Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №37
январь 2000г.

С 1 февраля по 1 марта 2000 года забастовка предпринимателей

Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко

Совет Министров Республики Беларусь.

Министерство предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь.

Руководителям местных органов власти.

Совет по предпринимательству при Президенте Республики Беларусь

Господин президент, господа парламентарии, господа члены правительства, господа руководители местных органов власти, в связи с внесением изменений в Закон Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость», а также с увеличением минимальной заработной платы (МЗП), вынуждены обратиться к вам с открытым письмом с изложением нашей позиции к данным нововведениям.

Согласно п.п. 1.3. п.1 ст.1 новой редакции этого закона, все индивидуальные предприниматели считаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), который фактически составляет 20% от общей выручки. Кроме того, повышение МЗП более чем на 50%, что соответственно приведет к такому же повышению ставки фиксированного налога, а также сертификация и гигиеническая регистрация товара еще более увеличивают налоговое бремя на предпринимателей. Принимая во внимание, что покупательная способность основной массы населения значительно упала, повсеместно доходы предпринимателей сократились в несколько раз, и уже сейчас многие на грани разорения.

Таким образом, с1 января 2000 года складывается новая ситуация, которая ставит под сомнение возможность дальнейшей деятельности предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью. Около 120.000 предпринимателей с тревогой ожидают начала действия этого закона, они не понимают, чего хочет от них правительство? Приведение в действие этого закона делает всю торгово-закупочную деятельность нерентабельной. Чтобы получить прибыль предприниматели будут вынуждены заниматься сокрытием своего дохода или выручки, иначе им грозит постепенное разорение и безработица.

В свое время представители свободного профсоюза предпринимателей предлагали, чтобы при подготовке нормативных актов, касающихся предпринимательской деятельности или изменений в них, проводились консультации с представителями свободного профсоюза предпринимателей, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Однако в очередной раз это сделано не было, и в очередной раз предпринимателей поставили перед необходимостью проведения общереспубликанской акции протеста, которая возможно будет носить и политический характер.

В свое время представители свободного профсоюза предпринимателей предлагали по примеру других стран создать действительно упрощенную систему налогообложения, которая позволила бы увеличить поступления в бюджет и сняла бы напряженность в обществе, но видимо это не входило в намерение соответствующих чиновников, воз и ныне там.

На основании сказанного предлагаем:

1. Приостановить действие изменений в Закон Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость», в частности п.п.1.3 п.1 ст. 1 новой редакции вышеназванного закона, а именно, исключить индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированную ставку налога, из списка плательщиков НДС.

2. Провести консультации заинтересованных сторон с целью выработки взаимоприемлемого решения назревающей конфликтной ситуации.



Принято на расширенном совещании представителей предпринимательских структур Республики Беларусь 10 января 2000 года в. г.Минск.

Ответа до сих пор нет, НДС для предпринимателей со слов руководителей налоговой инспекции (на 21.01.2000) действует



Вниманию руководителей предпринимательских структур и организаций, предпринимателей.

Для более оперативного оповещения о событиях, происходящих в Беларуси, получения электронной версии бюллетеня "Предприниматель", профсоюзной информации необходимо всем сообщить адреса электронной почты, по которой мы будем бесплатно отправлять данную информацию. По данным каналам возможна и доставка законов и нормативных актов (электронных версий) Беларуси и других государств.

Электронную почту можно получать на персональный компьютер (Ваш или Ваших знакомых), либо на абонементный электронный ящик в Вашем отделении организации БЕЛПАК.

Предложения по подписке посылать по адресу: Е-mail:levonevski@mail.ruили Е-mail: grodno_business@mail.ru

 

Уважаемые предприниматели.


По решению общереспубликанского совещания руководителей предпринимательских структур и организаций с 1.02.2000 года объявляется общереспубликанская забастовка предпринимателей с прекращением уплаты налогов и других платежей в бюджет. Дело совести каждого предпринимателя поддержать данную забастовку. Бланки соответствующих заявлений будут розданы руководителями профсоюзов, входящих в стачечный комитет. Опасайтесь всевозможных псевдолидеров и провокаторов. Напоминаем, что профсоюз "Садружнасць" является государственным профсоюзом и выведен из стачечного комитета. Только согласованными действиями мы сможем чего-то добиться. Любые заявления и действия, связанные с забастовками предпринимателей, не согласованные с Свободным профсоюзом предпринимателей и Стачкомом, будут нами расцениваться как провокация со всеми вытекающими последствиями для провокаторов.

Наши требования:

1) Отмена (упрощение) обязательного бухгалтерского учета для лиц, уплативших фиксированные ставки налогов.

2) Объявить "мораторий" на повышение ставок фиксированного налога, ставки фиксированного налога не должны превышать величины, установленной по состоянию на декабрь 1999 года.

3) Отмена налога на добавленную стоимость (НДС) для лиц, уплачивающих фиксированные ставки налога

4) Отмена обязательной сертификации и гигиенической регистрации товара для товаров, реализуемых на рынках с обязательной пометкой "товар не сертифицирован в РБ". Признание сертификатов других стран.

5) Отмена декретов А. Лукашенко №14 и №40.

6) Прекратить вымогательство взяток со стороны милиции, налоговых контролеров и администраций рынков, работников исполкомов.

7) Прекратить поборы и вымогательства со стороны государственных чиновников при транспортировке товаров из России в Беларусь.

Председатель совещания Валерий Левоневский

0152 (31-30-62) Гродно, пейджер тел. (0152) 73-00-00 абонент 95200

Справки по тел. 84-31-82, 84-59-94ф, (Минск) Захарова 24, 27-57-78 (Минск, пл. Свободы 23)




Вниманию руководителей предпринимательских структур и организаций, профсоюзов, общественных организаций и граждан.

31.01.2000 года в городе Минске (пл. Бангалор) в 13.00 состоится митинг

в защиту экономических и иных прав граждан. Разрешение на митинг дано Минским горисполкомом (№3-150 от 19.01.2000).

Митинг проводится по инициативе предпринимателей Республики Беларусь, Свободного Профсоюза Белорусского и Белорусской Организации Трудящихся Женщин.

Митинг сугубо мирный. Ожидается выступление музыкантов. Будут раздаваться сувениры, ручки, шарики, конфеты, мороженное для детей, билеты в кинотеатры на детские фильмы и т.п. Пригашены А.Лукашенко, Председатель Совета Министров и весь его кабинет, руководство Национального Собрания.

Данным горе- руководителям будет предоставлена уникальная возможность рассказать полуголодным детям, их матерям, пенсионерам как хорошо они живут, а предпринимателям- рассказать сказку "О развитии предпринимательства в Республики Беларусь"

Желающие принять участие в митинге, оказать финансовую поддержку могут обращаться:

(Гродно) тел. 0152 (31-30-62), пейджер (0152) 73-00-00 абонент 95200, или 44-81-92 (Рудаков Валерий), E-mail: grodno_business@mail.ru

(Минск) 227-57-78, 284-31-82 (спросить Левоневского Валерия),

E-mail: levonevski@mail.ru

На данный митинг приглашены также представители зарубежных посольств и Средств Массовой Информации (СМИ).
 

Опять забастовка? Почему?

В который раз правительство Беларуси загоняет предпринимателей в угол. В связи с внесением изменений в Закон Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» складывается ситуация, при которой предпринимателям, занимающимся торговлей, нужно сворачивать свою деятельность. Чтобы было понятно всем, обратимся непосредственно к «заслуженному» штрейкбрехеру, который во время всех наших предыдущих акций протеста делал все, чтобы их сорвать. Возможно вы его узнаете, возможно нет, но назовем его Васей и попробуем с ним поговорить. Если этот Вася узнает себя и с чем-то не согласен, попросим его написать свое мнение по этому вопросу, мы его опубликуем в нашем бюллетене. Мы открыты для дискуссии с любым здравомыслящим человеком.

Итак, купил ты, Вася, товар в Турции, неважно за сколько, и ввозишь его в Беларусь, предположим это джинсы. На границе таможенник их оценит - это будет таможенная стоимость товара. Например, джинсы оценили в 10 долларов. Ты, Вася, платишь пошлину за джинсы 5 долларов и налог на добавленную стоимость (НДС). В законе сказано, что налогооблагаемой базой для НДС на товары, ввозимые в Беларусь, является сумма таможенной стоимости (10 долларов) и таможенной пошлины (5 долларов), итого 15 долларов - это налогооблагаемая база. НДС составит 3 доллара, значит на границе ты, Вася, будешь обязан заплатить за эти джинсы пошлину 5 долларов плюс НДС 3 доллара, всего 8 долларов. А то, что ты платил за них, когда покупал, это твои проблемы. После того, как продал их, ты, Вася, будешь обязан еще раз заплатить НДС, это будет уже 20% от той суммы, за которую ты их продал. Тебе подсчитают твою месячную выручку, и будь готов Василий платить 20% от месячной выручки. В законе сказано, что могут быть проведены вычеты из суммы НДС, рассчитанной после реализации товара, но это только теоретически, т.к. для такого вычета нужны первичные документы, накладные, платежные документы и т.д., а их, как ты понимаешь, тебе в Турции никто не даст. Будешь писать «липу»- еще хуже. Если прикинуть, за сколько их можно продать, и что тебе останется после оплаты НДС, фиксированного налога, сертификации, оплаты за место и расходов на поездки за товаром, то тебе, Вася, останется дырка от бублика!

Предположим, ты, Вася, решил привезти джинсы из Москвы, то тогда на границе ты обязан будешь заплатить НДС- это 20% от таможенной стоимости, т.е. 2 доллара. И потом после продажи еще 20% от суммы месячной выручки или оборота.

Теперь, если ты, Вася, решил просто распродать остатки товара, тогда опять-таки тебе посчитают твою месячную выручку и "на" тебе, плати 20% от этой выручки, остальные платежи и расходы, как ты понимаешь, тебе никто не отменит.

Там «наверху» считают, что ты, Василий, накручиваешь страшно много процентов и наживаешься за счет трудового народа. Некоторые высокопоставленные чиновники рассказывают «сказки» о том, как эти «спекулянты», т.е. мы с тобой, покупают колготки за 1миллион и продают их за 6 миллионов. Так они, Вася, представляют наше с тобой житье. Но мы то с тобой знаем, что если и появится какой-нибудь товар, на котором, действительно, можно накрутить 100%, то моментально его привезут другие, и цена упадет, рынок и конкуренция сделают свое дело. Мы же с тобой знаем, народ Беларуси обнищал, почти все деньги тратятся на питание, продать товар становиться все труднее и труднее. В среднем, товар продается на 20 –30% дороже чем он закупался, но если учесть, что часть товара «зависает», т.е. не продается (неходовые размеры, брак, неудачная расцветка и т.д.), а также учесть все расходы, то реально прибыль составит не более 10%.

Получается, Василий, что смысла торговать нет, хоть как ни крути, а прибыли не получишь. Если бы можно было найти работу, получать хорошую зарплату, тогда да, бросил бы ты, Вася, эту торговлю и встал бы к станку. Но, во-первых, где она эта работа? А, во-вторых, даже если ты и найдешь эту работу, то там такая зарплата, что на нее не проживешь. Тебя, Василий, загоняют в угол. Встают вопросы: «Как жить дальше?», «Как прокормить семью?». Есть три выхода: Первый, это бросить все и уехать за границу, но как, Вася, мы сможем все уехать? Второй - это скрывать свой оборот, ничего не списывать и все. А тогда, малый оборот, и НДС малый, например, списал за месяц 50 миллионов и хватит, с 50 миллионов НДС составит 10 миллионов, вроде бы жить можно. Но тебя же Василий «контролеры» замучат штрафами, встанут над душой и будут «пасти». Не списал – штраф, один раз, второй, а потом и уголовное дело. Как нам стало известно, в ближайшее время увеличивают эти штрафы в 10 раз, на сегодня, это от 44 до 110 миллионов. И поскольку «контролеров» развелось очень много, то, Василий, можно сказать, будет «писец». Недавно один высокопоставленный чиновник сказал: «Государству невыгодно содержать предпринимателей, т.к. содержание одного обходиться государству примерно в 50 миллионов, а налог он платит в среднем 25 миллионов». Понял, Вась, государство, чтобы тебя штрафовать, вынуждено расходовать 50 миллионов - «невыгодный» ты! Эти деньги уходят на содержание контролеров, которые подглядывают за тобой, пересчитывают твой товар, выслеживают, где твоя машина, стремятся поймать тебя за доллары, штрафуют тебя, в общем люди при «деле». В свое время свободный профсоюз предпринимателей предлагал упростить налогообложение. По примеру других стран предлагалось: «Уплатил фиксированный налог и спокойно торгуй, чтобы никто тебя не трогал».Тогда не нужна будет целая армия контролеров, тогда наши налоги пошли бы пенсионерам и учителям, а не на содержание чиновничьего аппарата. Но это если бы там наверху думали как мы с тобой, а поскольку там все делается через наоборот, то армия контролеров постоянно увеличивается. Значит, Василий, они нам с тобой работать не дадут и выход у нас только один - бороться за свои права! Акции протеста, митинги, забастовки, пикеты! 10 января на совещании представителей предпринимателей всех регионов Беларуси принято решение о начале акции протеста, т.е. о прекращении работы с 1 февраля 2000 года. От имени всех предпринимателей на этом совещании принято обращение ко всем властным и законодательным структурам с призывом пересмотреть драконовское изменение в закон о НДС. Назначенные на этом совещании представители 3 дня пытались достучаться до власть имущих, ходили от кабинета к кабинету, вручали текст обращения и пытались высказать чиновникам "наболевшее". И что ты думаешь, Василий? Кто-нибудь стал с ними разговаривать? Как бы не так! Например, наш министр предпринимательства А.Сазонов сослался на такой «плотный» график работы, что не сможет принять до конца года. Госпожа Т.Быкова, с которой ранее можно было хотя бы поговорить, сказала: «Записывайтесь на прием, может быть приму», было видно, что она просто боится разговаривать с представителями предпринимателей. Понимаешь, Василий, у них у всех дела! По-человечески можно понять, имеет тот же Сазонов теплый кабинет, неплохую зарплату, а вдруг «ляпнет» что-нибудь не так и лишится он этой должности. Вот и сидит «уши прижав», трясется и решать ничего не хочет. И в таком состоянии не только Сазонов, а все чиновники Беларуси, всех запугал «Григорич». Да, их можно понять! А кто поймет 130 тысяч предпринимателей, которые остаются без средств к существованию? Вась, ты понял, что они хотят с тобой сделать?

Сейчас, Василий, тебе хотят «навесить лапшу на уши», некоторые средства массовой информации, в частности газета «Республика». И телевидение сообщают, мол, рассматривается вопрос об отмене НДС для индивидуальных предпринимателей. Обещали 5 января 2000 года отменить НДС. Эти слухи распространяют подконтрольные государственные профсоюзы и провокаторы. Рассматривать можно год и два, а в феврале, Василий, уже нужно будет платить 20% от январской выручки. Закон никто не отменял, а говорят о каких-то намерениях властей люди, которые никаких полномочий в этом государстве не имеют. У них, Василий, цель, чтобы ты пока не «бузил», заплатил налоги, а потом они тебя будут «раздевать». Не выходить на свои рабочие места? Конечно это, Василий, для тебя и меня убытки. Вась, но ведь если ничего не предпринимать, то и так все отберут, к этому идет! 31 января в г.Минске в 13.00 на Площади Бангалор состоится митинг в защиту наших экономических интересов, если бы на него пришли все 130 тысяч предпринимателей, то возможно что-то изменилось бы. Так, что брось все, Васька, а на митинге ты должен быть! Тебя потом твой сын спросит: «Что, ты батя, сделал, чтобы нам жить по-человечески?». Что ты ему ответишь? Как будешь смотреть в глаза своих голодных детей? Только вместе мы можем что-то сделать. А если не ты, то кто?

   Специальный корреспондент бюллетеня "Предприниматель"    Валерий Рудаков
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна