Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №27
октябрь 1999г.

ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ БЕЛАРУСИ

Друзья!

17 октября в Минске пройдет МАРШ СВОБОДЫ. Его инициаторами выступили политики «новой волны». Мы обращаемся к вам за поддержкой. Сегодня как никогда нам надо быть вместе. Предприниматели белорусских рынков являются одной из самых организованных групп в обществе. Вы уже не раз демонстрировали свою силу и заставляли власть идти на уступки.

Ситуация в нашей стране стала критической. Экономика в упадке. На полях собран самый низкий за последние десятилетия урожай. На закупку зерна и продуктов питания за границей нужны сотни миллионов долларов. Эти деньги режиму взять негде. Профсоюзные штрейкбрехеры убеждают вас, что им удалось договориться с властями. Например, с чиновником Новицким. Но, выступая по белорусскому телевидению 7 октября, Лукашенко кричал: «Почему какой-то Новицкий не исполняет Декреты президента?!» Не стоит заниматься самообманом. Режиму нужны средства. И кроме как у вас, их взять негде – например, изменив ставки налогов задним числом, как это было уже не раз.

МАРШ СВОБОДЫ пройдет 17 октября, в воскресенье. Мы знаем , что в будние дни торговля у вас идет неважно. Однако именно в этот воскресный день на улицы Минска выйдут десятки тысяч человек- сторонники основных политических партий, движений, профсоюзов, представители всех регионов Беларуси. Белорусские предприниматели в этот день должны быть вместе с белорусским народом. Только так ваш голос будет услышан.

17 октября мы будем не одни. На МАРШ СВОБОДЫ приедут парламентарии многих европейских стран и наблюдатели международных правозащитных организации. В этот день акции солидарности с демократической Беларусью пройдут в ряде городов мира.

В Минске санкционированный митинг начнется в 14. 00 на площади Бангалор, на пересечении улиц Сурганова и Богдановича. Если вы хотите организованно пройти к месту митинга, то приходите к 12. 00 на площадь Якуба Коласа.



За вашу и нашу СВОБОДУ!

По поручению оргкомитета МАРША СВОБОДЫ Д. Бондаренко, координатор Хартии 97



 

Уважаемые предприниматели, лица работающие по найму, горожане.

Как уже сообщалось ранее, в октябре 1999 года планируются следующие мероприятия:

- 14 октября- однодневная предупредительная общереспубликанская акция протеста предпринимателей. Рынки всех городов Республики Беларусь прекращают работу на один день. Наши требования: начало реальных переговоров с уполномоченными представителями свободных профсоюзов предпринимателей, отмена п.1.22 декрета №14, принятие в полном объеме декрета, предложенного Свободным профсоюзом предпринимателей (опубликован в бюллетене «Предприниматель» №24, отмена обязательной сертификации и гигиенической регистрации на мелкие партии товара (до 100 единиц), отмена обязательной талонной системы при реализации товара, отмена широкого толкования «сокрытый доход», отмена уголовного преследования предпринимателей за мелкие повторные «правонарушения», неизменные ставки фиксированного налога в пересчете в долл.США.

- 17 октября- общенациональная акция протеста. В 14.00 17.10.99 в г.Минске на площади Бангалор (перекресток ул.Сурганова и ул. Максима Богдановича, недалеко от Комаровского рынка) состоится митинг. На митинг получено разрешение властей. На митинг приглашены А.Лукашенко и другие очень интересные люди. Планируется выступление руководителей профсоюзов предпринимателей, бесплатная раздача шариков и конфет от предпринимателей гродненщины. Все рынки Республики Беларусь прекращают работу на один день. От Вашего участия в данной акции зависит очень многое. Прошу предпринимателей прибыть на данный митинг. Сбор на площади Бангалор 17.10.99 (воскресенье) в 13.40 (для минчан сбор в 12.00 на пл.Якуба Коласа)

- Подготовка к общереспубликанской бессрочной забастовке предпринимателей с 1.11.99.(с прекращением уплаты налогов и других платежей)

«Переговорный» процесс с властями пока не дал каких либо значимых результатов. Необходимо заставить властей пойти на реальные переговоры. По нашим сведениям в скором времени планируется начало конфискационно - карательных мер по отношению к предпринимателям по п.1.22 Декрета №14. Это подтвердил и А.Лукашенко в своем выступлении по телевидению 7.10.99.

Очень важно, чтобы предприниматели городов не вышли торговать в воскресенье. Мы смогли бы показать властям, что мы способны пожертвовать сиюминутной выгодой ради нашего будущего. Очень важно, чтобы мы пришли к месту митинга, помогли организовать его, предоставили людей и финансы. Да, многие из вас потерпят большие убытки, воскресенье- неплохой торговый день. Но мы потеряем гораздо больше, в десятки раз, если не выйдем на улицу 17.10.99, не приведем с собой своих близких и знакомых. Только вместе- мы сила!

Все на митинг!!!



Просьба довести данную информацию до всех предпринимательских структур и организаций, частных магазинов и предпринимателей.
 

Валерий Левоневский



Желающие оказать финансовую и другую помощь могут обращаться по тел/факс (0152) 31-30-62, 72-00-72, Е-mail: levonevski2000@mail.ru,,230005, г.Гродно, Ст.Батория 8-201, для писем 230005, г.Гродно-5, а/я 63,, пейджер (0152) 73-00-00 абонент 95200


Телеграмма. Придет или не придет?

230010, Минск. Администрация президента Республики Беларусь. А.Лукашенко.

Телеграмма

Александр Григорьевич!!!

Приглашаем Вас принять участие в Марше Свободы, который состоится 17 октября 1999 года в г.Минске.



В Минске санкционированный митинг начнется в 14. 00 на площади Бангалор, на пересечении улиц Сурганова и Богдановича. Если вы хотите организованно пройти к месту митинга, то приходите к 12. 00 на площадь Якуба Коласа.

На митинг придут рабочие, служащие, пенсионеры, многодетные матери, малообеспеченные и безработные, учителя, медицинские работники (или как Вы их называете одним выражением – «различное отребье») и предприниматели (по Вашему- «вшивые блохи»). 17 октября мы будем не одни. На МАРШ СВОБОДЫ приедут парламентарии многих европейских стран и наблюдатели международных правозащитных организации. В этот день акции солидарности с демократической Беларусью пройдут в ряде городов мира.

На митинге у Вас будет уникальная возможность объясниться перед людьми. Может, мы вместе найдем хоть крупицу здравого смысла в Вашем поведении, декретах и указах.

Надеемся, что в этот раз вы откликнитесь на наше приглашение и не будете прятаться за армию милиционеров и телохранителей (наше приглашение на митинг в г.Гродно осталось без ответа, а мы Вас так все ждали).

Извинтите, что не обращаюсь к Вам с приставкой Президент (по хорошо известной Вам причине).

Валерий Левоневский.

 

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
(старая редакция, выдержки)


4 августа 1997 г. N 14 г.Минск



О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В целях обеспечения реализации конституционных полномочий Комитета государственного контроля в экономической сфере и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики

Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить для юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, следующие виды экономической ответственности:

1.1. использование не по назначению централизованно выделенных материальных ресурсов (за исключением обмена их на сырье, материалы и комплектующие изделия для собственного производства) - влечет наложение штрафа до двукратного размера стоимости реализованных ресурсов;

1.2. необоснованное получение дотаций и компенсаций из бюджета, внебюджетных фондов, использование средств бюджета и внебюджетных фондов не по целевому назначению - влекут наложение штрафа (за исключением бюджетных организаций) в двукратном размере необоснованно полученных или использованных не по целевому назначению средств, а также возврат соответствующих сумм;

1.3. непоставка (недопоставка) продукции для государственных нужд - влечет наложение штрафа в размере стоимости непоставленной (недопоставленной) продукции;

1.8. завышение цен или их занижение при реализации продукции

(работ, услуг) - влечет взыскание в доход соответствующего бюджета выручки, полученной в результате завышения цен, либо суммы средств, недополученных в результате применения цен ниже установленных государством, и наложение штрафа в таком же размере. Те же действия, совершенные повторно в течение года, - влекут взыскание в доход соответствующего бюджета выручки, полученной в результате завышения цен, либо суммы средств, недополученных в результате применения цен ниже установленных государством, и наложение штрафа в двукратном размере такой выручки (суммы средств). Указанные в настоящем подпункте штрафы не подлежат уменьшению на сумму налогов и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды

1.9. непринятие мер по обеспечению своевременного поступления выручки от продажи (реализации) продукции (работ, услуг) по экспортным контрактам, товара по импортным и бартерным контрактам - влечет наложение штрафа в размере до 100 минимальных заработных плат;

1.10. реализация продукции (выполнение работ, оказание услуг)

без сертификата и знака соответствия, если к такой продукции (работам, услугам) нормативными актами установлены требования по обеспечению безопасности жизни, здоровья или имущества потребителей, охраны окружающей среды и такая продукция (работы, услуги) подлежит обязательной сертификации в национальной системе сертификации, - влечет наложение штрафа в размере до двукратной стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг);

1.11. реализация (поставка) продукции, в том числе отремонтированной (восстановленной), выполнение работ (оказание услуг) без нормативно-технической документации либо не соответствующих ее требованиям, а также реализация товаров без удостоверений о государственной гигиенической регистрации, требуемых в предусмотренных законодательством случаях, - влекут наложение штрафа в размере стоимости реализованной (поставленной) продукции (выполненных работ, оказанных услуг);

1.12. реализация продукции, выполнение работ (оказание услуг) с нарушением запрета сотрудников органов Комитета государственного контроля либо специально уполномоченных государственных органов по защите прав потребителей - влекут наложение штрафа в размере стоимости реализованной

продукции, выполненных работ (оказанных услуг);

1.15. осуществление незаконных финансовых операций - влечет наложение штрафа в размере сумм таких операций;

1.16. вложение капитала физическими и юридическими лицами, для которых законодательством установлен запрет или ограничение на внесение средств в уставные фонды других юридических лиц, и извлечение ими прибыли в результате незаконной деятельности - влекут наложение штрафа в размере суммы незаконно вложенных средств и незаконно полученной прибыли;

1.17. неправильное указание или неуказание в товарно-транспортных накладных, счетах-фактурах, платежных требованиях, поручениях и других документах обоснования применяемых цен, иных необходимых реквизитов - влечет наложение штрафа в размере 10 процентов суммы платежа;

1.18. нецелевое использование полученных кредитов - влечет наложение штрафа в размере до 50 процентов суммы средств, использованных не по целевому назначению;

1.19. несоблюдение порядка ведения кассовых операций -влечет наложение штрафа в размерах, установленных законодательством;

1.21. занятие запрещенными видами деятельности или деятельностью, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), без соответствующего разрешения (лицензии) - влечет наложение штрафа в двукратном размере полученного дохода;

1.22. приобретенные или реализованные в нарушение установленного порядка (без наличия сопроводительных или не соответствующих действительности документов, а также документов, подтверждающих качество продукции, и др.) товарно-материальные ценности подлежат изъятию в доход республиканского бюджета.

2.1. уничтожение бухгалтерских и других документов в нарушение установленных сроков их хранения, их сокрытие - влекут наложение штрафа на руководителей и (или) главных бухгалтеров юридических лиц (предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица) в размере до 100 минимальных заработных плат;…..и т.д.

Бред!?. Нет!!! Правила, по которым Вас будут штрафовать и отбирать имущество. Думайте. Следует, бороться за отмену этого декрета и ему подобных законодательных актов или нет? Следует бороться за свои экономические права и законные интересы? Приходите 17.10.99 на митинг. Мы вместе решим, что дальше нам делать!!!
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна