Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №44
апрель 2000г.

Семинары

28.04.2000 года в г.Гродно прошел очередной информационно-правовой семинар для предпринимателей и лиц работающих по найму.

Темы семинара:

- административная ответственность за совершение административных правонарушений,

- порядок обжалования административных правонарушений,

- права и обязанности лиц, привлекаемых к административной ответственности

- уголовная ответственность в сфере малого бизнеса

- маркетинг для предпринимателей

Семинар проводился в рамках сотрудничества гродненских предпринимателей и комиссии по малым грантам посольства США.

Представители отдела информации, образования и культуры посольства США USIS также участвовали в работе данного семинара.

Олег Сидигаев, юрист Белорусского Хельсинского Комитета, в очень популярной форме рассказал присутствующим как себя надо вести при задержаниях и обысках, какие документы должны составлять сотрудники милиции. Каждый участник семинара получил подборку из действующего Уголовного Кодекса Республики Беларусь, подготовленную информационно-правовым центром (ИПЦ) предпринимателей.

На семинар смогли попасть все желающие. Гродненские предприниматели намерены провести еще несколько семинаров по данной тематике. Приглашаем. Запись на семинары производится по телефону 31-30-62. Белорусский Хельсинский Комитет находится по адресу г.Гродно г-ца "Неман" к.201, тел.44-61-43. Здесь все предприниматели могут получить консультации, записаться на семинары, встретиться с активом профсоюза. Юридические консультации предприниматели могут получить также по адресу г.Гродно ул.Телеграфная 5, тел.72-11-73. Все консультации для членов профсоюза бесплатны.

За дело взялись профессионалы

В апреле 2000 прошла пресс конференция Гродненского отделения Белорусского Хельсинского Комитета (БХК).

Это первая пресс конференция Гродненских правозащитников. Гродненский БХК начал реальную работу с осени 1999 года. До прихода нового руководителя, Александра Антонюка, эта структура в г.Гродно, как многие общественные организации и правовые центры, существовала только на бумаге. Сегодня эта уважаемая правозащитная организация сумела наладить работу общественной приемной и выиграть ряд "безнадежных" дел. Гродненский БХК создал очень серьезный прецедент при рассмотрении административных дел. До апреля 2000 года административные суды г.Гродно отказывали общественным правозащитным организациям участвовать в судебных процессах в качестве общественных правозащитников. Но за дело взялись профессионалы из БХК. Результат- коллегия по гражданским делам Гродненского областного суда указала нижестоящим судам на неправомерность действий судей. Теперь представители Гродненского БХК участвуют в судебных заседаниях как полноправные участники судебного процесса. Впервые в Гродно только за один месяц они добились отмены двух административных постановлений судов первой инстанции по делам о валюте и распространению литературы профсоюза предпринимателей "Южный". Используя судебные процедуры, Гродненский БХК планирует признать антиконституционными многие нормы, содержащиеся в законодательстве РБ "О митингах, шествиях и демонстрациях". Такое ходатайство в ходе судебного разбирательства уже заявлено, и процедура по пересмотру этих норм начата.

Александра Антонюка даже не смущает тот факт, что горисполком в лице зам. председателя горисполкома избегает диалога с представителями Гродненского БХК по вопросам нарушения прав человека в г.Гродно.

Простой пример, что могут сделать несколько человек, занимающихся своим делом не за деньги, а на совесть. Будут у них еще трудности. "Родной" горисполком заставляет общественную организацию платить за аренду помещения 6 долл. за кв.метр., хотя по закону с них должны брать не более 0,6 долл. за кв.метр.

Как пояснил руководитель организации А.Антонюк, они будут добиваться снижения арендной платы.

Все консультации в БХК бесплатны и ребята из Хельсинского комитета полны оптимизма. Они считают, что необходимо расширять институт общественных защитников. Адвокаты настолько запуганы и малоэффективны, что все участие в процессе адвокатов - это простая формальность, за которую они берут огромные деньги.


Не все оказывается безнадежно в Республике Беларусь.

Информационное сообщение

Началась работа Гродненского Координационного Совета (ГКС) общественных объединений г.Гродно и Гродненской области, участвующих в создании условий по проведению демократических и свободных выборов .

Кроме инициаторов по созданию данного Совета- Гродненского отделения Белорусской организации трудящихся женщин, Гродненских предпринимателей, Информационно- правового центра, Свободных профсоюзов г.Гродно и Гродненской области, Гродненской областной организации по защите прав потребителя, Гродненского городского центра по защите прав потребителя, Организации многодетных матерей и малообеспеченных семей "Родник Милосердия" в него вошли Гродненское отделение Белорусского Хельсинского Комитета, Профсоюз предпринимателей, профсоюз работников СП ООО "Альформа", профсоюз студентов. По самым приблизительным подсчетам данный Координационный Совет объединил около 1100 человек, членов организаций подписавших Соглашение о создании ГКС

Планируется создание центра по наблюдению за парламентскими и президентскими выборами в Республике Беларусь.

Оборудование, множительная техника и расходные материалы предоставлены Гродненским профсоюзом предпринимателей "Южный". Финансирование расходов по работе ГКС взяли на себя Гродненские предприниматели.

Первые знания в области избирательного права гродненские предприниматели получили, в пятницу, 28 апреля 2000 года, на общеправовом семинаре. Лекции читали представители Белорусского Хельсинского Комитета и Информационно-правового центра предпринимателей.

Справки по телефону (0152) 31-30-62

E-mail: levonevski40@freemail.ru
 

А ты не забыл вступить в Республиканский Профсоюз Предпринимателей?


STOP проходимцам…. от оппозиции

Взгляд изнутри.

Вы когда- нибудь задумывались, почему у нас такая слабая оппозиция? Почему она устраивает А.Лукашенко?

Почему некоторые "деятели" от оппозиции кричат про инакомыслящего, что это "москаль" , "агент КГБ", если мнение данного человека расходится с данным "деятелем-крикуном"?

Здесь дело не только в низком интеллекте этих крикунов.

Беда белорусов, что в оппозиции есть десятка три "старых" политиков, которых в свое время отодвинули от "корыта". Это не касается, конечно, тех людей, патриотов, которые ушли от А.Лукашенко и от хорошей сытной жизни по идейным соображениям. Такие люди заслуживают уважения. Но сколько других, которых выбросили за воровство, использование служебного положения в личных целях, когда они руководили исполкомами, министерствами, ведомствами, представляли законодательную и исполнительную власть. Тогда сегодняшние "бывшие" смотрели на людей свысока. Сейчас они оппозиция. Им дали свои же "пинком под зад". Что делать? Работать они никогда не умели, "пахать" как все за нищенскую зарплату не хочется. А ведь привыкли к сытной жизни. И вот они обратили свои взоры на оппозицию. Они быстро смекнули, что здесь можно "погреть" руки и приблизиться к оппозиционной "кормушке". Они создали сотни общественных организаций, сами с собой объединились и заявили, что они и есть оппозиция нынешнему режиму. Нынешний режим такое положение дел устраивает, т.к. данные "оппозиционеры" будут выступать ровно столько, сколько им разрешат власти. Такую оппозицию мы уже видим пять лет. Ее особенности в том, что она существует исключительно за счет внешнего финансирования. Уберите внешнее финансирование, и эта "оппозиция" развалится как карточный домик.

Для них сегодня, главное, не идея свободной Беларуси, хотя о ней они говорят со всех трибун, а набить карманы по линии грантов и зарубежных поездок.

Вы когда-нибудь задумывались, почему последний год резко увеличилось количество забастовок, митингов, расширился контингент их участников. Потому что в политику пришли новые люди, неподконтрольные никому. Люди идейные, никогда не стоявшие у "кормушки". Раскола в оппозиции нет. Есть очищение от старых и "дежурных" оппозиционеров. Оно только началось, и первые результаты уже видны. Молодежные организации БНФ, Социал-демократы, Объединенная Гражданская Партия, предприниматели, интеллигенция, женщины-матери, военные, прогрессивно настроенные сотрудники милиции (да, господа, милиция) - это сегодня основа зарождающейся оппозиции.

Опасность заключается в том, что бывшие партийные аппаратчики и номенклатура пытаются возглавить эти организации. Такие тенденции наблюдаются по всей Беларуси. Если это произойдет, мы будем «бороться» с нынешним режимом еще много лет.

В воздухе снова запахло деньгами.

Приближаются выборы. Выборы парламента и выборы Президента Республики Беларусь.

Как снова пройти к власти? Где найти деньги? Люди не дадут денег им, "бывшим". Не верят.

Им , "бывшим" нужно "дурить" доверчивый Запад. И вот разъезжают эмиссары (один даже есть такой в г.Гродно) и рассказывают, что они возглавляют все движения и направления в оппозиции. Деньги исправно поступают на подконтрольные им общественные организации и ресурсные центры. "Бывшими" "отмываются" деньги, пишутся красивые отчеты, и они отправляются снова в путь просить деньги. А на "Западе" все никак понять не могут: столько денег вложили в развитие Демократии в Республике Беларусь, а демократией не пахнет.

Еще одно направление - "наблюдение за выборами". Не знаю, как по всей Беларуси, но в г.Гродно это движение пытается возглавить бывший председатель облисполкома, старый

политический труп и великий интриган Семен Домаш. Нашел даже руководителя этой структуры наблюдения за выборами от г Гродно и Гродненской области, от оппозиции, молодого проходимца Алексея Шульгу, который ранее охранял заключенных под стражу. Я уверен, что под руководством этих

двух людей, денежные суммы, предусмотренные для наблюдения за выборами, будут "отмыты", "прилипнут" к рукам, а само наблюдение будет формальным и искаженным. Я лично знаю их хорошо, поэтому такое предположение имеет право на жизнь

Например. А.Шульга, используя доверие руководителя Гродненского Центра защиты прав потребителя, подделав мою подпись в регистрационных документах, фактически отстранил Президента Центра от возможности руководить данной общественной организацией и контролировать ее финансово-хозяйственную деятельность. Центр, как независимая организация, перестал существовать. У коррумпированной части городских чиновников пропала головная боль. Т.к. Центр проводил независимые проверки торговых точек. Видимо в награду за это исполком выделил помещение А.Шульге в центре города, в гостинице "Неман" на очень льготных условиях, о которых многие могут только мечтать. Обращение с соответствующим заявлением в милицию, не смотря на очевидные факты, результата не дало, что говорит о возможной плотной связи А.Шульги с данными органами. Но мы все равно доведем дело до логического конца.

Ратуша и Гродненская инициатива поставлены в известность об этом случае, но по странному стечению обстоятельств не обращают на это внимание. Видимо, такие люди там нужны. А, учитывая то, что Семен Домаш будет баллотироваться в парламент и, возможно, в Президенты, ему нужны "послушные" наблюдатели и специалисты по подделке документов.

Семен Домаш своими действиями вынудил Объединенную Гражданскую Партию, Профсоюз предпринимателей покинуть "Гродненскую инициативу", теперь пытается изолировать и меня лично от общественной жизни. Мне на митингах выступить не дают, проведение семинаров и других мероприятий держится в строжайшей тайне

К сплетням и интригам сегодня прибавились нападения, звонки по телефону с фантастическими историями, с посещением телемастера на дому, которого никто не вызывал и т.д. Все это очень не похоже на действие спецслужб, слишком мелко для них.

На что живет многие годы безработный Семен Домаш, почему в отношении него не исполняются своевременно решения суда - это остается загадкой. Гродненские аресты, обыски, административные задержания, протоколы обходят Семена Домаша стороной. Почему? Он же такой активный лидер оппозиции!

Я уверен, что за всеми громкими заявлениями Семена Домаша и им подобным стоит жажда власти и жажда мести. Ничего хорошего они нам не дадут. И мне искренне жаль тех людей и организации, которые попали в финансовую и иную зависимость от таких "оппозиционеров". Объединяться с ними -это значит потерять все, потерять себя, превратиться в таких же политических "импотентов".

Что делать?

Необходимо растить новых лидеров в каждом городе, в каждой организации. Объединяться только со здоровой частью оппозиции, а не с "грантососами". Одно гнилое яблоко испортит весь запас яблок. Необходимо идти в народ. Уличные акции необходимо согласовывать с основательной работой с людьми. Создавать фундамент для перемен. Необходимо создать условия, при которых такие как Лукашенко и Домаш никогда не придут к власти.

Господа предприниматели! Когда Вы наконец поймете: надо самим активно участвовать во всех процессах, происходящих в стране. Иначе одни проходимцы сменят других. И ничего в нашей жизни не изменится к лучшему.

Именно поэтому мы создаем собственные структуры во всех сферах общественной и политической жизни Беларуси.


  Валерий Левоневский
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна