Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №33
декабрь 1999г.

1 февраля 2000 года- начало общереспубликанской забастовки предпринимателей

16.12.99 состоялось общереспубликанское совещание руководителей предпринимательских структур и организаций.

Собрание было "жарким". На совещании присутствовали представители всех областей и г. Минска. Основной вопрос - начинать или не начинать забастовку. Во время совещания были взвешены все "за" и все "против". Предприниматели были единодушны в том, что забастовку надо проводить. Выступающие на совещании отмечали тот факт, что положение предпринимателей ухудшается с каждым днем. Покупательская способность населения падает, а государство вводит новые налоги, которые увеличивают конечную стоимость товара. Государство в лице А. Лукашенко, подчиненных ему судов, прокуратуры, милиции и контролирующих органов, создало систему по ликвидации частной инициативы в сфере малого бизнеса. Как свидетельствуют ответы, полученные при Анкетировании более 15.000 предпринимателей и лиц работающих по найму (опрос производился во всех областных центрах, г. Минске и 23 районных центрах), в государстве создана огромная государственная система по вымоганию взяток как администрацией рынков (за аренду торговых мест), так и среди милиции и налоговых органов. Принято решение о начале забастовки в феврале 2000 года, минимум на один месяц. Почему не с 1.01.2000? Причин несколько. Во-первых, не все регионы будут оповещены о забастовке до 1.01.2000,

Следовательно, не все успеют к ней подготовиться. Во-вторых, необходимо провести агитационную и информационную работу по этому вопросу. В-третьих, нужно дать шанс власти исправить свои полубредовые Декреты и правила, регулирующие предпринимательскую деятельность и налогообложение, в- четвертых, в январе 2000 года многие уйдут в отпуска, т.к. нет торговли. Примечание: Решение о начале забастовки немедленно в случае начала массовых карательно-конфискационных мер со стороны государства остается в силе.

Совещание считает недопустимым введение налога на добавленную стоимость (НДС) для лиц, уплачивающих фиксированные ставки налога, т.к. во-первых, это резко повысит конечную цену товара. Во-вторых, фиксированная ставка налога и вводилась как единый налог от предпринимательской деятельности, и дополнять этот налог еще одним налогом, превышающим основной в несколько раз- полный идиотизм.

Предприниматели так до сих пор и не получили вразумительного ответа от правительства- зачем сертифицировать товары имеющие сертификаты других стран, зачем сертифицировать, то что во всем мире не сертифицируется. Такая "сертификация", кроме увеличения конечной цены товара, ничего не дает. Страдает потребитель (цена товара резко увеличивается), страдает предприниматель (увеличиваются расходы) Веселятся и жируют контролеры всех мастей. Забота о безопасности граждан? Нет! Обычное лицемерие и жульничество контролеров. Деньги из воздуха. Ничего не производят, а денежки за никому ненужную сертификацию товара получают. Почему лицемерие? Да потому, что настоящюю сертификацию можно провести только в условиях предприятия- изготовителя. Очень нужно было сертифицировать большое количество товара. Стоило нам забастовать 1 сентября 1999 года - перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации резко уменьшился.

О чем это говорит? Да о том, что сертификация нужна только для чиновников. Испугались волнений, вот и сократили список. Безопасность граждан в этом государстве никого не интересует, но зато все ею прикрываются.

Предприниматели хотят добиться одного - заплатить налоги и спокойно работать. Неужели этого не понимают властьимущие?!
 

Выписка из протокола совещания от 16.12.99. г. Минск

Слушали: О ситуации в области развития предпринимательства и налогообложения в регионах и г.Минске.

Постановили:

1.Считать ситуацию в Республике Беларусь в области развития предпринимательства и налогообложения недопустимо критической.

2. Считать широко распространенные поборы со стороны сотрудников милиции и налоговых служб при перевозке и реализации товара преступлением против своих граждан. Отметить тот факт, что питательную среду для поборов, вымогательства взяток и издевательств над предпринимателями создает само государство путем издания соответствующих Декретов и подзаконных актов.

Слушали: О проведении акций протеста в январе- феврале 2000 года.

Постановили:

1. Провести 31.01.2000 митинг в г. Минске в защиту экономических и других прав предпринимателей и граждан Республики Беларусь. Установить целевой добровольный взнос на проведение данного митинга в размере 0.2 МЗП. Сборы на проведение данного митинга проводить по талонам установленного образца (бланки строгой отчетности) специально - уполномоченными лицами.

2. Начать общереспубликанскую забастовку предпринимателей с 1.02.2000 с прекращением уплаты налогов и других платежей.

Наши требования:

1) Отмена (упрощение) обязательного бухгалтерского учета для лиц, уплативших фиксированные ставки налогов.

2) Объявить "мораторий" на повышение ставок фиксированного налога

3) Отмена налога на добавленную стоимость (НДС) для лиц, уплачивающих фиксированные ставки налога

4) Отмена обязательной сертификации и гигиенической регистрации товара для товаров, реализуемых на рынках с обязательной пометкой "товар не сертифицирован в РБ". Признание сертификатов других стран.

5) Отмена декретов А. Лукашенко №14 и №40

6) Прекратить вымогательство взяток со стороны милиции, налоговых контролеров и администраций рынков, работников исполкомов

7) Прекратить поборы и вымогательства со стороны государственных чиновников при транспортировке товаров из России в Беларусь.

2.1. Провести анкетирование по поводу акций протеста в 2000 году.

2.2. вопросы по оплате аренды мест решать индивидуально на каждом рынке.

Слушали: Организационные вопросы по созданию республиканских организаций (предпринимателей, налогоплательщиков, потребителей, избирателей, партии)

Постановили:

1.Создать республиканский профсоюз предпринимателей. Назначить учредительный съезд на вторую половину января, начало февраля 2000 года. Опубликовать проект Устава профсоюза в Бюллетене "Предприниматель". Создать рабочую группу по анализу замечаний и дополнений в проект Устава.

2.Создать республиканский (отраслевой)

профсоюз предпринимателей при СПБ (январь- февраль 2000 года)

3.Организовать работу по созданию Республиканских организаций по различным направлениям:

-защита прав налогоплательщиков,

-защита прав потребителей,

-избирателей,

-женской организации предпринимателей,

-молодежных и детских организаций,

-благотворительной организации

(февраль-апрель 2000 года)

4. Провести опрос (анкетирование) о необходимости создания партии (предпринимателей, среднего класса).

декабрь 1999 года - первая половина января 2000 года.

Финансирование данных программ осуществлять за счет собственных и привлеченных средств.

Утвердить ответственных за проводимые мероприятия согласно приложения №1 к данному протоколу.

Общее руководство по выполнению данного протокола возложить на Левоневского В.С.

 

Снимем помещения в г.Гродно и г.Минске под офис, учебный класс, жилье, тел./факс (0152) 31-30-62,

72-00-72, пейджер тел. (0152) 73-00-00 абон.№95200, Е-mail:levonevski@mail.ru,Grodno_Our_city@mail.ru


 

Ненормальные

12 Декабря в г. Бресте на центральном рынке (колхозном) были задержаны члены Свободного профсоюза предпринимателей Подгаецкий Олег и Подгаецкий Дмитрий, которые распространяли профсоюзную литературу и проводили анкетирование (опрос) предпринимателей о вымогательствах взяток со стороны налоговых и правоохранительных органов. Олега и Дмитрия без оснований продержали в милиции более двух часов. Их понуждали к даче показаний против самих себя, ограничили в правах, угрожали избить спецсредствами и посадить на 15 суток. Даже в туалет им было запрещено сходить во время задержания. Как обычно протокол задержания не составлялся. Так и не добившись от них "чистосердечных" признаний активисты профсоюза были отпущены.

Сотрудники Милиции запретили (!!!) Диме и Олегу приезжать в

г. Брест и приказали немедленно уехать из г. Бреста.

Такие действия сотрудников милиции нами расцениваются как произвол, нарушения прав профсоюза, превышение власти, незаконное ограничение прав и законных интересов граждан.

Что же так возмутило "стражей" порядка г. Бреста. Может быть, вопросы в Анкете, связанные с вымогательством взяток на рынке милиционерами в г. Бресте? Есть над чем подумать…. прокуратуре г. Бреста.

Можно ли назвать нормальными людьми тех, кто наделен властью и занимается вышеописанной "ерундой". А тем временем Олег и Дмитрий снова собираются ехать в г. Брест распространять новую профсоюзную литературу.



"НАШ ГОРОД"


14 декабря 1999 года в Кукольном театре г. Гродно состоялась благотворительная Акция (продолжение серии благотворительных Акций "НАШ ГОРОД").



Около трехсот детей посмотрели спектакль "Три поросенка", получили подарки и сладости от предпринимателей г. Гродно. Подарки были сформированы за счет средств Гродненского профсоюза предпринимателей (руководитель А. Васильев) , Гродненской организации Трудящихся Женщин (ГОТЖ-руководитель Левоневская М.А.), Свободного Профсоюза рабочих СП "Альформа".

(руководитель И.И.Байрашевская), личных средств отдельных предпринимателей.

По словам женщин матерей такой праздник, с раздачей подарков, они видели впервые. В этот же день была проведена благотворительная акция в Детском доме (60 детей).

Организаторы Акции выражают персональную благодарность за помощь в организации данного мероприятия:

Подгаецкому Олегу,

Подгаецкому Дмитрию,

Шумель Олегу,

Подчиненкову Виктору,

Юносову Марату,

Совца Владимиру,

Байрашевской Ирине Ивановне (ГОТЖ)

Зацепиной Лидии Ивановне (ГОТЖ)

Зацепиной Елизавете Адольфовне (ГОТЖ)

Левоневской Марине Александровне (ГОТЖ)

Севастинович Анне Ивановне (ГОТЖ)

Толстопятовой Елене Львовне (ГОТЖ)

Панчук Наталье Леонидовне (ГОТЖ)

Будник Анне Ивановне (ГОТЖ)

Давыдик Анжеле Евгеньевне (ГОТЖ)

Сотрудникам детского санатория "Беларусь" г. Друскининкай.

30.12.99 мы планируем поздравить детишек из Детского дома (родители которых лишены родительских прав), "шефами" которого мы стали по собственной инициативе. Приглашаем всех предпринимателей и просто горожан к участию в наших благотворительных акциях (тел/факс (0152) 31-30-62 Марина Александровна) пейджер 73-00-00 абонент 95200. Е-mail: grbotg@mail.ru

Как предпринимателю уйти в отпуск

Январь- февраль время отпусков для предпринимателей.

Каждый гражданин имеет право на отдых. Это право закреплено в Конституции Республики Беларусь. Многие предприниматели перед уходом в отпуск не знают, как это сделать. Местные налоговые органы, администрации рынков запутали данный процесс и уже сами ничего не понимают.

Начнем с налоговой инспекции. Если Вы уходите в отпуск ровно на месяц с первого числа месяца, то никаких заявлений в налоговый орган писать не надо. Требование писать заявление на отпуск противоправное и попадает под действие 167 статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь (УК РБ) "Превышение власти или служебных полномочий" и является нарушением Конституции Республики Беларусь (понуждение к выполнению обязанностей, непредусмотренных Конституцией Республики Беларусь и ее законами). Предприниматель имеет право написать заявление на отпуск, но не обязан этого делать (в данном случае). Вы можете, для самоуспокоения, подать соответствующее заявление. Налоговый орган обязан принять данное заявление. Другое дело, когда Вы собираетесь начать работу в течение месяца. Тогда Вы должны в заявлении указать дни, когда намерены начать торговлю и налоги с Вас имеют право взять только за эти дни. Бывают случаи, когда заявления налоговые инспекции не принимают. Это прямое нарушение законов Республики Беларусь "О Государственной Налоговой Инспекции" и "Об обращении граждан". С данной инспекции можно через суд взыскать материальную компенсацию морального вреда. Любые заявления граждан налоговый орган обязан принимать. Надуманными является связь между арендой торговых мест и уплатой налогов. Не один из законодательных актов не предусматривает такой связи. Поэтому требование налогового органа заплатить налоги в связи с тем, что Вы оплатили аренду торгового места, противозаконны. Требуйте от налогового органа письменных распоряжений уплатить налоги в случае Вашего отпуска.

Образец заявления в налоговый орган:



Начальнику ИГНК по Ленинскому району г. Минска

(указываете тот налоговый орган, в котором Вы на учете)

Сидорова И.И., проживающего (указываете адрес)

Заявление


Ставлю вас в известность, что я ухожу в отпуск с 1.02.2000 года сроком на один месяц. В случае необходимости подачи каких -либо дополнительных документов или платежей прошу письменно поставить меня в известность.



Число подпись.

 

Заявление подается в двух экземплярах (один остается у Вас) в приемную налоговой инспекции или отправляется почтой заказным письмом.


В администрацию рынка пишется аналогичное заявление.

Руководителю рынка (наименование рынка, город)

Сидорова И.И., проживающего (указываете адрес)

Заявление

В связи с тем, что я ухожу в отпуск с 1.02.2000 по 1.03.2000, прошу сохранить за мной рабочее место номер 555 на время отпуска.

Число подпись.
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна