Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 30.12.1993 № 755 "О ставках арендной платы за жилые и нежилые помещения /строения/, расположенные в домах местных Советов"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с п. 2.7 решения 13-ой сессии XXI созыва Минсовета от 12.10.93 г. N 324 и в целях установления единого порядка Закона Республики Беларусь "Об аренде", исполком Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить единую для всех категорий арендаторов, независимых форм собственности и подчиненности, ставку арендной платы за жилые помещения в размере 9000 руб. за 1 кв.м полезной площади в них.

2. Утвердить для совместных предприятий ставку арендной платы за жилые и нежилые помещения в размере 9000 руб. за 1 кв.м полезной площади в месяц.

3. Установить для организаций, арендующих жилые помещения для общежития, ставку арендной платы на уровне квартирной платы за пользование гражданами жилыми помещениями.

4. Применять для иностранных представительств и фирм, аккредитованных в г.Минске, ставки арендной платы за жилые и нежилые помещения, предусмотренные решением исполкома горсовета от 05.03.92 г.

5. Распространить настоящие ставки арендной платы на жилые и нежилые помещения /строения/, расположенные в домах местных Советов.

6. Утвердить порядок применения ставок арендной платы за жилые и нежилые помещения /строения/. /Приложение N 1/.

7. Предоставить исполкомам районных Советов народных депутатов право устанавливать надбавки, скидки к ставкам арендной платы на арендаторов, предусмотренных п. 1 настоящего решения.

8. Установить, что "Арендатор" не имеет права сдавать арендуемое помещение как в целом, так и частично в субаренду без письменного разрешения "Арендодателя".

9. ввести в действие ставки арендной платы с 01.01.94 г.

10. Поручить редакции газеты "Добрый вечер" опубликовать ставки арендной платы, утвержденные настоящим решением.

11. С вводом в действие ставок арендной платы, утвержденных настоящим решением, утрачивают силу решение исполкома горсовета от 20.07.93 г. N 380 /кроме п. 11/ и все изменения и дополнения к нему, кроме решений от 05.10.93 г. N 553, от 11.10.93 г. N 563, от 10.93 г. N 598, 614 /пункт 1, 3, 4/.



Председатель горсовета А.М.Герасименко



Управляющий делами Л.Н.Володькина



Приложение N 1
к решению исполкома горсовета
от 30 декабря 1993 г.
N 755



ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СТАВОК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ /СТРОЕНИЯ/

1. При неполноценности нежилых помещений /строений/ к ставкам арендной платы устанавливаются скидки в следующих размерах:

- за помещения, расположенные в подвалах, - 25%, в полуподвалах - 10%;

- за помещения, не имеющие водопровода и канализации - 10%;

- за помещения, не имеющие центрального отопления - 10%.

При наличии нескольких оснований для предоставления скидки по арендному помещению /строению/, установленной по каждому из имеющихся видов неполноценности, проценты суммируются.

За сдаваемые под склады в аренду нежилые помещения, расположенные в подвалах и полуподвальных помещениях, скидки /25%, 10%/ ставок арендной платы не применяются.

2. Надбавки к ставкам арендной платы за сдачу нежилых помещений /строений/, расположенных в наиболее удобных местах города, согласно решению Мингорисполкома от 01.08.91 г. N 270, определяются исполкомами райсоветов.

Указанные надбавки не распространяются на организации, арендуемые жилые помещения, а также нежилые помещения, расположенные в подвалах и полуподвалах.

3. Органы, подразделения и учреждения милиции обеспечиваются бесплатно служебными и иными помещениями на основании статьи 44 раздела VIII Закона Белорусской ССР "О милиции".

4. Инвалиды, имеющие специальные средства для передвижения /автомобили с ручным управлением, мотоколяски, велоколяски, и др./ На основании пункта 3 Постановлением СМ БССР от 28.12.65 г. N 636, освобождены от арендной платы за нежилые помещения, используемые под гаражи, а также от участия в общих расходах по управлению, эксплуатации и текущему ремонту домов.

5. Кроме арендной платы, арендатор оплачивает арендодателю соответствующую часть расходов по управлению домовладением, эксплуатации и текущему ремонту, за исключением организаций, арендующих жилые помещения. Возмещает затраты на центральное отопление и коммунальные услуги, если пользуется этими услугами через домовладение.

Арендатор возмещает арендодателю амортизацию, налог на землю, налог на недвижимость и другие налоги и платежи, если арендодатель является плательщиком указанных налогов и платежей.

В этих расходах принимают участие все категории арендаторов, пользующихся помещениями бесплатно, кроме организаций, арендующих жилые помещения.

6. Оплата коммунальных расходов /отопление, горячее и холодное водоснабжение, эл.энергия, газ, радиотрансляционная сеть, телеантенна коллективного пользования, телефон/, связанных с арендой жилых помещений, производится по нормам и ценам, установленным для населения.



Управляющий делами Л.Володькина






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList