Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №45
май 2000г.

Предприниматели поддерживают требования многодетных матерей

С 15 мая 2000 года Гродненские женщины, многодетные матери объявляют голодовку.


Дело все в том, что 13.03.2000 года зарегистрирована организация многодетных матерей "Родник Милосердия". Два месяца до этого Горисполком обещал предоставить помещение для размещения этой организации по адресу г.Гродно, ул.Ленина 18-5, о чем выдал соответствующий документ. Для того, чтобы получить данный документ, многодетные матери целыми днями изо дня в день ходили по кабинетам, ждали часами приема чиновников из горисполкома. Руководитель общественной организации "Родник милосердия", мать 5 малолетних детей, просила чиновников всех уровней- прекратить издеваться над ними, объясняла, что дети находятся одни дома. Все напрасно. "Слуги народа" специально создавали препятствия для этой организации. Выстрадали. Дали документ, подтверждающий юридический адрес. Но издевательства не кончились.

После государственной регистрации в управлении юстиции Гродненского облисполкома, женщины отложили свои домашние дела и снова начали ходить по кабинетам, с единственной просьбой: предоставить ранее обещанное помещение. Простой вопрос. Обещали- дайте. Но нет. 1,5 месяца "перемещалось" из кабинета в кабинет заявление женщин о предоставлении им помещения. Результат- помещения не дали, ответа на письменное заявление нет, председатель горисполкома А.Пашкевич отказывается принимать женщин ввиду своей …. большой усталости..

Видимо у нашего гродненского мэра есть другие более важные проблемы, чем проблемы многодетных матерей.

Очень тяжелая у них работа, бумажки из кабинета в кабинет переносить, кабинетов много, очень много.

А по телевизору утверждают, что все ради материнства и детства, а на самом деле все для чиновников исполкомов.

Даже если женщины найдут другое помещение, то переоформление документов на новый юридический адрес им обойдется примерно в 20 минимальных заработных плат

Своей голодовкой женщины хотят обратить внимание широкой общественности на проблемы многодетных матерей и на равнодушие гродненских чиновников.

Дикость средневековая- женщины сами создали организацию, вложили в нее массу своего времени, денег, а какой то чиновник среднего звена не дает работать, без какой-либо вразумительной мотивации.

Женщины призывают граждан и все организации поддержать их в нелегкой борьбе с бюрократией и равнодушием. Они призывают объявить акции солидарности-протеста по всей территории Республики Беларусь.

Гродненские предприниматели поддерживают требования женщин, присоединяются к акции протеста и окажут им помощь. Запланирован митинг и другие мероприятия.

Информационное сообщение.
2.05.2000 года в 14.10 в г.Гродно на площади Ленина, у здания Городского исполнительного комитета арестованы 5 журналистов из газеты «Репортер».

Арест проводился нарядом милиции ОВД Ленинского р-на г.Гродно. Арестованных посадили в автомобиль РАФ и увезли в Ленинский РОВД по адресу г.Гродно ул.Тельмана 9. Протокол задержания не составлялся. Вместе с арестованными уехали представители Гродненского отделения Белорусского Хельсинского Комитета Сидигаев Олег, Совца Владимир и Подгаецкий Олег (тел/факс (0152)  44-61-43).

Дело все в том, что в г.Гродно образовалась независимое издание- газета «Репортер». Для регистрации газеты необходима «бумажка» из городского исполнительного комитета. А председатель Гродненского исполнительного комитета некто Пашкевич, такой «бумажки» не дает.

Журналисты предприняли отчаянный шаг- под руководствам главного редактора г-ты «Репортер» А. Писальника, обвязавшись веревками, заклеив себе рты, они вышли к зданию Гродненского исполкома 2.05.2000 в 13.30 и стали возле памятника главному вдохновителю газеты «Искра» В.Ленину. На майках журналистов было написано:

-Власть меня не любит, за что?.

- Каждому мэру по Конституции

- Если Вам известны случаи злоупотребления властью или факты коррупции чиновников горисполкома звоните «Репортеру» по тел.44-61-22.

- Хочу дружить с Мэром, а он со мной нет.

40 минут сотрудники милиции ходили вокруг журналистов и после, изучив все надписи на их майках, решили их арестовать.


Временная работа для студентов, владеющих иностранным языком, желательно знание компьютера, (10-100 у.е.), пейджер 73-00-00, абонент 95200, для писем 230005, Гродно-5, а/я 63 профсоюз предпринимателей.

Купим микроавтобус пассажирский до 2.000 у.е. тел. (0152) 31-30-62

А ты не забыл вступить в Республиканский Профсоюз Предпринимателей?

 

Правовая страничка. По материалам семинаров. УК РБ ст.ст. 231-235,237

Многие предприниматели просят, чтобы мы публиковали материалы правовых семинаров в нашем бюллетене, т.к. они не смогли участвовать в семинаре. Весь материал мы публиковать не сможем, его очень много. Да и ничего не заменит живого общения с лектором. Но, учитывая пожелания наших читателей, отдельные выдержки из действующего законодательства будем печатать.



УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(подборка для индивидуальных предпринимателей)

Подготовлено информационно-правовым центром г.Гродно

Профсоюз предпринимателей "Южный".



Статья 231. Уклонение от уплаты таможенных платежей



1. Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное повторно либо группой лиц по

предварительному сговору, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или

лишением свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере признается уклонение, при котором сумма неуплаченных таможенных платежей превышает в две тысячи раз размер минимальной заработной платы, установленный на день совершения преступления.

Статья 232. Воспрепятствование законной

предпринимательской деятельности



Неправомерный отказ в регистрации или уклонение от регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, либо неправомерный отказ в выдаче или уклонение от выдачи им специального разрешения или лицензии на осуществление определенной деятельности, либо противозаконное ограничение их прав и интересов или иное

противозаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий и повлекшие причинение ущерба в крупном размере, при отсутствии признаков более тяжкого должностного преступления -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность



1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без

государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет,

или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или

лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Статья 234. Лжепредпринимательство



Создание юридического лица без намерения осуществлять уставную деятельность в целях получения ссуд, кредитов, либо для прикрытия запрещенной деятельности, либо для сокрытия, занижения прибыли, доходов или других объектов налогообложения, либо для извлечения иной имущественной выгоды, повлекшее причинение ущерба в крупном

размере (лжепредпринимательство), -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 235. Легализация ("отмывание") материальных

ценностей, приобретенных преступным путем



1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем, использование указанных материальных ценностей для осуществления предпринимательской или иной

хозяйственной деятельности с целью утаивания или искажения природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности указанных материальных ценностей или соотносимых с ними прав -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные повторно, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет

с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечания:

1. Уголовной ответственности за деяния, указанные в настоящей статье, не подлежит исполнитель преступления, посредством которого приобретены материальные ценности.

2. Лицо, участвовавшее в легализации денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за эти действия, если оно добровольно заявило о содеянном и способствовало раскрытию преступления.

Статья 237. Выманивание кредита или дотаций



1. Представление индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица в целях получения кредита либо льготных условий кредитования или выделения дотаций заведомо ложных документов и сведений об обстоятельствах, имеющих существенное

значение для получения кредита или дотации, либо умышленное несообщение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом

юридического лица кредитору или органу, выделившему дотацию, информации о возникновении обстоятельств, влекущих приостановление кредитования или дотирования, -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с целью получения государственного целевого кредита либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Продолжение в следующем номере

Предприниматель, помни! – 99% всех уголовных дел начинаются с Ваших объяснений. Никогда не давайте объяснений без консультаций с нашими юристами.
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна