Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №39
февраль 2000г.

От редакции

Уважаемые предприниматели.

Решением стачечного комитета забастовка предпринимателей приостанавливается с 12.02.2000 года (желающие "догулять" отпуск в феврале могут это сделать). Причин для приостановки забастовки несколько.

Первая причина. Власть признала свои ошибки и заявила, что она готова начать переговоры, в случае, если Свободные профсоюзы предпринимателей приостановят акции протеста (забастовку). Мы проявляем добрую волю и показываем власти, что мы готовы пойти на данный шаг ради разрешения конфликтной ситуации по существу. Мы предоставляем властям последний кредит доверия и надеемся, что чиновники всех уровней извлекут уроки из данной забастовки и прекратят грабить своих граждан.

Если же предложения властей: о начале реальных переговоров, отмене НДС, огромных штрафов и т.п.- очередная "уловка" и обман, то мы организуем во всех городах Республики Беларусь массовые акции протеста (митинги, шествия и т.п.) с привлечением всех слоев населения Республики Беларусь.

Причина вторая. НДС должен быть отменен до 20.02.2000. В противном случае, все налоговые инспекции будут начислять НДС за январь 2000 года (А Сазонов утверждает, что единственная причина, по которой не отменен НДС это забастовка предпринимателей).

Причина третья - основная. Начатая дружная забастовка предпринимателей пошла на убыль.

Как показывает практика, если вышло работать более 25% предпринимателей, забастовку продолжать нет смысла.

Некоторые предприниматели действительно "бараны". Пока их не заведут в убойный цех- думать не начнут . Есть еще одна группа предпринимателей- "хапуги- однодневки".

Им самое главное "нахапать", а там трава не расти. Пользуясь отсутствием конкуренции на рынках во время забастовок, их доход значительно увеличился. И, конечно, откровенные предатели наших интересов - предприниматели, работающие на власть и проправительственные профсоюзы. Эта та группа людей, которые сделали все, чтобы забастовка была менее эффективной.

Ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Если бы не эти людишки, мы бы смогли добиться многого.

Причина четвертая. У нас, у стачкома, не достаточно средств, чтобы противостоять дезинформации, которая потоком льется ежедневно с государственных СМИ.

Забастовка требует огромных расходов (командировочные, выпуск листовок и бюллетеней и т.п.), сегодня у нас денег для этого нет.

Пятая причина- Массовые репрессии со стороны государства против активистов Свободного Профсоюза Предпринимателей.

Мы надеемся, что власти воспользуются нашей Доброй волей, сядут за стол переговоров, создадут приемлемые условия для возобновления работы предпринимателей, решивших начать торговлю в феврале 2000 года, объявят "мораторий" на применение карательных мер по Декретам и Указам Президента РБ до окончания переговоров. Мы предлагаем власти не разжигать конфликт, а заняться решением конкретных проблем белорусских предпринимателей.


Победили мы или проиграли? Я бы сказал, что первый этап противостояния закончился вничью. С одной стороны, мы провели хороший митинг 31.01.2000, добились почти 100% забастовки предпринимателей в первые числа февраля, заставили власти признать свои ошибки, увеличили число своих сторонников. Более того, теперь власти (если не дураки) не будут ближайшее время применять санкций к предпринимателям и будут думать перед принятием актов, ущемляющих права предпринимателей.

С другой стороны, власть сохранила свое "лицо" и предложила начать переговоры.

Дальнейшие наши действия будут зависеть исключительно от позиции власти на переговорах со Свободным Профсоюзом (если таковые не очередной обман).

 

Политика… Многие из Вас побаиваются одного слова

К сожалению, не все люди понимают смысла этого слова. ПОЛИТИКА - это основанное на интересах больших и малых групп людей регулирование общественной жизни посредством государственной власти и негосударственных институтов. Непонятно? Вся жизнь в государстве подчинена политике. Если у власти некомпетентные люди - в стране "бестолковая" политика. Вам говорят, что нельзя вмешиваться в политику. А почему Вам это говорят? Вы когда-нибудь задумывались над этим?

Нынешние политики боятся прихода в политику умных и грамотных людей. Они устроили себе там "кормушку" и никого к ней не подпускают. Скоро выборы. Выборы в парламент и выборы Президента Республики Беларусь. Пройдут ли опять некомпетентные и трусливые люди к власти? Если пройдут, то опять они будут издавать непродуманные законы, декреты, указы и нормативные акты. А мы будем жить, работать по этим законам, декретам и возмущаться, не понимая, что сами способствовали этому. Может решить эту проблему по-другому? Займемся немножко политикой и изберем себе нормальных и грамотных людей, которые будут издавать те законы, по которым мы будем спокойно трудиться, укреплять государство и растить наших детей. Предприниматели сделали свой политический выбор. По всей Республике Беларусь предприниматели вступают в ряды Объединенной Гражданской Партии. Только в Гродненскую городскую партийную организацию за последние два месяца вступило более 40 человек, создано в г.Гродно 8 первичных организаций. Объединенная Гражданская Партия отстаивает неприкосновенность частной собственности и выбирает западноевропейский путь развития (а не колхозно-административный, как сейчас у нас). Мы выступаем за независимость и нейтралитет Республики Беларусь. Необходимо укрепить партию предпринимателями, если надо, то сформировать новое руководство (скоро съезд партии) и добиваться защиты экономических прав и законных интересов предпринимателей политическими методами. Сегодня у каждого гражданина, в том числе, предпринимателя есть возможность повлиять на свою дальнейшую судьбу. Все наши беды от нашей пассивности. Движение за экономическую свободу Республики Беларусь, созданное по инициативе стачечного комитета предпринимателей, вливается в ряды ОГП и начинает активно вести борьбу за политическую власть в стране. Долг каждого предпринимателя помочь данному движению людскими и финансовыми ресурсами.

Вместе мы добьемся многого.



Желающие вступить в ОГП по Гродненской области, создать первичные организации, могут обращаться по телефону (0152) 31-30-62 (Валерий Левоневский), в г.Гродно (0152) 31-17-23 (Председатель городской организации ОГП Подчиненков Виктор)

тел. ОГП (центральный офис) в Минске 211-02-79

E-mail: OGP_grodno@mail.ru

Осторожно, Бандиты!

Эпизод первый.

Не так давно на одном из вещевых рынков Беларуси покупала женщина брюки своему сыну, мальчику 8 лет, учится во втором классе. Примерили брюки, все нормально, мать довольна, стала с продавцом торговаться. Базар есть базар, особенно, если эти две женщины «близнецы», через некоторое время они сошлись в цене и продавцу были переданы деньги. Все бы хорошо, и продавец, и покупатель и школьник довольны, однако события стали развиваться совсем по другому сценарию, чем ожидали участники сделки. Вдруг как из-под земли выскочил крепенький «паренек», схватил продавца за руку и давай ее заламывать, по всему было видно, что делать он это умеет, где-то научили. Продавцу-женщине 50 лет, у нее от боли слезы на глазах выступили, она и говорит: «Сынок, что же ты делаешь, ты же мне руку сломаешь!». Забрал «паренек» деньги и тут же буквально сдернул со школьника купленные брюки. Женщина-покупатель не поймет ничего, думает просто грабят. Школьник заплакал, брюки отобрали, стоит в трусиках, кожа "мурашками" покрылась холодно, трясется от страха и от холода. Тут достает «паренек» какое-то удостоверение и говорит: «Налоговый инспектор, вы совершили незаконную валютную сделку, тем самым нарушили Декрет Президента». Все наконец поняли в чем дело, оказывается это не бандит, а налоговый инспектор. Повели обоих участников сделки в налоговую инспекцию, «паренек» ведет счастливый, ну как же «план» выполнил, поймал за валюту, теперь премия будет, у начальства на хорошем счету, может и по службе продвинется, ну в общем «хорошее» дело сделал. Только женщинам и школьнику, которых вели было тоскливо и горько. Женщине-продавцу «паренек» так выкрутил руку, что она потом неделю ее поднять не могла, в налоговой инспекции ей «пошли навстречу» и выписали штраф около 100 долларов, а могли бы выписать долларов на 800, они и выступали там как благодетели, вот, мол подошли к вам "по-человечески" и выписали штраф по минимуму, радуйся мол. Женщине-покупателю штраф выписали и конфисковали все доллары, которые у нее с собой были, школьнику пришлось обойтись без брюк, он оказался «главным» виновником незаконной валютной сделки.

Эпизод второй.

Подходит на рынке женщина к своей знакомой, та торгует рубашками, блузками и брюками. Покупателей не было и, как часто бывает, когда собираются две говорливые женщины, начался между ними разговор про жизнь, про детей, про мужей и т. д. Зашел у них разговор о ценах, одна и говорит: «Дороговата эта рубашка, 10 долларов, это сегодня очень много». Только она это сказала, как подскочили к ней два здоровых мужика, схватили ее за руки и говорят: «Вы провели незаконную валютную операцию, пройдемте с нами». Та говорит: «Кто вы такие? Я ничего не совершала, отпустите меня, мне больно!» Те расценили это как сопротивление, подняли куртку, закрутили ее на голове и потащили ее по земле. Женщина кричит: «Мне больно! Отпустите меня, я сама пойду!». Пока они ее тащили, для «убедительности» стучали ее по голове, просто им так было «удобнее» обращаться с женщиной, когда она вставала на ноги, они профессионально делали подсечку. После того, как они волоком доставили ее в отделение милиции и обыскали выяснилось, что никаких долларов у женщины нет. Женщина поняла, что сотрудники финансовой милиции задержали ее за якобы незаконную валютную операцию и начала задавать им вопросы: «За что вы меня избили?» На следующий день женщина обратилась к судмедэксперту, с тем , чтобы тот засвидетельствовал побои, которые нанесли ей сотрудники финансовой милиции, что и было сделано. Судмедэксперт засвидетельствовал: на руках и на теле женщины более 15 кровоподтеков, кроме того от многочисленных ударов по голове у женщины было головокружение. Была подана жалоба в прокуратуру и в другие инстанции на действия сотрудников финансовой милиции. Через некоторое время был получен ответ, что действия сотрудников финансовой милиции были правомерны!

Эпизод третий.

Стоит на рынке и торгует молодая красивая женщина, подходит к ней сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и начинает проверять документы (сертификаты, удостоверения, накладные и т.д.) естественно нашел к чему прицепиться и составляет акт.

После составления акта сотрудник ОБЭП и говорит ей: «Буду ходить каждый день, проверять, если не переспишь со мной!». У женщины "челюсть отвисла", что делать? Она подошла к соседней палатке, там торгует вдова, ей за сорок лет и рассказывает мол так и так. Та советует: «Если он такой сексуально озабоченный, пусть ко мне подойдет, я с ним разберусь, а нет - иди пожалуйся на него».

Пошла она к его начальнику, тот выслушал, посмеялся, весело стало, говорит: «Я разберусь».

Как он разбирался неизвестно, но сотрудник этот продолжает ходить по рынку, как ни в чем "не бывало", и подобные заявления делает другим молоденьким продавщицам!

Эпизод четвертый.

Один из сотрудников многочисленных контролирующих ведомств решил поправить свое финансовое положение. Приходит он на рынок и начинает искать «жертву», ловить продавцов на долларах, благо удостоверение с собой. И вот наконец поймал! «Жертва» понимает, что за это штраф огромный, тем и пользуется сотрудник, он говорит: «Ну что, сделаем тебе подарок к Новому году, гони 20 долларов и все!». Отдал продавец ему 20 долларов и стоит «счастливый», ведь «подарок» получил, и от кого!

Все эти эпизоды взяты из жизни предпринимателей, в поле зрения профсоюзных активистов попадает их очень много, просто взяты наиболее характерные, дабы можно было сделать на основе их анализ и соответствующие выводы.

В ходе разбирательства по эпизоду с избиением женщины, сотрудникам финансовой милиции пришлось писать прокуратуре объяснительные о том, что и как произошло. Так что же они пишут? Все объяснения начинаются так: «Вышли мы в рейд по проверке выполнения Декрета Президента №1 о запрещении незаконных валютных операций». Простыми словами это можно сказать так: «Послал нас Президент в рейд по добыванию для него средств, попросту пограбить этих спекулянтов, ну оказалось, что валюты не было, ошиблись, но ведь послал-то нас кто!» Так что как с гуся вода. Как же можно наказывать сотрудников, которых послал лично Президент? Они ведь «благое» дело делали, деньги для него добывали, а что при этом нарушаются права человека и конституция собственного государства, то это не имеет значения. Понимать надо, «поистратился» наш президент, деньжат не хватает, где их взять? Промышленность «положил», за границей никто ничего не дает, только и остается, что пограбить своих. Правовую базу для этого сам себе создал. Декрет он и есть Декрет, что захочу то и отберу.

Так, что еще раз: «Осторожно, бандиты!»

Спец.корр. бюллетеня

"Предприниматель" Сергей Рукомойников.

А тем временем

Обещанные переговоры так и не начались. Имеют место встречи между представителями министерств и некоторыми предпринима-телями. Сазонов А. (министр) утверждает, что НДС отменен не будет, он этого не допустит. Быкова и А.Лукашенко утверждают, что НДС будет отменен. Кто окажется из них "треплом" посмотрим. (Пари: один к десяти- опять А.Сазонов). Министр Внутренних Дел РБ объявил "мораторий" на карательные и конфискационные операции в отношении предпринимателей. Все это конечно хорошо, но мы будем добиваться начала реальных переговоров и заключения соответству-ющего соглашения. Свободным профсоюзом направлено второе предложение А.Лукашеко и Правительству начать переговоры. Ответа пока нет.

Что делать?

Необходимо создавать и укреплять собственные Свободные профсоюзы предпринимателей. Необходимо растить лидеров, работать с людьми. Ни какой Запад или Россия нам не поможет. Еще два года назад нас, предпринимателей, А.Лукашенко называл "вшивыми блохами", теперь объявлен конкурс "На лучшего защитника предпринимателей". Причина одна- мы начали объединяться и проводит серьезные акции протеста. Это только начало. Острая проблема в финансах. Готовимся к крупным митингам и акциям гражданского неповиновения. Что касается предателей из профсоюза "Садружнасць"- гоните их в шею, это штатные провокаторы. Эти самозванцы ходят и делают вид, что они ведут переговоры. На самом деле они забалтывают проблемы.
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна