Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №26
октябрь 1999г.

Информационное сообщение

30.09.99 г. состоялась однодневная общереспубликанская акция протеста предпринимателей в поддержку требований рабочих. Акция организована Свободными и Независимыми профсоюзами граждан предпринимателей и лиц работающих по найму. Все крупные рынки республики Беларусь в этот день прекратили работу. Общее число бастующих более 110 тыс. человек.

Предприниматели поддержали требования рабочих об отмене Декрета президента Республики Беларусь №29, устанавливающего рабовладельческие отношения и крепостное право. Сегодня государство в лице А.Лукашенко пытается растоптать последнюю возможность у рабочих защищать свои права с помощью профсоюзов, подменяя профсоюз какой-то президентской комиссией на каждом заводе. Сами рабочие в силу своей слабой организованности и малой защищенности не способны сами себя защитить. Это показал и митинг, который состоялся 30.09.99 в г.Минске. Вместо заявленных 50.000 человек собралось чуть более 10.000 человек. Не обошлось на митинге и без прямых фальсификаций и неприятных неожиданностей. Так представителям Свободных профсоюзов, предпринимателям, стачечному комитету- «государственные» профсоюзы не дали слова. От имени предпринимателей Республики Беларусь выступил какой-то никому не- известный самозванец, которого предприниматели не уполномочивали вообще выступать. А вот действительным представителям предпринимательских структур, организовавшим общереспубликанскую забастовку предпринимателей, отказали в выступлении.

Акция показала, что федерация профсоюзов, имея огромные материальные и финансовые ресурсы, не способна организовывать даже митинги должным образом и является гигантским «профсоюзным импотентом». Поэтому предпринимателями Республики Беларусь принято решение оказать содействие в формировании различных новых профсоюзных структур и организаций на предприятиях страны.

Сегодня в профсоюзном движении нет раскола, как считают многие. В профсоюзах, как и в обществе в целом, идет процесс очищения и создания новых профсоюзов. Этот естественный процесс займет много времени, но его надо начинать уже сегодня, иначе А.Лукашенко превратит рабочих в безмозглую массу животных, которым нужна только «чарка да скварка». Мы, зарождающийся средний класс Республики Беларусь, этого не допустим. Наши девизы:

-не бывает плохих митингов, а бывает плохая организация этих мероприятий,

-нет «не наших людей», а есть люди, с которыми мы мало поработали.

Первоочередную задачу предприниматели Республики Беларусь видят в прорыве информационной блокады рабочих и служащих. С этой целью намечается выпуск ряда бесплатных изданий. Необходимо донести до каждого человека правдивую информацию о процессах, происходящих в стране. Опыт показывает, когда человек располагает правдивой информацией, он начинает думать. Подумав, начинает действовать. Приглашаем трудовые коллективы к сотрудничеству.



Гродно ст.Батория (г-ца «Неман») 8-201, тел. 72-00-72, пейджер 73-00-00 абонент 95200.

В Минске, пл.Свободы 23, тел. 227-57-78, ул.Захарова 24 тел.284-31-82



На снимке:

30.09.99. Минск. Белорусские предприниматели вместе с рабочими на митинге (на снимке руководители предпринимательских структур крупнейших рынков Минска).

30.09.99 г. Минск. Акция протеста. Шествие к месту митинга. Руководители Свободных профсоюзов, рабочие, политики и предприниматели идут вместе.

Долгий путь к Свободе. Тысячи людей спешат к месту митинга.

А вот государственное телевидение «забыло» показать сюжет о данной акции протеста.
 

Встречи

28.09.99 в г.Минске состоялась рабочая встреча руководителей предпринимательских структур, Белорусского Конгресса Демократических Профсоюзов (БКДП) с руководителем группы ОБСЕ Др.Ханс-Георг Виком (на снимке в центре). Во время встречи обсуждались нарушения прав предпринимателей в Республике Беларусь, действующее законодательство в данной области в целом и декрет президента РБ №14 в частности. Стороны договорились о более тесном сотрудничестве и проведении совместных семинаров.

О всех нарушениях прав предпринимателей можно сообщать по адресу 220116, Минск, Проспект Газеты Правда 11 (для советника ОБСЕ Христофера Панико) (фото…)



27.09.99 у стен «родного» министерства предпринимательства и инвестиций состоялось обсуждение итогов «переговоров» правительства и предпринимателей.

На снимке: и.о. председателя гродненского профсоюза предпринимателей «Южный»

Александр Васильев, руководители Минского Городского профсоюза граждан предпринимателей и лиц работающих по найму Белов Владимир Леонидович и Девочко Юрий Михайлович делятся впечатлениями.



20 сентября 1999 года Александр Васильев встречался с президентом Белорусского союза предпринимателей и арендаторов Татьяной Быковой (фото…).

Стороны обсудили более 15 вопросов в области развития предпринимательства. До Татьяны Быковой были доведены основные требования предпринимателей к президенту и правительству, а также проект Декрета, предложенный Свободным профсоюзом предпринимателей. Татьяна Быкова взяла на себя обязательства оказать содействие по организации встречи А.Васильева и А.Лукашенко.

Подробнее об этой встрече в следующем номере бюллетеня «Предприниматель».
 

«Тетки»

Введение.

Процесс объединения предпринимателей набирает силы. Естественно, что на общей волне появляются псевдолидеры, дутые структуры, огромная масса чиновников, выдающих себя за предпринимателей и, конечно, различного рода проходимцы.

Разъединение, раскол в среде предпринимательства- пестрят газетные заголовки. «Что вы там не можете поделить?»- говорят предприниматели. Предпринимательское движение в новой истории Беларуси начинает играть решающую роль. Это понимают все.

Предприниматели- зарождающийся средний класс в нашей стране. Средний класс- основа любого цивилизованного общества. Нынешнее государство вынуждено бороться с зарождающимся средним классом, т.к. средний класс- противник любой диктатуры. Основная причина благосостояния Европы и Америки- огромное количество людей со средним достатком. Диктатура в этих странах в принципе невозможна. Все, в том числе, и власти понимают, что процесс образования среднего класса в Беларуси (в центре Европы) необратимый. Но данный процесс можно замедлить. Одно из направлений по расколу предпринимательского движения- это создание министерств и ведомств, комитетов, пропрезидентских общественных организаций и профсоюзов, которые будут надувать щеки и делать вид, что они защищают предпринимателей. (Примечание: в данных структурах работает очень много хороших специалистов, но, к сожалению, они ничего сделать не могут). Давайте познакомимся с ними поближе.

Министерство предпринимательства и инвестиций.

Существует уже два года.

Имеет огромный штат работников, занимает большие площади под кабинеты по всей республике, качает немыслимые денежные средства из худого бюджета страны. Два года сотрясает воздух. Проводит съезды, сотрудники министерства и лица, приближенные к нему, ездят в зарубежные командировки толпами. Результат работы- «ноль». Ни одного дельного предложения или нормативного акта. Только сотрясание воздуха.

Бесчисленное количество комитетов и «общественных» организаций при правительстве и президенте. Еще одна большая армия паразитов. Создана эта армия для введения мирового сообщества и населения Республики Беларусь в заблуждение. Они разъезжают по зарубежным странам и рассказывают, как хорошо живется предпринимателям в Республике Беларусь. Те приезжают, вкладывая деньги и… проклинают тот день, когда их надоумили приехать в эту республику. Жульничество на республиканском и международном уровне. Но дураков в мире осталось очень мало. Инвестировать в страну с бредовым, ежедневно меняющимся законодательством в области предпринимательства и налогообложения никто не хочет. Даже собственные потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать свои капиталы вне территории Беларуси.

Еще одно направление освоено данными «общественниками». Присвоение финансовых (международных и внутренних) потоков, предназначенных для развития общественного и предпринимательского движения. Вчерашняя партноменклатура и их единомышленники, которые боролись всю жизнь с ростками предпринимательства, объявили себя самыми главными защитниками предпринимателей и выстроились в очередь за бюджетными и внебюджетными деньгами.

Отдельно необходимо остановиться на профсоюзе «Садружнасць». О данном профсоюзе можно было бы и не говорить, т.к. это мыльный пузырь, который 22.09.99 лопнул. Несмотря на противодействия этого профсоюза, общереспубликанская акция протеста, организованная свободным профсоюзом предпринимателей прошла успешно. Но, в связи с тем, что в СМИ говорят о каком-то расколе в среде предпринимательства, необходимо дать некоторые пояснения по данному вопросу.

Арнольд Печерский (который погиб при весьма загадочных обстоятельствах) был родоначальником предпринимательского движения в г.Минске. Т.к. власти не регистрировали профсоюзы предпринимателей, встал вопрос о юридической «крыше» для предпринимателей г.Минска. Выбор пал на полунищий профсоюз «Садружнасць». За «крышу» предприниматели Минска платили 35% от членских взносов. Взамен на членские взносы предпринимателям давалась полная свобода действий. Поэтому и акции нами проводились совместно. У нас никогда не было разделения по принадлежности к профсоюзам. Примерно, за месяц до трагической гибели А.Печерского было принято решение о переходе предпринимателей из профсоюза «Садружнасць» в свободный профсоюз и об объединении всех предпринимателей в единый республиканский орган. Но смерть Арнольда, взятие меня под стражу и деструктивная позиция двух «теток» из профсоюза «Садружнасць» Майи Синайской и Кати Наумович не дали сбыться этим планам. Почему «теток», а не профсоюзных руководителей? Со слов ребят, торгующих на рынке «Динамо», их никто, никуда не выбирал и, вообще, они не помнят когда и где проводились какие-либо выборы руководства данного профсоюза.

Нельзя назвать расколом увольнение двух людей из многотысячного коллектива. Нет и никогда не было отдельно взятого профсоюза предпринимателей «Садружнасць». Было, есть и будет общее движение предпринимателей. А отщепенцы, предатели, перерожденцы и т.п.- нормальное явление для любого нового движения. А.Печерский достаточно хорошо управлял предпринимателями в г.Минске и Минской обл., поэтому мы и не создавали здесь других структур. Но в связи с предательством наших бывших коллег, мы провели работу и теперь в г.Минске создана мощная структура Свободных профсоюзов предпринимателей (на всех крупных рынках г.Минска)

Мы не хотели выражаться крепко по профсоюзу «Садружнасць». Думали, что запутались «тетки», «звездная болезнь» замучила. Когда опомнятся они, тогда мы включим их в свою команду, учитывая их старые заслуги. Надежды наши не оправдались. Видимо «теток» просто купили. Хроника событий:

1) 12 августа 1999 года «тетки» на общереспубликанском собрании заявляют, что рынки Минска 1.09.99 остановить невозможно. Из-за их позиции принято половинчатое решение.

2) 27 августа 1999 года Гродненская область уходит в отпуск с 1.09.99 и просит «теток» организовать поддержку в Минске, остановить рынки Минска хотя бы на неделю.

3) 1 сентября вся Беларусь бастует. Рынки не работают. «Тетки» бродят по рынкам городов и уговаривают людей немедленно начать работу. Их сопровождает группа провокаторов и лжепредставителей из г.Гродно. Общереспубликанская забастовка сорвана.

4) «Тетки» начинают закулисные переговоры с правительством. Представители других профсоюзов в известность не ставятся.

5) На протяжении всего сентября 1999 года «тетки» распространяют слухи и небылицы про В.Левоневского, пытаются вбить клин между минчанами и гродненцами.

6) 22.09.99 Общереспубликанская забастовка. «Тетки» проводят работу по недопущению забастовки. Предприниматели поддержали требования гродненцев и вся республика бастовала. Массовое образование структур свободных профсоюзов предпринимателей в г.Минске и других городах.

7) За спиной предпринимателей «тетки» заключили сделку с правительством. Результат сделки выдается государственными СМИ, как огромное достижение в переговорном процессе…. между чиновниками. Истинный же результат переговоров- «тетки» дали «добро» на: конфискацию товара, уголовную и административную ответственность по формальным признакам для предпринимателей и другие карательные меры в обмен на личные выгоды для себя.

8) 30.09.99 общереспубликанская Акция протеста предпринимателей, организованная свободными и независимыми профсоюзами. Все крупные рынки республики Беларусь не работают. Минск. Митинг…. Представителям Свободных профсоюзов, предпринимателям, стачечному комитету- «федералы» не дали слова. От имени предпринимателей Республики Беларусь выступил какой-то никому неизвестный самозванец, которого предприниматели не уполномочивали, вообще, выступать. А вот действительным представителям предпринимательских структур, организовавшим общереспубликанскую забастовку предпринимателей, отказали в возможности выступить перед собравшимися на митинге.

Вот хроника только маленького периода. Давно испытанный способ разрушить структуру- внедриться и развалить ее изнутри. Эта попытка у спецслужб, министерства предпринимательства и инвестиций и «теток» не прошла и не пройдет.

Еще раз хотел бы подчеркнуть- идет нормальный процесс образования мощной и решительной силы. Власти создают структуры прилипал из своих людей и людишек, отказываются вести диалог с прогрессивно настроенными предпринимателями (просто боятся), спецслужбы ведут работу по развалу структуры и физическому уничтожению лидеров. Это внешние факторы и мы мало на них можем повлиять непосредственно. Структуре можно противопоставить только структуру. Предстоит длительная борьба за наши права и законные интересы. Заблуждаются и те, кто думает, что у нас и у «теток» различные подходы к решению проблем, связанных с защитой предпринимателей. У «теток» нет подходов, вообще, и как показали события последних дней, быть не может. Все, что им нужно- это лояльность к ним лично властей и личный доход в ущерб всем остальным предпринимателям.

«Тетки» из соратников превратились вначале в прилипал, потом в откровенных врагов. С такими людьми надо бороться решительно и беспощадно. Они опаснее любых министерств и спецслужб, т.к. пытаются разрушить наше общее движение изнутри. Перерожденцы. Какой результат «переговоров», в которые шла игра целый месяц ? Нулевой. Единственное, что удерживает власть от начала репрессивно-карательных мер- угроза всеобщей забастовки по всей республики с прекращением уплаты налогов и других платежей в бюджет. А это серьезный удар по бюджету.

Необходимо смотреть в корень проблемы. Бюджет пуст. Разработчики Декрета (правительство) решили пополнить бюджет путем введения скрытого налога- взимания платы за обязательную сертификацию товара, который превышает ежемесячный налог в 5-10 раз. Причем, у того, кто не заплатил этот скрытый налог- полная конфискация товара. Грабеж? Бандитизм? Нет- это государственная политика!!!

Вместо дополнительного скрытого налога, государство может не получить даже прежних налогов, т.к. предприниматели дружно уйдут

в «отпуск» и перестанут платить налоги вообще. Это действительно мощное оружие в наших руках.

Каждый предприниматель вправе делать свой выбор – объединяться или жить в постоянном страхе. Гродненцы, Вам всем показали, что такое организованная сила. Только позиция гродненцев и начало объединительного процесса предпринимателей, а не «переговоры», удерживают власти от массовых репрессий.

Выводы
Сегодня нет раскола в среде предпринимателей. Напротив, предприниматели впервые объединились под едиными знаменами. Самое главное, что этот процесс объединения необратим. Сегодня большинство бывших членов профсоюза «Садружнасць» в массовом порядке переходят к нам, и мы рады видеть их в наших рядах.

И последнее, это касается не только предпринимателей, нельзя ложить в один ящик к здоровым плодам хотя бы один гнилой либо в бочку меда ложку дегтя. Объединяться могут только здоровые силы. Прилипал можно использовать, но нельзя с ними объединяться. Предателей, перерожденцев и проходимцев надо гнать «в шею», иначе они нанесут огромный, трудно исправимый вред.


   Валерий Левоневский





Вниманию руководителей предпринимательских структур и организаций, предпринимателей и лиц работающих по найму. В октябре 1999 года планируются следующие мероприятия:

- 14 октября- однодневная предупредительная общереспубликанская акция протеста предпринимателей. Рынки всех городов Республики Беларусь прекращают работу на один день. Наши требования: начало реальных переговоров с уполномоченными представителями свободных профсоюзов предпринимателей, отмена п.1.22 декрета №14, принятие в полном объеме декрета, предложенного Свободным профсоюзом предпринимателей (опубликован в бюллетене «Предприниматель» №24, отмена обязательной сертификации и гигиенической регистрации на мелкие партии товара (до 100 единиц), отмена обязательной талонной системы при реализации товара, отмена широкого толкования «сокрытый доход», отмена уголовного преследования предпринимателей за мелкие повторные «правонарушения», неизменные ставки фиксированного налога в пересчете в долл.США.

- 17 октября общенациональная акция протеста.

- Подготовка к общереспубликанской бессрочной забастовке предпринимателей с 1.11.99.(с прекращением уплаты налогов и других платежей)

Просьба довести данную информацию до всех предпринимательских структур и организаций, частных магазинов и предпринимателей.

Стачком.




25 сентября 1999 года в г.Гродно проходил правовой семинар организованный Белорусской Организацией Трудящихся Женщин (БОТЖ)- М.Алиева,, гродненскими предпринимателями, Гродненским отделением БОТЖ (В.Васильева, М.Левоневская), Свободным Профсоюзом Беларуским (СПБ)- И.Байрошевс-кая, А.Зацепин), Гродненским отделением Белорусского Хельсинского комитета. (А.Антанюк). В качестве лекторов выступали опытные юристы и представители министерства социальной защиты. Основная тема семинара- защита прав женщины и ребенка, права матери, защита социальных гарантий трудящихся женщин.

Запись на семинары тел. (0152-31-30-62 вечером)

На снимке: организаторы семинара



Снимем помещение под офис в г.Минске. Арендуем зал для проведения учредительного собрания республиканского профсоюза предпринимателей (более 500 мест).Информацию можно оставить- (Гродно) –т/ф (0152) 72-00-72, 31-30-62, пейджер (0152) 73-00-00 абонент 95200. Для писем: 230005, г. Гродно-5, а/я 63. Е-mail:levonevski2000@mail.ru  В г.Минск, пл.Свободы 23, тел. 227-57-78, 84-31-82 (Захарова 24)

Организовываем правовые семинары для предпринимателей (запись у руководителей вашего профсоюза)

Предприниматели, оказывающие нам посильную помощь имеют право разместить в бюллетене «Предприниматель» свою рекламу (бесплатно). Разрешается бесплатная перепечатка и использование материалов данного бюллетеня.

 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна