Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №14
апрель 1999г.

ОТ РЕДАКЦИИ

Очередная загадочная смерть потрясла Республику Беларусь.

А.Печерский, председатель Минского профсоюза предпринимателей, руководитель стачечного комитета предпринимателей Республики Беларусь погиб в «автомобильной аварии» 24.04.99. Была ли эта смерть случайностью? Судите сами. А.Печерский :

- руководил подготовкой всебелорусской акции протеста предпринимателей, которая начинается с 1.05.99 (прекращение уплаты налогов и других платежей по всей Республике Беларусь, массовые митинги, шествия и демонстрации),

- являлся одним из основных сторонников М.Чигиря в его предвыборной компании на пост Президента Республики Беларусь.

- водитель (который был принят на работу к А.Печерскому недавно) в «аварии» никак не пострадал.

большая сумма наличных денег, которую при себе имел лидер предпринимательского движения, бесследно исчезла.

- А.Печерский часто говорил о том, что замечает за собой последние пол.года пристальное внимание со стороны спец. служб Беларуси.

С нашей точки зрения,- это очередное политическое убийство. На теле Арнольда Печерского явные следы борьбы и пыток. А ему не исполнилась даже 36 лет. Данная трагедия нас глубоко потрясла, но акции протеста все равно быть. Пусть не такой мощной как она планировалась. Обязательно поддержим выступления оппозиции намеченное на 10.05.99

Примечание: в г. Гродно запланирован широкомасштабный митинг протеста на пл.Ленина, всех моих сторонников прошу обязательно поддержать данный митинг, меня не будет так как решением суда Ленинского р-на от 27.04.99 я арестован на 13 суток по сфальсифицированному милицией обвинению в организации несанкционированного митинга около здания исполкома 23.04.99, мною это расценивается как преступный сговор должностных лиц различных уровней по нейтрализации лидеров оппозиции.

А за преступления ответят по полной программе и те, кто их заказывал и те, кто их исполняет.


 

Решения

Все вы высказались за проведение забастовки. Власти испугались. Начали «шевелиться». Неделю по сертификации обещали не трогать. Обещали пойти по многим вопросам навстречу. Обманут опять или нет. Вот в чем вопрос

Мы начинаем акцию протеста 1.05.99. Она может пройти не совсем организованно по всей республике, т.к. ушел из жизни руководитель стачечного комитета. Поэтому мы считаем целесообразным месяц май посвятить и подготовке к решающей «битве» с дураками, которые сегодня управляют нами. Нам необходимо накопить материальные и людские ресурсы. Это будет наш не последний, но решительный «бой» за свои права. Намериваемся подключить к акциям протеста рабочих, студентов и передовую интеллигенцию. Убедительная просьба ко всем проявить организованность и не прятаться по углам когда мы позовем на подмогу. Лето будет жаркое. Нужны «большие деньги». Только мы предприниматели можем их дать. Кто готов вложить серьезные денежные средства могут обращаться непосредственно к председателю профсоюза. Всем будут выданы документы, подтверждающие данные взносы. Придем к власти- гарантируем возврат в двойном размере (в долл. эквиваленте) в виде налоговых послаблений, льгот, кредитов и прямых выплат. А то, что мы придем к власти, вопрос решенный. Как быстро это произойдет зависит от нас с вами.

Вложение денег в демократию- это тоже бизнес. Причем бизнес долгосрочный. Можно немножко потерять, но можно и обеспечить себе и своим детям будущее. Пример- Польша и Литва. Предприниматели, вложившие сравнительно небольшие средства в победу над диктатурой сегодня крупнейшие поставщики товаров и услуг, имеют в собственности неплохие дома и машины.
 


Свободу Валерию Левоневскому !- новое политическое требование которое облетело всю Республику Беларусь



Наши требования:


1) По сертификации товара:

- приостановить требования по обязательной сертификации и гигиенической регистрации товара на рынках, до создания условий исполкомами городов для их недорогой и быстрой сертификации прямо на рынках.

- отменить требования по сертификации и гигиенической регистрации товара на рынках на товары, имеющие соответствующие документы по сертификации и гигиенической регистрации страны производителя (поставщика)

- пересмотреть непомерно-раздутый перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации и гигиенической регистрации на рынках.

- унифицировать законодательство в области сертификации и гигиенической регистрации с законодательством Республики Польша.

2) По фиксированным ставкам налога:

Уменьшить фиксированные ставки налога в два раза

3) По оплате рабочих (арендуемых) мест

-Снизить аренду на места на 30%

-Заключить с каждым предпринимателем договор на аренду данных мест

Типовой договор должен быть разработан при участии профсоюза предпринимателей и соответствующих служб исполкомов.

- Оплата за места на рынках, где одним из учредителей являются органы государственной власти и управления, должна приниматься только через учреждения банка и вся выручка должна идти в городской бюджет (минуя всякие коммерческие структуры)

-Оплата за места должна быть предсказуема, «привязана» к МЗП или курсу доллара, установленному Нац. Банком РБ и указана в договоре.

- не повышать арендную плату на места в течении 3 месяцев.

4) По прекращению поборов на рынке:

- прекратить повальное вымогание взяток на рынке различными правоохранительными и контролирующими органами.

- прекратить бандитскую практику безвозмездного изъятия товара и имущества различными проверяющими по формальным признакам.

5) По упрощению бухгалтерского учета и отчетности

- унифицировать законодательство в области малого бизнеса с законодательством Республики Польша и Турции.

6) По вопросам торговли иностранными гражданами.

- создать равные условия торговли, ведения учета и уплаты налогов для граждан Республики Беларусь и иностранных граждан.

усилить контроль за торговлей товарами иностранными гражданами. Не допускать продажу вещей иностранными гражданами с нарушениями действующего законодательства Республики Беларусь

7) По разрешительной системе проведения собраний

- не допускать в дальнейшем проволочек и запрещения собраний в закрытых помещениях организациям и гражданам.

дать возможность провести собрание по сертификации до 1.05.99.



24.04.99 в г. Минске проходил очередной съезд Свободного Профсоюза Белорусского. Председателем республиканского профсоюза избран Геннадий Быков.

Как это было

Очередная провокация против Свободного Профсоюза Белорусского

В г.Гродно уже стало доброй традицией запрещать Свободному профсоюзу Белорусскому проводить свои собрания в соответствии со своим Уставом.

23.04.99 сотрудники Городского исполнительного комитета совместно с сотрудниками РОВД, УВД и ОМОНА не только запретили снова людям собраться, но и организовали хорошо продуманную провокацию с целью временного устранения председателя СПБ предпринимателей г.Гродно.

23.04.99 зам.председателя горисполкома Лавцель В.А. согласилась принять группу граждан (в соответствии с законом РБ «Об обращениях граждан» в 16.00. В дверях горисполкома их (граждан) в назначенный час встретили ОМОН, сотрудники УВД и РОВД, и еще одно лицо, которое отказалось представляться. Граждан всех не пропустили во внутрь. Провокаторы в форме сотрудников милиции начали провоцировать очередь (из граждан в исполком). Когда граждане возмутились данными действиями милиционеров, собравшихся назвали толпой и несанкционированным митингом. На этом основании и был задержан председатель профсоюза В.Левоневский. В.Левоневский против его воли был доставлен в Ленинский РОВД, где на него был составлен протокол.

В понедельник 26.04.99 состоялся суд. Все свидетели показывали в пользу Левоневского, кроме двух свидетелей-милиционеров. И хотя сотрудники милиции давали противоречивые и непоследовательные показания, суд взял их за основу и вынес решения подвергнуть Левоневского аресту на 13 суток. Почему на 13 суток. Причин несколько:

- 10.05.99 к нам в Гродно слетаются парламентарии России подписывать союзные договора. Мы подали заявку на акции протеста на 8,9 и 10 мая. Ну а какая акция если организатор в тюрьме.

- С 1.05.99 предприниматели начинают забастовку, из тюрьмы Левоневскому Валерию будет тяжеловато координировать действия своих коллег предпринимателей.

- 16 мая выборы Президента Республики Беларусь. Валерий Левоневский является координатором штаба кандидата в президенты Михаила Чигиря по Гродненской области и г.Гродно.

- под непосредственным руководством Валерия Левоневского начат опрос населения города по доверию к властям города и президенту, а так же проверка сообщений по фальсификации выборов в местные советы с представлением материалов в ОБСЕ.

С точки зрения здравого смысла и закона процесс был выигран Левоневским. Но приговор суда был вынесен не судьей, а заказчиками провокации задолго до составления протокола, ну а судья тоже человек. И если он не будет играть по этим правилам, его самого уволят или посадят.

Как власти боятся своих горожан- за то, что пришли граждане за разъяснениями к чиновникам, их кидают в тюрьму. Демократия по Белоруски. Будем молчать- начнут скоро расстреливать! А стрелять есть кому! Очень запомнилось лицо одного подполковника милиции при беседе с гражданами, пришедшими в исполком- зверски- пренебрежительное. Такие как он будут стрелять не задумываясь. Стрелять в нас, в наших детей, ради спокойствия чиновников-паразитов, великих болтунов и обманщиков, наделенных неограниченной властью.
 

Встречи Первые результаты анкетирования

Многие из Вас получили анкету. Всего опрошено более 3.000 человек. Публикуем предваритель-ные результаты анкетирования:

- настаиваете ли Вы на прекращении уплаты налогов с 1.05.99- да 97, 6 %

- настаиваете ли Вы на прекращении упла-

ты за места на рынке с 1.05.99- да 92, 2 %

- требуете ли вы отставки председателя

горисполкома- да 99, 4 %

- доверяете ли Вы А.Лукашенко- нет 97,1%

- доверяете ли Вы В.Левоневскому- да

89,7%

- Требуете ли Вы освобождения из под стражи М.Чигиря- да 99,3 %

- Ходили ли Вы на Выборы в местные советы 4.04.99- нет 87%

доверяете ли вы избирательным комиссиям сформированными чиновниками исполкомов- нет 98,8%

Комментарии:

3) Как видно из опроса практически все предприниматели выступили за проведе-ние акции протеста, никто не доверяет ни Лукашенко ни исполкому. Практически все требуют освобождения Михаила Чигиря. Нет доверия у граждан и к избирательным комиссиям при исполко-мах. А на выборы в местные советы ходило чуть больше 10% опрошенных. По официальной же статистике на выборах в Гродненском регионе пришло на голосование 70%. Есть над чем подумать. Не зря у народа нет доверия к избирательным комиссиям.

На фото: Эк-с министр МВД РБ и Гродненские предприниматели смогли договориться !...

Вопрос -ответ

Вопрос: Я уже уплатила налог, а тут началась акция протеста, что мне делать если я не буду торговать.

Ответ: Необходимо написать заявление на имя начальника инспекции, с просьбой вернуть деньги, либо зачислить их в счет будущих налогов. Можете указать причину, по которой просите вернуть деньги- например: отпуск, семейные обстоятельства и т.п.

Вопрос: Я уже уплатила за место, а торговать не буду, что делать.

Ответ: необходимо написать заявление на имя директора рынка. В заявлении указать причину, по которой вы просите вернуть деньги (либо зачесть эти суммы в уплату аренды следующего месяца) – отпуск и т.п.

Вопрос: Необходимо ли приходить каждый день на рынок в 9.00.

Ответ: Думаю, что да, можно будет обменяться новостями. Вы сможете, как покупатели проверить у своих коллег предпринимателей сертификаты и другие документы на торговлю. Потом мы примем решение, что делать с теми, кто нарушает правила торговли. Обязательно записывайте фамилии нарушителей, привлекайте к проверкам сотрудников милиции.

Вопрос: Можно ли добиться досрочного освобождения из под стражи Валерия Левоневского

Ответ: Можно. Если Вы будете настойчивы, прокурор или вышестоящий суд сможет отменить незаконное решение суда Ленинского р-на г.Гродно.



Уважаемые предприниматели. Как вы убедились, горисполком создает нам препятствия в проведении семинаров по сертификации. Поэтому мы будем вынуждены проводить семинары небольшими группами по 20-40 человек. Вам необходимо написать: свою Фамилию, Имя, Отчество, Адрес (отправки приглашения), Место работы, Образование, Телефон, Предпочтительное время и день недели для участия в семинаре. Данные сведения передавайте помощникам казначея.


Начинаем целевой сбор денежных средств на оплату услуг адвокатов и других расходов (организация общереспубликанских и местных митингов, пикетирования и т.п.), связанных с освобождением Валерия Левоневского. Деньги можно сдавать помощникам казначея (по талонам достоинством 100, 500, 1.000 тысяч рублей) Либо почтой (ценным письмом или переводом) 230005, г.Гродно-5, а/я-63, Левоневскому В.С. Излишние денежные средства пойдут на борьбу (в рамках закона) с существующим режимом.

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна