использование и земельные участки не подлежат передаче в частную собственность граждан.

2. Комитету архитектуры совместно с Минским райисполкомом, исполкомами сельских (поселковых) Советов народных депутатов, другими заинтересованными организациями и службами до 1 мая 1994 года определить перечень населенных пунктов, коллективных садоводческих товариществ и других земельных территорий пригородной зоны г.Минска, входящие в соответствии с Генеральным планом развития г.Минска в зону городской застройки, которые не следует передавать в частную собственность гражданам.

3. Утвердить Положение о порядке передачи в частную собственность земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома в г.Минске.

4. Установить, что граждане, имеющие во владении земельные участки в черте г.Минска, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома и желающие получить их в частную собственность, подают заявления в райисполкомы по месту нахождения земельных участков.

5. В целях своевременного выполнения возросших объемов землеустроительных и геодезических работ по измерению границ земельных участков в натуре (на местности) и изготовлению государственных актов на право частной собственности на землю, обеспечения регистрации в земельно-кадастровой документации землепользователей и землевладельцев и собственников земельных участков, изготовления и выдачи гражданам земельно-правовой документации управлению землепользования и землеустройства Мингорисполкома внести структурные изменения в штатном расписании управления без увеличения численности аппарата и фонда заработной платы, выделенных управлению.

6. Считать утратившим силу пункт 4.3 решения исполкома горсовета от 4 августа 1993 года N 423 о ликвидации с 1 января 1994 года в управлении землепользования и землеустройства хозрасчетного подразделения по производству землеустроительных и геодезических работ.

7. Исполкомам районных Советов народных депутатов назначить в структуре исполкома ответственных лиц по рассмотрению и оформлению материалов о передаче в частную собственность граждан земельных участков.

8. Финансовому управлению исполкома горсовета (Яковенко Л.Н.) открыть специальный внебюджетный счет Мингорисполкома для зачисления средств, поступающих от продажи земли в частную собственность, которые используются на охрану земель, землеустройство и социальное развитие территории г.Минска.

9. Управлению землепользования и землеустройства и управлению жилищного хозяйства Мингорисполкома до 1 марта 1994 года внести предложения по размещению центра "Земпроект" с целью создания нормальных производственных условий для выполнения землеустроительных работ в г.Минске.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя исполкома горсовета (Ермошин В.В.)



Председатель горсовета А.М.ГЕРАСИМЕНКО



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        решением исполкома горсовета
                                        от 14 января 1994 г. N 15


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле, Законом Республики Беларусь "О праве собственности на землю", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1993 года N 754 "О порядке выкупа земельных участков", указаниями Комитета по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1993 года по оформлению права частной собственности на землю и Временным Положением об индивидуальном жилищном строительстве, реконструкции и текущем содержании индивидуальной застройки в г.Минске.

2. Граждане, имеющие в пользовании (владении) земельные участки, самостоятельно решают вопрос о приобретении этих участков в частную собственность или о закреплении их в пожизненное наследуемое владение.

3. Земельные участки, находящиеся во владении граждан и предоставленные им для строительства и обслуживания жилого дома до принятия Закона Республики Беларусь "О праве собственности на землю" (16 июня 1993 г.), приобретаются в частную собственность по льготной цене в размере пятикратной ставки земельного налога на момент выкупа.

Земельные участки, предоставленные гражданам для строительства и обслуживания жилого дома после принятия указанного Закона, приобретаются в частную собственность по нормативной цене, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 1993 года N 679.

Граждане, указанные в первой части настоящего пункта и не подавшие заявление или не внесшие плату в течение 18 месяцев с момента вступления в силу (с 1 сентября 1993 г.) Закона Республики Беларусь "О праве собственности на землю", теряют право на приобретение земельного участка в собственность по льготной цене.

4. Не подлежат передаче в частную собственность граждан земли города, на которых, в соответствии с генеральным планом, проектами планировки и застройки г.Минска, предусмотрено иное целевое использование земель.

5. Площадь земельных участков, приобретаемых в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома, не должна превышать размеров, установленных частью второй статьи Кодекса Республики Беларусь о земле - О,15 га.

6. Граждане, имеющие во владении или пользовании земельные участки в г.Минске, предоставленные им для строительства и обслуживания жилого дома, желающие приобрести их в частную собственность подают заявления в райисполкомы по месту нахождения земельных участков (примерная форма заявления - приложение N 1).

7. В заявлении указывается общая площадь земельных участков, находящихся во владении граждан по земельно-учетным документам, и цель, для которой они предоставлены. При наличии споров по границам земельного участка в заявлении указываются мотивы.

У выпадку, калi грамадзянiн жадае пасля прыняцця рашэння гарвыканкама аб перадачы яму ў прыватную ўласнасць зямельнага участка аформiць Дзяржаўны акт на права прыватнай уласнасцi, то ў заяве грамадзянiн робiць адпаведны запiс.

8. К заявлению прилагается план (копия плана) землепользования (землевладения), изготовленный Бюро технической инвентаризации г.Минска, с указанием смежных землевладений, нанесенными строениями и сооружениями.

На плане отображаются красные линии, границы земельного участка и их линейные размеры по данным измерений на местности с точностью, соответствующей требованиям для составления Государственного акта на право частной собственности на землю (0,01 м), смежные землевладельцы, части улиц и проездов, примыкающих к участку. Бюро тэхнiчнай iнвентарызацыi у выпадку жадання грамадзянiна аформiць Дзяржаўны акт на права прыватнай уласнасцi, а таксама пры перадачы грамадзянiну зямельнага ўчастка у прыватную ўласнасць па нарматыўнай цане для выканання вымярэнняў на мясцовасцi прыцягвае на дагаворнай аснове цэнтр "Землепраект" упраўлення землекарыстання i землеўпарадкавання Мiнгарвыканкама;

В случае наличия ограничений по использованию земель на плане отображаются городские трассы линейных инженерных сооружений и коммуникаций, границы охранных зон, а также производится надпись названия охранной зоны.

План земельного участка подписывается исполнителем работ и удостоверяется руководителем Бюро технической инвентаризации г.Минска. Калi пры выкананнi вымярэнняў на мясцовасцi прыцягваўся цэнтр "Земпраект", то план зямельнага ўчастка падпiсвае i кiраўнiк указанага цэнтра.

На плане земельного участка землевладельцем, желающим получить земельный участок в собственность, производится согласование границ со смежными землепользователями (землевладельцами).

9. Изготовление плана землепользования (землевладения) осуществляется за счет средств граждан.

10. Заявления граждан о передаче земель в частную собственность регистрируются райисполкомами в книге регистрации заявлений.

11. Райисполкомы рассматривают заявления граждан о передаче в частную собственность земельных участков, согласовывают планы землепользований (землевладений) и при положительном решении направляют материалы со своими предложениями управлению землепользования и землеустройства Мингорисполкома для согласования плана землепользования с Комитетом архитектуры Мингорисполкома и подготовки проекта решения исполкома горсовета.

Если при оформлении материалов о передаче в частную собственность гражданам земельных участков окажется, что в границах прилагаемого плана и фактически в натуре площадь участка больше числящейся по земельно-учетной документации, райисполком вносит предложение о передаче излишней площади гражданину в частную собственность, в пользование на условиях аренды или об изъятии излишней площади.

12. Управление землепользования и землеустройства полученные от райисполкомов материалы согласовывает с Комитетом архитектуры и на основании их изучения и уточнения при необходимости в натуре границ участка, готовит проект решения исполкома Мингорсовета о передаче в частную собственность земельных участков, в котором указывается площадь земельного участка до 1 кв.м, его местоположение, целевое использование, размер платы за землю и сроки ее внесения и вносит проект решения на рассмотрение исполкома горсовета.

13. После принятия решения Мингорисполкома и внесения соответствующей платы за землю управления землепользования и землеустройства Мингорисполкома регистрирует право частной собственности на землю в земельно-кадастровой документации и выдает гражданину решение горисполкома о передаче в частную собственность земельного участка.

Плата за землю гражданами вносится на специальный внебюджетный счет Мингорисполкома.

14. Составление и выдача Государственных актов на право частной собственности на землю производится по заявлению граждан с представлением землепользования и землеустройства по имеющимся геодезическим данным на предоставленных планово-картографических материалах или после выполнения необходимых землеустроительных работ по измерению границ земельного участка в натуре (на местности).

15. Землеустроительные и чертежно-оформительские работы по изготовлению Государственных актов на право частной собственности на землю осуществляются за счет средств граждан, которым переданы в частную собственность (наследуемое владение) земельные участки.

16. Государственный акт на право частной собственности на землю составляется в двух экземплярах, из которых один экземпляр выдается гражданину после внесения платы за бланк госакта и за услуги по выполнению землеустроительных и чертежно-оформительских работ по составлению госакта, другой - храниться в управлении землепользования и землеустройства Мингорисполкома.

17. Передача в частную собственность гражданам земельных участков в населенных пунктах, включенных в городскую черту г.Минска, в которых по генеральному плану развития г.Минска предусмотрена индивидуальная (коттеджная) застройка жилых домов, производится с учетом разработанных органами архитектуры проектов планировки и застройки этих населенных пунктов. При отсутствии таких проектов управление землепользования и землеустройства Мингорисполкома или по его поручению специализированные подразделения составляют проект межхозяйственного землеустройства, который после согласования с Комитетом архитектуры и другими заинтересованными органами, является основанием для производства работ по передаче в частную собственность граждан земельных участков.

Разработка проектов межхозяйственного землеустройства по размещению земельных участков граждан в таких населенных пунктах производится за счет средств государственного бюджета, выделенных исполкомом горсовета на землеустройство.

18. У выпадках, калi пасля вызначэння гранiц перададзенага ў прыватную ўласнасць зямельнага ўчастка па iльготнай цане ў натуры яго плошча акажацца больш цi менш на велiчыню да 50 м-2 указанай у рашэннi гарвыканкама, то грамадзянiн не даплачвае адпаведныя сумы за дадатковую плошчу, а зварот гарвыканкамам грамадзянiну адпаведных сум за плошчу, якой не хапае, праводзiцца па заяве ўласнiка зямельнага ўчастка.

У Дзяржаўным акце на права прыватнай уласнасцi ўказваецца фактычная плошча зямельнага ўчастка.

19. У выпадках, калi пасля ўстанаўлення гранiц перададзенага ў прыватную ўласнасць зямельнага ўчастка ў натуры яго плошча акажацца больш чым на 50 м-2 указанай у рашэннi гарвыканкама аб перадачы зямель у прыватную ўласнасць, уласнiк даплачвае за дадатковую плошчу, якая не перавышае вызначаных заканадаўствам памераў, калi менш на велiчыню звыш 50 м-2 - гарвыканкам вяртае ўласнiку суму за плошчу, якой не хапае, па цане на зямлю, якая дзейнiчала на момант перадачы зямельнага ўчастка ў прыватную ўласнасць.

Пры гэтым прымаецца адпаведнае рашэнне гарвыканкама.



Приложение N 1



                              Председателю исполкома Минского
                              городского Совета народных депутатов
                              ______________________________________
                              От гражданина ________________________
                                           (ф.и.о., без сокращения,
                              ______________________________________
                              почтовый индекс, домашний адрес,
                              ______________________________________
                               телефон)

                             ЗАЯВЛЕНИЕ

     В   соответствии  с  Законом   Республики  Беларусь   "О  праве
собственности на землю" прошу передать в частную собственность
____________________________________________________________________
              (по льготной цене, нормативной цене)
земельный    участок    площадью    ______________________    кв.м.,
предоставленный  для   строительства  и  обслуживания   жилого  дома
решением ___________________________________________________________
                   (кем, когда или  документа не имею)
     Земельных  споров  по  границам  с  соседями  не   имею   (если
имеются - записать).
    Кроме  того во  владении (пользовании)  имею земельные   участки
____________________________________________________________________
          (для садоводства, огородничества или не имею)
____________________________________________________________________
          (кем и когда предоставлены земельные участки)
     Прошу   оформить  материалы,   удостоверяющие   право   частной
собственности на землю, на мое имя.
     Оплату  услуг  по  изготовлению  документов  на  право  частной
собственности на землю гарантирую.
     К  заявлению  прилагаю  план земельного  участка, изготовленный
бюро технической инвентаризации г.Минска.

_____________________                 " ____ " ____________ 199__ г.
     (подпись)

СОГЛАСОВАНО:                               СОГЛАСОВАНО:
Председатель исполкома              Председатель Комитета
____________ районного
Совета народных депутатов           архитектуры Мингорисполкома
________ / ___________              _____________ / ____________
(подпись)   (Ф.И.О.)                 (подпись)        (Ф.И.О.)
" ___ " _________ 199  г.           " ___ " ____________ 199  г.

                              ПЛАН
          ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, РАСПОЛОЖЕННОГО В Г.МИНСКЕ

по ул.  ___________________ дом N ______,  отведенного  на основании
решения _________________________________ Совета  народных депутатов
от ____________________  19 ___  г.  N  _____  для  строительства  и
обслуживания жилого дома ___________________________________________
                             (фамилия, имя, отчество полностью)

Пример ул. Щедрина         Масштаб 1:500

    ***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ

Границы земельного участка со                      План земельного
смежными владельцами СОГЛАСОВАНЫ:                  участка составил:

Владелец дома N ___ _________ _________         ____________________
                    (подпись) (фамилия)              (должность)

Владелец дома N ___ _________ _________         _________  _________
                    (подпись) (фамилия)         (подпись)   (Ф.И.О.)

Владелец дома N ___ _________ _________      " ___ " _______ 199  г.
                    (подпись) (фамилия)

Начальник Бюро технической
инвентаризации г.Минска                  _____________  (_________ )
                                         (подпись,         Ф.И.О.)

М.П.





Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList