Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №34
декабрь 1999г.

УСТАВ ПРОФСОЮЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРОЕКТ

В соответствии с решением общереспубликанского совещания руководителей предпринимательских структур и организаций от 16.12.99 публикуем для публичного обсуждения Проект Устава Профсоюза Предпринимателей. Свои замечания и предложения отправляйте по адресу 230005, г.Гродно-5, а/я 63 или своим председателям профсоюзов (свободных) в срок до 5.01.2000.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Профсоюз Предпринимателей Беларуси (далее ППБ) является республиканским добровольным объединением индивидуальных предпринимателей и граждан, работающих у них по найму для выражения и защиты профессиональных, трудовых и социально-экономических интересов и прав своих членов.

1.2. ППБ осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь № 2 от 26.01.1999г., Законами Республики Беларусь «Об общественных объединениях» и «О профессиональных союзах», иными актами законодательства и настоящим Уставом, Всеобщей декларацией прав человека, Конвенциями Международной Организации Труда и иными, ратифицированными Республикой Беларусь в установленном порядке международными правовыми актами.

1.3. ППБ действует на основе самоуправления, не зависит от органов государственной власти и управления, политических, общественных, и религиозных организаций, обладает полной организационной, хозяйственной и финансовой самостоятельностью в осуществлении уставных целей и задач.

1.4. ППБ и его первичные организации являются представительными органами индивидуальных предпринимателей и граждан, работающих у них по найму.

1.5. ППБ и его структурные организации могут вступать в республиканские и международные общественные объединения и организации, сотрудничать с другими профсоюзными и общественными организациями на основе договоров.

1.6. ППБ, его структурные подразделения могут создавать клубы, центры и другие общественные формирования по направлениям деятельности.

ППБ, его структурные организации, созданные ими клубы, центры и другие формирования являются юридическими лицами, имеют счета в учреждениях банков, в том числе и валютные, печать, штампы, эмблему и прочую атрибутику.

1.7. ППБ в соответствии с его уставными целями и задачами осуществляет в установленном порядке внешнеэкономическую деятельность, может создавать профсоюзные банки, страховые и акционерные, совместные коммерческие предприятия, заниматься издательской деятельностью, формировать необходимые фонды.

1.8. Структурные подразделения ППБ регистрируют свои Положения в Исполкоме ППБ с последующим утверждением на Совете ППБ.

1.9. ППБ использует для выполнения уставной деятельности электронные и иные средства массовой информации.

1.10. ППБ, его структурные организации вправе вносить в органы государственной власти и управления, хозяйственные органы соответствующего уровня, подлежащие рассмотрению в установленные законодательством сроки предложения о принятии, изменении или отмене нормативных актов, имеющих целью обеспечение и защиту законных интересов своих членов в соответствии с действующим законодательством.

1.11.Юридический адрес ППБ: ___________________________

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основная цель создания и деятельности ППБ – объединение усилий членов структурных профсоюзных организаций (в дальнейшем членов ППБ) для совместной защиты и реализации их прав и законных интересов, обеспечения охраны труда, здоровья и других социальных гарантий.

2.2. Основные задачи ППБ:

2.2.1. Представление и защита интересов и прав членов ППБ в судах, органах государственной власти и управления, хозяйственных органах;

2.2.2. Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о предпринимательстве, труде, налогах и участие в их совершенствовании;

2.2.3. Оказание правовой и другой помощи членам ППБ его структурным подразделениям;

2.2.4. Организация и проведение обучения членов объединения.

2.3. Для решения целей и задач ППБ, его структурные организации и формирования:

2.3.1. __________________________________

2.3.2. ___________________________________

2.3.3. Могут выступать учредителями средств массовой информации и осуществлять издательскую деятельность.

2.3.4. Осуществляют оздоровление детей на территории Республики Беларусь и за рубежом.

3. МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Для решения уставных задач ППБ и его структурные организации и формирования используют законные методы и средства, рассматривая забастовку, как крайнюю меру воздействия на органы власти и управления,:

административно-хозяйственные структуры всех видов собственности в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь, для чего

3.1.1. Организуют и проводят массовые мероприятия по реализации и защите законных интересов и прав членов ППБ и его структурных организаций.

3.1.2. Проводят пикетирование предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, нарушающих права и законные интересы членов ППБ и его структурных организаций.

3.1.3. Осуществляют другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству.

4. СТРУКТУРА ППБ И ВЫБОРНЫЕ ОРГАНЫ

4.1. Структурные организации ППБ образуются и осуществляют свою деятельность по производственному, территориальному (региональному) принципам и по месту осуществления предпринимательской деятельности.

4.2. Основу ППБ составляют первичные организации.

Три и более первичных организации ППБ могут создавать территориальные (региональные) и другие структурные профсоюзные организации.

4.3. Съезд ППБ:

4.3.1. Высшим органом ППБ является съезд.

4.3.2. Съезд проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, по требованию Контрольно-ревизионной комиссии, 1/3 членов ППБ, по инициативе Совета ППБ.

4.3.3. Решение о норме представительства, дате и месте проведения, повестке дня Съезда принимает Совет ППБ.

4.3.4. Съезд правомочен при участии в его работе более половины избранных делегатов.

4.3.5. Полномочия Съезда:

-Определяет направления деятельности ППБ.

-Принимает Устав и вносит в него изменения и дополнения.

-Избирает Совет, Контрольно-ревизионную комиссию на срок не

более трёх лет и утверждает их отчёты.

- Избирает председателя ППБ тайным голосованием.

- Рассматривает другие вопросы деятельности ППБ.

4.3.6. Первичные организации, которые имеют право выдвигать двух делегатов на Съезд, не могут делегировать более одного освобождённого выборного должностного лица. Первичные организации, которые могут выдвигать более двух делегатов, не могут делегировать более 1/3 освобождённых выборных должностных лиц.

4.3.7. Решения Съезда ППБ принимаются голосованием. Форма голосования определяется Съездом ППБ в начале его работы.

4.3.8. Регламент работы утверждается Съездом ППБ.

4.3.9. Решения принимаются:

- по внесению изменений и дополнений в Устав ППБ - не менее 2/3 голосов присутствующих делегатов;

- по остальным вопросам – большинством голосов.

4.4. Председатель ППБ:

4.4.1. Избирается Съездом ППБ тайным голосованием сроком на 3 года.

4.4.2. Он подотчётен Съезду ППБ, обладает всеми правами и полномочиями руководителя юридического лица, в том числе:

- Руководит работой Исполнительного комитета ППБ и аппаратом ППБ.

- Координирует и организует работу Совета ППБ, является председателем Совета ППБ по должности.

- Представляет ППБ в судебных органах, в органах государственной власти и управления, в общественных, правительственных, международных и республиканских организациях и органах.

- Осуществляет другую деятельность в соответствии с настоящим Уставом.

4.4.3. На период отсутствия или невозможности исполнения обязанностей Председателем ППБ, его обязанности выполняет один из заместителей по поручению Председателя ППБ или по решению Исполкома ППБ.

4.5. Совет ППБ:

4.5.1. Является руководящим органом ППБ, который действует в период между Съездами ППБ, избирается съездом и подотчётен ему.

4.5.2. Разрабатывает основные направления и программу деятельности ППБ и выполняет решения Съезда.

4.5.3.Координирует деятельность структурных и других формирований ППБ.

4.5.4. Принимает решения об участии в создании объединений общественных организаций (в том числе и международных), о вступлении в действующие объединения, а также о создании, ликвидации банков и других юридических лиц.

4.5.5. Вносит предложения в соответствующие органы государственной власти и управления по защите прав и законных интересов членов ППБ и других лиц.

4.5.6. Может высказывать отношение к проектам законодательных и иных нормативных актов, добивается внесения изменений, приостановку или отмену законов и иных нормативных актов, ущемляющих права и законные интересы членов ППБ, других лиц и готовит проекты законов.

4.5.7. Образует общественные формирования ППБ по направлениям деятельности, регистрирует их Уставы и Положения.

4.5.8. Осуществляет общественный контроль за выполнением государствен-ных программ и актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

4.5.9. Координирует действия структур ППБ по организации и проведению забастовок (стачек), митингов, шествий, пикетов и других актов протеста в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.5.10. Формирует и утверждает бюджет ППБ, распоряжается его средствами и имуществом.

4.5.11. Утверждает образцы печати, штампов и другой атрибутики ППБ, структурных организаций ППБ.

4.5.12. Утверждает или отменяет регистрацию вновь созданных структурных организаций ППБ.

4.5.13. Может осуществлять производственно-хозяйственную деятельность для выполнения уставных задач, с этой целью может создавать предприятия и другие хозрасчётные структуры, участвовать в деятельности совместных предприятий.

4.5.14. Определяет норму представительства на Съезде.

4.5.15. Избирает заместителей Председателя ППБ из кандидатур, предложенных Председателем ППБ.

4.5.16. Проводит кооптацию в Совет (численность Совета меняется в результате появления новых оргструктур, роста численности объединения, в связи с невозможностью исполнения своих обязанностей членом Совета) до очередных выборов.

4.5.17. Рассматривает другие вопросы уставной деятельности ППБ. Заседания Совета правомочны если на них присутствует не менее половины его состава. Решения принимаются простым большинством голосов. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

4.5.18. Разрабатывает и утверждает Уставы и Положения о первичной, региональной организации ППБ.

4.6. Исполнительный комитет ППБ:

4.6.1. Является рабочим органом ППБ, который формируется Председателем с последующим утверждением Советом.

4.6.2. Подотчётен Совету.

4.6.3. Организует исполнение решений Совета.

4.6.4. Определяет состав комиссий и аппарата штатных работников ППБ, утверждаемый Советом.

4.6.5. Координирует деятельность организационных структур ППБ для решения уставных задач.

4.6.6. Проводит регистрацию вновь созданных структурных организаций ППБ.

4.6.7. Организует связь и контакты с общественными объединениями и движениями, органами власти и управления.

4.6.8. Заседания исполнительного комитета правомочны, если в их работе принимает участие более половины его членов и проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании.

4.6.9. Работой Исполкома руководит Председатель, а в его отсутствие заместитель председателя.

4.7. Контрольно-ревизионная комиссия (КРК) ППБ

4.7.1. Контролирует деятельность выборных органов и организационных структур ППБ по вопросам выполнения настоящего Устава, расходования средств, использования имущества и другой деятельности. Заседания КРК проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

4.7.2. КРК избирает из своего состава Председателя, его заместителя, секретаря. Работой КРК руководит Председатель КРК.

4.7.3. КРК работает в соответствии с настоящим Уставом.

4.7.4. Требования членов КРК при осуществлении ими контрольно-ревизионной деятельности обязательны для всех выборных органов, членов и структур ППБ.

4.7.5. КРК отчитывается на Съезде ППБ, при необходимости информирует о результатах своей деятельности Совет ППБ.

4.7.6. Члены КРК не могут быть избраны в другие выборные органы ППБ, занимать должности руководителей и главных специалистов в его хозрасчётных и других структурах на республиканском уровне.

4.8. Первичные организации ППБ.

4.8.1. Создаются на предприятии, учреждении, организации, учебном заведении, по месту работы или учёбы, а также по месту жительства, при наличии не менее трёх граждан.

4.8.2. Создаются не менее чем тремя лицами путём проведения учредительного собрания, регистрируются Исполкомом ППБ с последующим утверждением на Совете ППБ.

4.8.3. С момента подачи заявления о вступлении в ППБ участники учредительного собрания приобретают статус первичной организации ППБ.

4.8.4. Самостоятельны в определении условий, методов работы и структур выборных органов.

4.8.5. Руководствуются в своей деятельности настоящим Уставом.

4.8.6. Заключают коллективные договора, соглашения с нанимателем или уполномоченным им органом и осуществляют контроль за их выполнением.

4.8.7. Могут входит в состав региональных, отраслевых и других структур.

4.8.8. Осуществляют другую деятельность, не противоречащую настоящему Уставу и действующему законодательству Республики Беларусь.

4.8.9. Высшим органом первичной организации является собрание (конференция), проводимая по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

4.8.10. Решение первичной организации, не противоречащее настоящему Уставу, не может быть отменено вышестоящим органом.

4.8.11. Три и более первичных организации могут образовывать территориальную (региональную): 1) областную; 2) районную; 3) городскую организации.

4.9. Территориальные (региональные) организации ППБ:

4.9.1. Регистрируются Исполкомом ППБ с последующим утверждением на Совете ППБ.

4.9.2. Самостоятельны в определении условий, методов работы и структуры выборных органов.

4.9.3. Заключают соглашения по условиям труда, занятости и социальных гарантий для работников соответствующего региона.

4.9.4. Осуществляют свою деятельность на основе настоящего Устава и законодательства Республики Беларусь.

4.9.5. Координируют деятельность первичных организаций ППБ по взаимодействию с органами власти и управления соответствующего региона по вопросам, затрагивающим интересы членов ППБ и других лиц.

4.9.6. Могут осуществлять другую деятельность, не противоречащую настоящему Уставу и действующему законодательству Республики Беларусь.



5. ЧЛЕНЫ ППБ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

5.1. Членами ППБ могут быть индивидуальные предприниматели и граждане, работающие у них по найму, независимо от гражданства и достигшие 16-летнего возраста.

5.2. Членство в ППБ устанавливается на основании личного письменного заявления, поданного в первичную организацию и соответствующего решения её руководящего органа.

5.3. Членство в ППБ считается со дня подачи заявления.

5.4. Членство в ППБ прекращается в случае выхода из него по собственному желанию, в случае смерти, исключения за нарушение Устава ППБ по решению структурной организации ППБ, фактического выбытия (неуплаты членских взносов без уважительной причины в течение трёх месяцев и более).

5.5. Член ППБ имеет право:

5.5.1. Избирать и быть избранным во все выборные органы.

5.5.2. Участвовать с правом совещательного органа в работе любого выборного органа ППБ, если рассматриваются вопросы, затрагивающие его интересы.

5.5.3. На защиту своих интересов и гражданских прав структурами и выборными органами ППБ.

5.5.4. Получать любую информацию о деятельности ППБ.

5.5.5. Вносить предложения по вопросам деятельности ППБ и его выборных органов.

5.5.6. На получение бесплатных консультаций по правовым вопросам.

5.5.7. Пользоваться в установленном порядке имуществом ППБ, льготами и услугами, предоставляемыми членам ППБ.

5.5.8. Свободного выхода из ППБ.

5.6. Член ППБ обязан:

5.6.1. Регулярно посещать собрания (конференции), съезды ППБ и участвовать в их работе и работе выборных органов, будучи в них избранным.

5.6.2. Пропагандировать цели и задачи ППБ.

5.6.3. Не допускать действий, приносящих вред авторитету ППБ.

5.6.4. Своевременно уплачивать членские взносы.

5.6.5. При несогласии с решением большинства не препятствовать выполнению принятого решения, если он голосовал против принятия такого решения.

5.6.6. Состоять на учёте в первичной организации.

5.7. За невыполнение уставных обязанностей член ППБ может быть исключён решением первичной организации или вышестоящей структуры ППБ.

5.8. Выбывший или исключённый из ППБ не имеет права на имущество ППБ.

6. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ППБ

6.1. Средства ППБ складываются из членских и целевых взносов, пожертвований от юридических и физических лиц, а также поступлений от издательской, культурно-просветительской, спортивной, рекламной, внешнеэкономической и иной деятельности ППБ и отчислений от доходов хозрасчётных структур ППБ.

6.2. Ежемесячный членский взнос составляет 1% от месячного заработка.

6.3. Учащиеся, пенсионеры, безработные и инвалиды платят членские взносы в размере 1% минимальной заработной платы.

6.4. Доля перечисления взносов организационными структурами ППБ в вышестоящий орган ППБ определяется решением Съезда.

7. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

7.1. Делопроизводство ППБ ведётся в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Документы по личному составу сдаются в архив по месту нахождения ППБ.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППБ

8.1. Деятельность ППБ может быть прекращена по решению Съезда, если за это решение проголосовало не менее трёх четвертей избранных делегатов или по решению суда в случаях, предусмотренных законом.

8.2. При прекращении деятельности ППБ имущество и средства, ос­тавшиеся после удовлетворения всех требований кредиторов, направляются на благотворительные цели и цели, предусмотренные Уставом.

8.3. Делопроизводство по личному составу ППБ сдается в архив государственного учреждения по месту ликвидации.

8.4. О ликвидации ППБ сообщается в официальных средствах массовой информации, регистрирующий орган, налоговые органы, банк и в РОВД по месту разрешения на выдачу печати.


В связи с введением для предпринимателей, торгующих на рынках НДС с 1.01.2000 года (20% налога с товарооборота) рекомендуем всем предпринимателям уйти в отпуска с 1.01.2000 до разрешения данной проблемы по существу. Предприниматели должны быть готовы к двухмесячному "отдыху". 1.01.2000 года начало конфискаций

Объявляется конкурс на название, символику, Устав, Программу и т.п. партии предпринимателей (среднего класса). Предложения присылайте по адресу 2300005, г.Гродно-5, а/я 63, тел/факс (0152) 31-30-62, рассмотрим предложения по источникам финансирования текущих и последующих расходов, формирования выборных органов партии. Окончание конкурса 10.02.2000 года. Пейджер- тел. (0152) 73-00-00 абонент 95200

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна