Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №63 (203)
май 2004г.

Валерий и Владимир Левоневские приговорены к административному аресту


  3 мая 2004 года лидер Общенационального Стачкома Предпринимателей Республики Беларусь и участник Европейской Коалиции «Свабодная Беларусь» Валерий Левоневский сегодня был приговорен к 15 суткам ареста. Предположительно, такое суровое наказание предприниматель понес за распространение листовок. Однако наверняка пока ничего неизвестно, поскольку Валерия Левоневского в нарушение закона судили прямо в камере изолятора временного содержания Ленинского РУВД Гродно. Возле здания Ленинского суда г.Гродно сегодня собралось порядка тысячи человек, которые выступили в защиту Валерия Левоневского. Видимо, из-за этого судья Наталья Козел испугалась вынести свой несправедливый приговор в здании суда. Сын председателя Общенационального Стачкома Предпринимателей Республики Беларусь 3 мая был приговорен к 13 суткам ареста. 18-летний Владимир Левоневский был задержан на площади Ленина примерно в 11.30 сотрудниками милиции в штатском и немедленно был доставлен в Ленинский РОВД. Там же прошел суд, где судья Наталья Козел вынесла приговор – 13 суток ареста за организацию несанкционированного митинга 1 мая 2004 года. Во время суда Владимиру было запрещено пользоваться услугами адвоката. На протяжении всего времени задержания (4 часа) Владимиру запрещали пользоваться мобильным телефоном. Родственникам о задержании стало известно только в 17.00, когда Владимир был помещен в изолятор временного содержания Ленинского РОВД.
 

Неожиданный визит КГБ в квартиру Валерия Левоневского

 7 мая 2004 года в Гродно сотрудники КГБ произвели обыск с изъятием в квартирах и офисах г.Гродно. В двух квартирах, а также в офисе ГОЖО «Родник Милосердия» были взломаны входные двери. Сотрудники силовых структур искали поэта «Чуковского».
Основные события разворачивались в квартире Председателя Стачечного Комитета Республики Беларусь Валерия Левоневского, который в это время находился под административным арестом в спецприемнике Октябрьского РОВД г.Гродно.

  О том, что происходило в квартире 7 мая, рассказывает несовершеннолетняя дочь Валерия Левоневского, Екатерина:

  «Примерно, в 13.00 раздался звонок в дверь. Я подошла к двери, посмотрела в глазок и увидела двух мужчин, у одного из которых была видеокамера. На мой вопрос «Кто там?», мне ответили вопросом – «Папа есть?». Я сказала, что его нет. Через 2 минуты снова раздался звонок в дверь. Я снова посмотрела в дверной глазок – там стояли те же мужчины. Они спросили меня: «Родители дома?». Я ответила, что их нет. Затем мужчины попросили открыть дверь для того, чтобы что-то посмотреть.    Они мне пояснили, что они из КГБ. Я сказала, что без разрешения родителей я не могу открыть двери. Тогда сотрудники КГБ сказали, что вызовут сотрудников милиции.
  Прошло около 10 минут, и в нашей квартире отключили электроэнергию. Затем оборвали телефонный провод.
  Примерно, в 13.40 сотрудники КГБ сильно постучали в дверь и потребовали немедленно открыть ее. Я снова объяснила, что хозяева квартиры в данный момент отсутствуют. Тогда мужчины в галстуках пригрозили выбить двери. Я предупредила сотрудников КГБ, что их намерения – незаконны. Далее, примерно через
5-10 минут, я заметила, как к нашему подъезду подъезжает машина, в которой находились 4-5 сотрудников ОМОНа.
  Вскоре в дверь снова постучали и сделали последнее предупреждение. Прошло еще 20-30 секунд, и дверь стали выбивать. Сильный стук продолжался около 15 минут, после чего ворвались 5 сотрудников ОМОНа. Затем в квартиру вошло 9 человек: двое были в погонах, остальные – в гражданке.
  Я попросила вошедших лиц предъявить документы, на что получила категорический отказ. Только один человек решился показать документы – майор УКГБ Северин С.Л. В 14.30 трое человек начали тщательно обыскивать всю квартиру («переворачивали» все»). Сотрудники КГБ вели себя нахально, особенно оператор, который производил видеосъемку. Его остроумные монологи были не к месту, наверное, таким образом он озвучивал видеосъемку. Обыск закончился примерно в 20.10.
  Я поражена хамским, бескультурным поведением сотрудников КГБ, ОМОНа, милиции. Уходя из квартиры, люди в штатском оставили за собой изуродованные входные двери, оборванный телефонный провод, большой бардак в квартире…».

  У Екатерины было множество замечаний и претензий к действиям сотрудников правоохранительных органов (сотрудникам КГБ, ОМОНа, милиции), но в протоколе обыска это не зафиксировали. Несмотря на то, что Екатерина Левоневская лицо несовершеннолетнее, ее заставили поехать с сотрудниками КГБ в качестве свидетеля (в случае неповиновения угрожали вызвать сотрудников ОМОНа).
  Сотрудники силовых структур, взламывая дверь, безразлично отнеслись к тому, что в квартире находятся несовершеннолетние дети и их бабушка, приехавшая в гости

к внукам. Главное для них было в тот момент - взломать двери и зайти в квартиру. Нервное потрясение было настолько велико, что для бабушки пришлось вызывать скорую помощь (вызвать врача помогли соседи).

  Протокол обыска был составлен неграмотно:
  1. Допущены ошибки в названиях оборудования (например, изъятый принтер Xerox Docuprint N32 – «обозвали» ксероксом)
  2. Название изъятых компакт-дисков (более 250 шт.), дискет, видео- и аудио кассет не указаны. Можно предположить, что данные вещи при возвращении могут быть заменены другими (т.е. вместо компакт-дисков с записью, могут отдать пустые CD).
  3. Название изъятых печатей и штампов (14 шт.) не указаны.
  4. Обыск в квартире производили трое человек, а в протоколе присутствуют только двое из них.
  5. Количество и название изъятых листовок в протоколе, в основном, не указывалось (написано только – «коробка с различными листовками»).

  Непонятно, зачем сотрудники КГБ изъяли печати и штампы различных организаций (в том числе печать Гродненской Общественной Женской Организации «Родник Милосердия», печать бюллетеня «Предприниматель»); мобильный телефон, который принадлежит Дмитрию Левоневскому; радиостанции «Гродно»; различные семейные фотографии, видеокассеты с семейными записями (свадьбы, встречи и др.) и т.п. вещи. Также непонятно, зачем сотрудники правоохранительных органов взломали входные двери в офис ГОЖО «Родник Милосердия», а также производили там обыск.

  В этот же день был произведен обыск в квартире Александра Васильева (заместителя Левоневского). Там был изъят системный блок, принтер и др. Всего, в результате обысков, у Валерия Левоневского было изъято – 2 жестких диска, ноутбук, системный блок, 4 принтера, 2 копира, 1 копировально-множительный аппарат, более 250 CD-дисков, более 15 видеокассет, различные документы и др. Стоимость изъятого, по разным оценкам, составляет 1700 0-18500 долларов США. Оборудование и вещи, приобретенные в течение 6 лет, изъяли за пол дня, при этом составив неграмотные протоколы.

  День такой «облавы», по мнению Стачечного Комитета РБ, был выбран не случайно. Во время обысков и изъятий Председатель Стачечного Комитета Республики Беларусь Валерий Левоневский и его сын Владимир находились под административным арестом.
На следующий день был произведен обыск в квартирах родственников и знакомых Валерия Левоневского.

  Стачечный Комитет РБ расценивает данные действия сотрудников КГБ, милиции, ОМОНа как усиленное «давление» на Валерия Левоневского, который является организатором многих акций протеста.

  P.S. Не исключается то, что данные, находящиеся в изъятом компьютерном оборудовании, будут использоваться для порчи различных независимых
интернет-сайтов ( http://www.levonevski.net, http://pravo2004.by.ru,http://pravo2002.by.ru,http://pravo2000.by.ru и др.), а также для того, чтобы всеми силами поместить Валерия Левоневского за решетку.

Пресс служба Общенационального Стачкома Беларуси
 

КГБ задержало лидера гродненских предпринимателей

   7 мая 2004 года сотрудниками Управления КГБ Гродненской области задержан заместитель председателя Общенационального стачкома предпринимателей Республики Беларусь Александр Васильев. Его допрашивают. Сотрудников КГБ интересует, кто является автором листовки, которая, по их мнению, оскорбляет честь и достоинство Александра Лукашенко. Данная листовка была найдена в квартире Васильева во время обыска. Как сообщил пресс-центру Хартии председатель гродненского отделения ТБМ и редактор газеты «День» Микола Маркевич, «оскорбляющим президента» в этой листовке оказалось стихотворение, в котором «очень остро и критически» оценивались итоги правления Александра Лукашенко. Сотрудники КГБ также изъяли из квартиры предпринимателя два компьютера, принтер, различные документы и дискеты. Ордер на обыск в доме Васильев выдала городская прокуратура в связи с возбуждением уголовного дела по факту распространения печатной продукции, оскорбляющей честь и достоинство Александра Лукашенко. Как сообщил пресс-центру Хартии Александр Васильев, сотрудники КГБ обыскивают его гараж и квартиру сестры его жены. В этот день по этой же причине обыск был проведен в квартире председателя Общенационального стачкома предпринимателей и участника Европейской коалиции «Свабодная Беларусь» Валерия Левоневского, который вместе со своим сыном Владимиром в это время отбывает 15 суток ареста за организацию акции предпринимателей 1 мая. «По сути, сотрудники КГБ пытаются наказать людей за устное народное творчество. Это не те документы, из-за которых стоит поднимать людей в КГБ, задействовать сотни людей. У меня возникло ощущение, что в Беларуси отменили статью 33 Конституции, которая гарантирует свободу слова. Сейчас в стране проходит очередной этап превращения белорусов в безголосых рабов», -- заявил пресс-центру Хартии Микола Маркевич, которого гродненский суд в 2001 году приговорил в полутора годам ограничения свободы за публикацию в редактируемой им тогда независимой газете «Пагоня» критических статей и стихотворения об Александре Лукашенко.

 Хартия 97 (http://www.charter97.org)

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна