Новости

22.10.2001

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ-ТРЕНИНГЕ ЖЕНЩИН ИЗ «РОДНИКА МИЛОСЕРДИЯ».

20, 21, 22 октября 2001 года в Гродно проходил семинар-тренинг «Обучение женщин-первопроходцев навыкам руководства». Среди 30 участниц семинара от гродненской общественной женской организации «Родник милосердия» обучались три женщины. 
Основные вопросы, которые были поставлены перед участницами тренинга и успешно были решены – это следующие:
1. Создание группы первопроходцев. Кто мы и как мы будем работать сообща.
2. Видение задач, стоящих впереди. Что вдохновляет и поддерживает женщин первопроходцев?
3. Преодоление препятствий. Куда мы бы хотели двигаться? Что нас останавливает? Как мы двигаемся вперед?
Цель обучения: подготовить уверенных в себе, идущих на риск женщин-первопроходцев. А самое главное для нас было – это подготовка к индивидуальной работе и работе в группе, создание программ и стратегий, учитывающих гендерные особенности, призванных оказать положительное воздействие на жизнь женщин и мужчин. 
Подводя итог трехдневному обучению, можно сделать вывод, что идеальный образ женщины лидера должен включать в себя следующие основные черты: смелость, настойчивость, обаятельность, грамотность и профессионализм, работоспособность, умение заинтересовать, повлиять и повести за собой, целеустремленность, возможность видеть пути решения в безвыходных ситуациях, гибкость, инициативность, умение справляться с неудачами и исправлять их, умение предвидеть ситуацию, умение работать с информацией, чувство юмора. И особенно важно, чтобы у женщины-первопроходца были такие качества, как: умение рождать идеи, фантазия, умение анализировать результат, хорошее физическое здоровье, всестороннее развитие, интеллигентность, умение выступать перед аудиторией, хорошая репутация, экономическая состоятельность, ответственность за других и за себя, позитивный имидж, нестандартное видение ситуаций, умение рисковать, умение воспринимать критику.
Программа семинара была весьма разносторонней и насыщенной. 22 октября после учебы-тренинга мы посетили Галерею Тизенгауза, где любовались выставкой картин и наслаждались концертом хора «Бацькаушчына».
Мы благодарим организаторов данного семинара и, в первую очередь, женскую общественную организацию «Жаночы лад». Благодаря этому семинару мы существенно расширили свой кругозор в области общественной деятельности женщин, познакомились с интересными людьми и получили много новой информации, которая нам пригодится в ближайшем будущем.
Мы пригласили к себе в гости учителей–тренеров, проводивших данный семинар, и 23 октября гостеприимно встречали у себя в офисе американку Барбару. Она была приятно удивлена нашим сладким столом. Главным украшением стола был торт, испеченный Светланой Рымша из «Родника милосердия». Мы рассказали о том, чем наша организация занимается, что нас волнует больше всего, как мы разрешаем свои проблемы. Барбара долго восхищалась тем, какие умные и талантливые женщины есть в нашей организации и среди нас много многодетных мам.

Фотографии:

001, 002, 003, 004, 005, 006, 007




rodnik@levonevski.net

<<< На главную