Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №46
май 2000г.

Открытое письмо ….. или почему они испугались?

В этом номере «Предпринимателя» мы публикуем письмо, которое переполошило власти Беларуси. Программа «Резонанс» Белорусского Телевидения (БТ) уделила этому письму 10 минут. Мы, авторы данного письма, решили написать это письмо на каждое предприятие, во все организации, в каждую семью. Будем признательны всем тем, кто поможет нам в этом. Итак, легендарное письмо:


Уважаемые господа!

Нет необходимости подробно объяснять вам, что происходит в Беларуси, вы все видите сами. Вопреки общей тенденции мирового развития, вопреки положительному опыту стран с рыночной экономикой общественное развитие Беларуси повернуто вспять.

Мы возвращаемся к временам коммунизма под другой вывеской. Идет национализация всей экономики, монополизация средств массовой информации, подвергаются преследованию политические оппоненты нынешнего режима. А.Лукашенко сосредоточил в своих руках исполнительную, законодательную и судебную власти, подчинил себе все государственные средства массовой информации. Основываясь на своем убогом представлении о мире и обществе, он перестраивает под свое понимание всю государственную систему, все общественные отношения. Сегодня большинство населения Беларуси подвергается массированной идеологической обработке с целью внушения всем гражданам, что А.Лукашенко это такой «заботливый» о народе «батька», без которого белорусы пропадут. Народ лишен возможности услышать иное мнение, чем мнение А.Лукашенко. На государственные радио и телевидение доступ оппозиции закрыт.

Оппозиционные издания имеют немногочисленные тиражи и не могут довести правдивую информацию до каждого жителя республики.

Мы хотим обратиться к каждому гражданину Республики Беларусь. Необходимо объяснить каждому жителю, что происходит в Беларуси и кто такой А.Лукашенко. У нас есть что сказать! Мы напишем письма в каждый дом, в каждую семью, мы напишем миллионы писем. Законодательство не может запретить мне обратиться с письмом к любому жителю Беларуси.

Уважаемые господа, нужна бумага, конверты, нужны расходные материалы и оборудование для печати. Нужны помещения для работы наших единомышленников. Нужны средства для распространения нашей информации.

Должен вас предупредить, что за эту помощь у вас могут быть неприятности от властей. Подумайте, как это сделать, чтобы не подставлять себя и свое предприятие.

Если вы возглавляете коммерческое предприятие, то должны понимать, что когда все «замыслы» Григорича осуществятся, вашего предприятия не будет. Если вы возглавляете госпредприятие, то должны понимать, что при таком уровне некомпетентного вмешательства в дела вашего предприятия со стороны государства, в скором времени ваше предприятие окончательно «ляжет». Что вы скажете рабочим?

Скупой платит дважды! Будете ждать, пока придут, все отберут или посадят? Боритесь за свою свободу на воле. За решеткой, поверьте, делать это гораздо сложнее.

Сегодня зарождается новая оппозиция нынешнему режиму. Первоочередная наша задача: заставить большое количество людей думать. А думать они начнут только тогда, когда в каждом почтовом ящике будет нормальная и объективная информация о процессах, происходящих в стране.

Если Вас или Ваших знакомых заинтересовало наше предложение, можем предметно поговорить при личной встрече.

С уважением Валерий Левоневский.



Тел/факс (0152) 31-30-62, 230005, г.Гродно а/я 63 (для писем),

пейджер тел.(0152) 73-00-00 абонент 95200

E-mail: levonevski40@freemail.ru

grodno.business@newmail.net

Вы бесплатно можете подписаться на электронную рассылку наших сообщений и бюллетеней.

E-mail: Levonevski2000@mail.ru
 

Самые красивые девушки- в Гродно

Об этом говорили все присутствующие на конкурсе Королева Красоты «МИСС ГРОДНО-2000»

16 очаровательных девушек приняли участие в данном конкурсе. Как обычно, мнение зала и мнение жури разделились.

Королевой красоты стала шестнадцатилетняя участница под номером 13 Анна Юревич (174*85*60*90*). Титул «Мисс зрительских симпатий» заслужила участница под номером 6, семнадцатилетняя студентка Юлия Кривенко (172*85*59*86). Шоу было отличным, все участницы получили призы, праздник получился. Спасибо организаторам.

 



Из министров в инспектора


А.Лукашенко выполнил решение профсоюза предпринимателей "Южный" г.Гродно.


Председателя Государственного Налогового Комитета Республики Беларусь Н.Демчука отправил в «ссылку» (по слухам послом в одну из стран бывшего СССР), а министра предпринимательства и инвестиций А.Сазонова разжаловал в инспектора, правда старшего.

Решение правильное. Т.к. эти люди, с точки зрения профсоюза, нанесли огромный ущерб экономике страны и законным интересам и правам большинства населения Беларуси. Пребывание их в должности привело бы к катастрофе в экономике и к новым социальным взрывам. К сожалению, нынешним Белорусским властям необходимо очевидные истины объяснять через массовые акции протеста.

31.01.2000 года в г.Минске состоялся шеститысячный митинг предпринимателей, организованный стачечным комитетом предпринимателей. Одно из требований было- это отставка А.Сазонова и Н.Демчука.

Ведомства Н.Демчука и А.Сазонова создали огромную машину по вымоганию взяток и сдерживанию развития предпринимательства.

Впервые государство выполнило требования митингующих. С уходом этих людей заметно уменьшились репрессии в отношении предпринимателей и вымогание взяток.

Надеемся, что новые руководители будут порядочными людьми, профессионалами в своем деле, отменят ряд собственных глупейших нормативных документов, по которым планово уничтожалось предпринимательство в Республике Беларусь.

Что касается института инспекторов при А. Лукашенко, то создается такое впечатление, что это структура создана специально для людей, которых по каким либо причинам деть некуда. Выкинуть жалко…..


А ты не забыл вступить в Республиканский Профсоюз Предпринимателей?

 

Правовая страничка. По материалам семинаров. УК РБ ст.ст. 238-243

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(подборка для индивидуальных предпринимателей)

Подготовлено информационно-правовым центром г.Гродно

Профсоюз предпринимателей "Южный". Продолжение. Начало в №45 (ст.231-235, 337)



Статья 238. Ложное банкротство



1. Представление индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица заведомо ложных документов с целью объявления себя банкротом (ложное банкротство) -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Ложное банкротство, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 239. Сокрытие банкротства



Сокрытие индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица, являющимися несостоятельными должниками, своей экономической несостоятельности путем представления сведений, не

соответствующих действительности, подделки документов, искажения бухгалтерской отчетности или иным образом, повлекшее причинение ущерба кредиторам в крупном размере, - наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 240. Преднамеренное банкротство



Умышленные создание или увеличение неплатежеспособности, совершенные индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица в личных интересах или в интересах иных лиц и

повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Статья 241. Срыв возмещения убытков кредитору



Сокрытие, сбыт или уничтожение имущества должника в крупном размере индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица, которым грозит банкротство, с целью сорвать или уменьшить возмещение убытков кредитору -

наказываются штрафом, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 242. Уклонение от погашения кредиторской задолженности


Уклонение индивидуального предпринимателя или должностного лица юридического лица от погашения по вступившему в законную силу судебному решению кредиторской задолженности в крупном размере при

наличии возможности выполнить обязанность -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 243. Уклонение от уплаты налогов


1. Уклонение от уплаты налогов путем сокрытия или умышленного занижения прибыли, доходов или иных объектов налогообложения либо путем уклонения от подачи декларации о доходах и имуществе, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.


Продолжение в следующем номере… Предприниматель, помни! – 99% всех уголовных дел начинаются с Ваших объяснений. «Безобидное» объяснение по административному делу может послужить началом уголовного дела. Никогда не давайте объяснений без консультаций с нашими юристами. Объяснение давать Ваше право, но не обязанность.
 

Покупаем бумагу А3, А4 (дешево), купим л/а или микроавтобус пассажирский до 2.000 у.е. тел. (0152) 31-30-62
Принимаем подарки для многодетных и малообеспеченных (б/у мебель, игрушки, одежду, продукты)- 31-30-62





 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна