Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №38
февраль 2000г.

С 1 февраля по 1 марта 2000 года забастовка предпринимателей

31.01.2000 в г.Минске прошел митинг. Особенность данного митинга является в том, что это первый митинг предпринимателей, причем без участия политических партий.

Еще одна особенность данного митинга заключается в том, что пришло примерно в несколько раз больше от заявленного числа участников (заявлено было 1.000, пришло, по разным источником, 3.000- 6.000 человек). Митинг организован предпринимателями Республики Беларусь, Свободным Профсоюзом Белорусским и Белорусской организацией трудящихся женщин. Если учесть очень плохие погодные условия, то обстоятельство, что митинг проходил в рабочий день (понедельник) в рабочее время (в 13.00), то такое количество людей на митинге говорит о многом. Ни один из приглашенных представителей власти (А.Лукашенко, министры и т.п.) на митинг не пришли. Испугались.

Видно, что зарождается новая экономическая и политическая сила (политические партии участия в данном митинге не принимали). Выступающие на митинге отмечали грабительскую политику государства по отношению к предпринимателям и гражданам. На митинге было предоставлено слово Михаилу Чигирю.

Кроме резолюции предприниматели приняли решение о забастовке на целый месяц и о проведении следующего митинга через 1,5 месяца.

По требованию митингующих проект резолюции был дополнен двумя пунктами о геноциде А.Лукашенко против собственного народа и об отставке А.Лукашенко.

На митинге были избраны представители из числа собравшихся для переговоров с властями. Резолюция принята единогласно. Даже сотрудники милиции, находящиеся на митинге, не голосовали "против".

В конце митинга были розданы конфеты, шарики и ручки детям, которые пришли со своими родителями на митинг.
 

Телеграмма

Президенту РБ

Совет Министров РБ

Национальное собрание РБ

Министру МВД РБ

31.01.2000 года в городе Минске (пл. Бангалор) в 13.00 состоится митингв защиту экономических и иных прав граждан. Разрешение на митинг дано Минским горисполкомом (№3-150 от 19.01.2000).

Приглашаем Вас на данный митинг. Учитывая, что с Вашей стороны, по видимому, будет много желающих выступить, то каждому из Выступающих будет предоставлено по 5 минут времени, Президенту-15 минут, Председателю Совета Министров 10 минут, список можно согласовать с нами (не более 10 человек). Митинг проводится при участии предпринимателей Республики Беларусь, Свободного Профсоюза Белорусского и Белорусской Организации Трудящихся Женщин.

Митинг сугубо мирный. Бояться Вам нечего. Просьба к А.Лукашенко- подготовить доклад о своих предвыборных обещаниях 1994 года (зар. плата и пенсии к 1996 году не ниже мировых, бесплатное высшее образование и т.п.). Всем остальным выступающим, упомянутым в телеграмме, просьба подготовить краткий отчет о работе своих ведомств и министерств за прошедшие 5 лет и рассказать нам о ближайших ожидаемых достижениях в этом году в области экономики, соблюдения социальных гарантий, прав человека и т.д.).

Убедительная просьба к силовым министрам и руководителям незаконных специальных формирований- снять наружное наблюдение с актива, готовящего данный митинг, не создавать провокаций, не подвергать арестам и задержаниям участников митинга по заранее сфабрикованным делам.

Заранее благодарен

С уважением Валерий Левоневский (тел. (0152)-31-30-62)

 

Официально

Минск 31.01.2000

РЕЗОЛЮЦИЯ



Мы, Предприниматели Республики Беларусь, считаем, что политика государства в отношении развития предпринимательства и народа в целом является откровенно враждебной.

Государство превратилось в огромную машину по грабежу своих граждан.

Многочисленные контролеры-паразиты, бестолковые Декреты, Указы, Законы, огромные штрафы и санкции разрушают экономику страны, калечат судьбы людей, ведут нацию к вымиранию и нищете.

Если до вступления в должность на пост Президента Республики Беларусь максимальный административный штраф, налагаемый на граждан, составлял 10 МЗП и то в исключительных случаях, то теперь этот размер увеличен до 300 МЗП. Реальная заработная плата у людей за годы правления А.Лукашенко снизилась в два раза, смертность увеличилась, рождаемость резко уменьшилась. Женщины боятся рожать, т.к. не знают чем прокормить себя и своих будущих детей.

Положение предпринимателей и граждан с каждым днем ухудшается. Коррупция приобрела невиданный размах. Лицензии, сертификаты, разрешительная система для занятия той или иной деятельностью, десятки согласований по простому вопросу - идеальная почва для коррупции и взяточничества.

А.Лукашенко сегодня создал систему, при которой у каждого гражданина могут отобрать все имущество без суда и следствия по формальным надуманным признакам. Эти действия А.Лукашенко и Правительства нами расцениваются как государственное преступление.

Считаем:

1. Действия А.Лукашенко, Правительства Республики Беларусь в области развития предпринимательства непрофессиональными, антинародными и просто грабительскими.

2. Работу министерства предпринимательства и инвестиций неудовлетворительной.

3. Политику, проводимую А.Лукашенко в отношении своих граждан (в том числе и предпринимателей), геноцидом против собственного народа.

Мы требуем от А.Лукашенко и Правительства Республики Беларусь:

1. Отменить НДС для предпринимателей, уплачивающих фиксированные ставки налогов, для предпринимателей и организаций с товарооборотом до 3 тысяч Минимальных Заработных Плат (МЗП).

2.Отменить повышение в 10 раз административных штрафов для предпринимателей и граждан за мелкие «правонарушения». Установить максимальный размер штрафов для предпринимателей без образования юридического лица и граждан РБ в размере не более 10 МЗП. Отменить административную ответственность для граждан и предпринимателей без образования юридического лица за мнимые и мелкие правонарушения.

3.Отменить широкое толкование понятия «сокрытый доход»

4.Разрешить продавать на рынках товары, имеющие сертификаты или другие документы, подтверждающие качество и безопасность товара других стран или без таковых с пометкой «Товар не сертифицирован в РБ»

5.Отменить Декреты А.Лукашенко №14 и №40, как противоречащие Конституции Республики Беларусь.

6.Объявить запрет на безвозмездную конфискацию имущества у граждан по формальным и надуманным признакам. Личная (частная) собственность должна быть неприкосновенна.

7.Разработать и утвердить совместно со Свободным Профсоюзом Белорусским типовой договор на аренду торговых мест.

8.Уволить министра Предпринимательства и инвестиций А.Сазонова и Председателя Государственного Налогового Комитета (ГНК РБ) Н.Демчука в связи с полным служебным несоответствием.

9.Принятия Декрета, предложенного Свободным Профсоюзом Белорусским

10.Начать реальные переговоры со специально уполномоченными людьми стачечного комитета предпринимателей Республики Беларусь и Свободного профсоюза Белорусского.

11.Не принимать законодательных и нормативных актов в области предпринимательства и налогообложения граждан (в том числе предпринимателей без образования юридического лица) без согласования со специально уполномоченными представителями Свободных Профсоюзов и стачечного комитета предпринимателей Республики Беларусь

12.Обеспечить доступ представителей Свободных профсоюзов к государственным средствам массовой информации

13.Увеличить минимальную заработную плату и пенсию до 80 долл. США, пособия на детей до 40 долл. США.
 

Принята единогласно


Информационное сообщение

1,2 февраля 2000 года бастовало более 90 тысяч предпринимателей. Особенностью данной акции является то обстоятельство, что забастовку поддерживают и предприниматели, торгующие продуктами. Организаторы забастовки считают, что забастовка проходит очень удачно. Как и в сентябрьской (1999 г.) забастовке интересам предпринимателей противостоит А.Лукашенко, Правительство, министерство предпринимательства, спецслужбы и государственный профсоюз предпринимателей "Садружнасць". Однако география забастовки значительно расширилась. К забастовке подключились все областные центры и г. Минск.

В роли штрейкбрехеров- продавцов, по сведениям независимых источников, выступают "стукачи", предприниматели, работающие на властные структуры и переодетые сотрудники силовых министерств.

Многие из поставленных задач стачечным комитетом Республики Беларусь уже выполнены, а именно:

1) С каждой забастовкой ряды бастующих предпринимателей увеличиваются. Наши ряды крепнут. Отсеивается всякая "шушера" и "попутчики"

2) Проведен отличный митинг 31.01.2000 г. в г.Минске.

Власть будет бояться "трогать" предпринимателей ближайшее время.

3) О наших проблемах услышала вся страна, власти начали признавать свои ошибки.

4) НДС для предпринимателей видимо отменят (как в России)

5) А.Лукашенко обещал в течение недели "завалить" Республику Беларусь дешевым ( в два-три раза дешевле, чем сейчас на рынках) товаром. Для чего будет использована военно-транспортная авиация (!!!). Сейчас все предприниматели и граждане ждут дешевые и добротные товары "от лукашенко"

Что касается сроков забастовки, то по решению стачечного комитета предпринимателей от 16.12.99 и Митинга от 31.01.2000 забастовка продлится один месяц. Данное решение может быть пересмотрено только стачкомом (который состоится 15.02.2000) и то, при условии продуктивного диалога с властями.

Что касается заявления Белорусского Телевидения, что у нас несколько профсоюзов предпринимателей. Это правда. Только удельный вес всех профсоюзов предпринимателей вместе взятых, по сравнению со Свободным Профсоюзом Предпринимателей, составляет не более одного процента.



Валерий Левоневский

(8-0152)- 31-30-62

 

Если мы сейчас прекращаем забастовку?

Уважаемые предприниматели. Для большинства из Вас забастовка- это убытки, потери, "нервы", бессонные ночи, "беда". У многих возникает вопрос: "На какие средства жить?". Не от хорошей жизни мы начали забастовку. Власти своими Нововведениями в законодательные акты сами поставили вопрос о существовании предпринимателей. Если бы вы не начали бастовать, у вас у каждого в отдельности стали бы отбирать имущество. Если бы вы не начали бастовать, никто бы вас и слушать не захотел! Сейчас власти зашевелились. Во всех государственных средствах массовой информации идет массированная обработка населения и предпринимателей с тем, чтобы прекратить забастовку. Любой ценой остановить акции протеста! В ход идут все средства: ложь, провокации, подкуп, угрозы арестов, шантаж. Все делается на самом высоком государственном уровне. Сам А.Лукашенко заявляет: "Чего они "ерепенятся"! Я с Турции дешевый товар привезу!". Сообщается, что якобы все вопросы уже решены. Ничего подобного! Закон никто не отменял! А.Сазонов утверждает: "НДС будет отменен". Демчук утверждает: " НДС будет, но по минимуму". Какой минимум? О чем он говорит? Если мы сейчас начинаем работать, то мы соглашаемся с тем, что будут НДС и огромные штрафы, конфискация товара и уголовные дела за мелкие "правонарушения". Все это остается! Чего мы добились? Того, что с нас будут "снимать шкуру", но не всю сразу, а по частям! Если мы сейчас прекращаем забастовку, то власть с нами разговаривать и считаться не захочет.

Мы можем начать работу при условии:

- Отмены НДС для предпринимателей, уплачивающих ставки фиксированного налога;

- Отмены огромных штрафов за мнимые правонарушения;

- Отмены конфискации товара, если в суде не доказано, что он приобретен преступным путем;

- Отмены уголовного преследования за мелкие правонарушения в торговле;

- Начало реальных переговоров с представителями свободного профсоюза предпринимателей.

Пока не будут выполнены эти условия, стачком не может принять решения о прекращении забастовки. Дело совести каждого предпринимателя прислушаться или нет к мнению стачкома! Мы за диалог, но не за такой, какой хотят власти с Майей и Катей. Для нас это все равно, что если бы министр Сазонов вел диалог с двумя уборщицами своего кабинета! Ведь не та и не другая сторона никого не представляет и ничего не решает. Мы за открытое обсуждение наших проблем, а не такое, когда зам. Министра предпрининимательства с экрана телевизора пытается ввести в заблуждение всех предпринимателей. В "Советской Белоруссии" за 2.02.2000г. Дмитрий КРЯТ заявил, что я баламучу людей. Я говорю: "У вас у каждого есть голова на плечах, чтобы думать, как поступить. Но если мы не объединим наши усилия, нас всех просто уничтожат!"
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна