Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.02.1993 № 63 "О пределах и порядке управления и распоряжения коммунальной собственностью г.Минска"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В целях усиления контроля за сохранностью и надлежащим использованием коммунальной собственности исполком Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Одобрить "Положение о порядке и пределах управления и распоряжения коммунальной собственностью" (приложение N 1).

2. Вынести данное Положение для утверждения на сессии горсовета.

3. С информацией по данному вопросу выступить на сессии начальнику управления госимуществом и приватизации т.Малиновскому Т.К.



Председатель горсовета А.М.ГЕРАСИМЕНКО

Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



Приложение 1



I. Образование и регистрация предприятий и организаций

1.1. Решение об образовании, регистрации, ликвидации и определении деятельности предприятий и организаций принимают исполкомы райсоветов, горсовета и комитеты исполкома горсовета в соответствии с решением исполкома горсовета N 175 от 23.05.91 "О порядке создания, регистрации и перерегистрации предприятий и организаций в г.Минске" и последующими дополнениями, постановлениями Совета Министров республики Беларусь N 272 от 01.11.90 "О государственной регистрации предприятий и организаций Республики Беларусь" N 541 от 04.09.92 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.90 N 272".

Утверждение Уставов предприятий и организаций с коммунальной собственностью в уставном фонде производят соответствующие комитеты или исполком горсовета и исполкомы райсоветов.

1.2. Регистрацию и перерегистрацию предприятий и организаций, основанных на негосударственной форме собственности и имеющих в своем уставном фонде коммунальную собственность в виде материальных ресурсов, производить с согласия Минскимущества, имеющих в уставном фонде денежные средства - с согласия финансового управления Мингорисполкома.

1.3. Исполком горсовета имеет право выступать учредителем субъектов хозяйствования с внесением доли коммунальной собственности в уставный фонд в соответствии с п.6 Постановления Совета Министров Республики Беларусь N 711 от 06.11.92. Комитеты Мингорисполкома по его согласованию могут также выступать учредителями субъектов хозяйствования.



II. Отчуждение коммунальной собственности

2.1. Отчуждение в виде продажи, обмена коммунального имущества с изменением собственника или его безвозмездная передача производятся в следующем порядке:

2.1.1. Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящегося в коммунальной собственности города, производится с предварительным уведомлением постоянной депутатской комиссии по решению Мингорисполкома (оценка отчуждаемого имущества производится комиссией, создаваемой Минскимуществом).

2.1.2. Отчуждение основного технологического оборудования, транспортных средств, принадлежащих предприятиям и организациям, входящим в коммунальную собственность, осуществляется предприятиями и организациями с совместного разрешения соответствующего комитета (управления) <*> и Минскимущества.

2.1.3. Отчуждение малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, вспомогательного оборудования, запчастей, сырья и других материальных ресурсов осуществляется предприятиями и организациями самостоятельно.

2.2. В извещениях, направляемых предприятиями и организациями, комитет (управление) <*> исполкома о намерении отчуждения указывается необходимостью отчуждения, кому предполагается произвести отчуждение, наименование имущества, год ввода в эксплуатацию, балансовая, остаточная и оценочная стоимость, определяемая в соответствии с нормативными документами, действующими в Республике Беларусь на момент отчуждения.

2.3. Комитет (управление) <*>, получившее извещение об отчуждении, проверяет правильность представленной информации, производит, при необходимости, осмотр имущества на месте, готовит необходимые материалы и принимает решение по отчуждению имущества в соответствии с п. 2.1.1, 2.1.2.



III. Продажа, обмен и безвозмездная передача коммунальной собственности без смены собственности

3.1. Продажа, обмен и безвозмездная передача коммунальной собственности без смены собственника производится в следующем порядке:

3.1.1. Передача с баланса на баланс зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, коммунальной собственности производится по решению (распоряжении) Мингорисполкома балансодержателем.

3.1.2. Продажа и обмен основного технологического оборудования, транспортных средств предприятиями и организациями коммунальной собственности производится предприятиями и организациями по согласованию с соответствующими отраслевыми комитетами (управлениями) <*> исполкома горсовета.

3.1.3. Продажа и обмен малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, вспомогательного оборудования и запчастей, сырья и других материальных ресурсов осуществляется предприятиями и организациями самостоятельно.



IV. Сдача в аренду

4.1. Сдача в аренду отдельных единиц основных средств, кроме недвижимости (зданий, сооружений, помещений и т.д.), являющихся коммунальной собственностью города, производится:

4.1.1. Стоимостью до 300 мин. месячных заработных плат - по решению руководителя предприятия.

4.1.2. Стоимостью от 300 до 500 мин. месячных заработных плат - с согласия соответствующего комитета (управления) <*> исполкома горсовета.

4.1.3. Стоимостью свыше 500 мин. месячных заработных плат или имущественных комплексов <**> - Мингорисполком по согласованию с соответствующим комитетом (управлением) <*> и Минскимуществом.

-------------------------------

<**> - под имущественным комплексом понимается здание, помещение с расположенным в нем оборудованием, либо группа единиц оборудования, связанных технологическим процессом и размещенная на ограниченной площадке, либо комплекс зданий, помещений, сооружений с расположенным в них оборудованием.



4.2. В качестве арендодателя выступают:

- по пп.4.1.1, 4.1.2 - предприятия, организации, на балансе которых находится оборудование;

- по пп.4.1.3 - соответствующие комитеты (управления) <*>.

4.3. Сдача в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений, находящихся в коммунальной собственности, вне зависимости от того, на чьем балансе они находятся, производится в соответствии с решением Мингорисполкома N 270 от 01.08.91.



V. Списание с баланса

6.1. Имущество, находящееся в коммунальной собственности города:

- стоимостью до 300 мин. месячных заработных плат включительно списывается с баланса по решению руководителя предприятия:

- свыше 300 мин. месячных заработных плат - с разрешения комитета (управления) <*> Мингорисполкома.

-------------------------------

<*> - при отсутствии комитета - управлением



VI. Общие вопросы

6.1. Установленные собственником или уполномоченным им органом права по распоряжению и управлению коммунальным имуществом должны быть изложены в уставах предприятий, положениях об отделах, управлениях, службах гор(рай)исполкома, контрактах с соответствующими руководителями, других документах.

6.2. Порядок и пределы распоряжения коммунальным имуществом, которым пользуются не находящиеся в коммунальной собственности предприятия, или которое находится на балансе этих предприятий, определяется в соответствующих, заключаемых с этими предприятиями договорах.

6.3. Комитетам и управлениям исполкома и иным субъектам хозяйственной деятельности запрещается передавать свои полномочия по распоряжению коммунальным имуществом без согласия Мингорсовета.

6.4. Нарушение установленного порядка и пределов распоряжения и управления коммунальным имуществом руководителями, ответственными работниками органов власти, управления, предприятия, объединений, хозяйственных обществ и товариществ служит основанием для взыскания с виновных нанесенного ущерба вследствие их неправомерных действий и расторжения контракта с соответствующими руководителями и ответственными работниками.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList