Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №47
июнь 2000г.

Все на съезд!!!

26 июня 2000 в г.Гродно пройдет учредительный съезд республиканской структуры предпринимателей.



Что это будет: Союз предпринимателей Беларуси или профсоюз предпринимателей Беларуси -решит Съезд. Проведение съезда неоднократно переносилось. В г. Минске было отказано в предоставлении помещения для проведения съезда. Затем не хватало денег для проведения съезда, т.к. много средств было потрачено на проведение крупных благотворительных акций. Сейчас ситуация изменилась. Денег мы накопили. Если не дадут помещение для проведения съезда, то мы поедем на природу и проведем съезд там.

Учредительный съезд продлится один день. Транспортные расходы, расходы на гостиницу и питание, при необходимости, будут компенсированы. Убедительная просьба: экономить средства организаторов данного съезда. Не забывайте, что съезд проводится на деньги таких же предпринимателей как Вы.

Представительство на съезде - один голос от 20 доверителей. Т.е. участник съезда, имеющий двадцать подписей, имеет один голос, 40 подписей - два голоса и т.д.

При регистрации необходимо иметь документы, подтверждающие полномочия делегата:

- выписку из протокола собрания или доверенности от доверителей произвольного образца (заверять нотариусом не обязательно, можно заверить печатью своего профсоюза, либо без заверения)

Бланк с подписями учредителей, которых представляет делегат. Образец бланка см. ниже. Желательно заполнить бланки на компьютере (шрифт 14), но можно

и от руки, только разборчивым подчерком и печатными

буквами. Фамилия, Имя, Отчество указывается

полностью. Порядковый номер не указывается.

Предприниматели, не имеющие возможности приехать на съезд, но желающие стать членами профсоюза (союза) предпринимателей Беларуси, могут выслать свои документы (доверенность и бланк с подписями учредителей) по почте. 230005, г.Гродно а/я 63 (для писем).

Пример доверенности:

Доверенность



Я, Иванов Иван Иванович, доверяю представлять свои

интересы на учредительном съезде предпринимателей

Левоневскому Валерию Станиславовичу (или указываете другую фамилию) с правом принятия решений от моего имени. Срок доверенности до 1.08.2000 года

дата подпись



Справки у координаторов:

тел/факс (0152) 31-30-62 Валерий Левоневский

Общая координация, Гродно, Гродненская область

пейджер тел.(0152) 73-00-00 абонент 95200

E-mail: lion-grodno@mail.ru

levonevski44@freemail.ru

Минск и Минская область - Калетеня Леонид тел. 260-97-75

пейджер тел.211-00-00 абон.88767

По остальным городам и районам - информация у председателей свободных и независимых профсоюзов, у руководителей инициативных групп (кроме Шевченко и Андрющенко, которые исключены из стачкома)

230005, г.Гродно а/я 63 (для писем)

Зачем предпринимателям нужен свой профсоюз (союз)?

Три года борьбы. Борьба за выживание. Победы и неудачи, митинги, забастовки, новые лица и новые лидеры.

Передышка, которая наступила после январских и февральских событий, похоже, заканчивается. В г. Гомеле полным ходом идет конфискация товара за отсутствие накладных на покупку товара, в Минске за сертификаты. По всей стране идет волна документальных проверок у предпринимателей за 1997-1999 годы. Цель одна - изъятие у предпринимателей имущества, наложение огромных штрафов и санкций.

Простой анализ показывает, что власть готовит новую волну карательных мер. Для того, чтобы не допустить новой волны забастовок, нам подсовывают псевдолидеров, провокаторов или карманные профсоюзы. Для чего? Для того, чтобы ослабить позиции стачкома и внести раздор в предпринимательскую среду. Потом можно будет расправиться с каждым в отдельности. Забастовка - крайняя мера, но далеко не единственная. Нам нужна сильная независимая структура, которая может решать вопросы на государственном уровне "мирным" путем. Без юристов, без помещения, без средств электронной связи не может быть организации. Вы убедились, что наш стачком нельзя купить, запугать или уничтожить. Он нигде не зарегистрирован, но он был, есть и будет. Да, мы расстаемся с предателями, перевертышами и прилипалами. А что делать? Такое время. Или мы создадим жесткую дисциплинированную структуру, или будем каждый ''тянуть'' на себя одеяло". Государство будет считаться только с сильной организацией, и мы предлагаем Вам ее создать. Поэтому планируется создание следующей структуры, состоящей из:

- Республиканского органа, который решает вопросы на уровне государства, разрабатывает законодательные акты, предлагает изменения в нынешнем законодательстве, ведет переговоры с властями.

- Первичных организаций в городах и районных центрах, которые при желании могут наделяться правом юридического лица.

Совместно в перспективе, мы сможем открыть информационно-правовые центры (ИПЦ) для предпринимателей. Но основная задача создаваемого профсоюза - предотвращение предстоящей волны конфискаций и штрафов.

Каждый член профсоюза (союза) со временем сможет получать всю необходимую правовую информацию, данный бюллетень и рассчитывать на бесплатную юридическую помощь.

Для легальной деятельности требуется государственная регистрация. Да, мы сегодня зарегистрированы в свободных и независимых профсоюзах. Но не забывайте, что это профсоюзы созданы для рабочих, а у них своя специфика работы и свои проблемы. Мы будем и в дальнейшем с ними сотрудничать, но в рамках самостоятельной структуры, о чем давно уже договорились.
 

Оргкомитет

Информационное сообщение


С 25.05.2000 года по инициативе Гродненских предпринимателей и Гродненской Общественной Женской Организации (ГОЖО) "Родник Милосердия" в г.Гродно проводится очередной этап благотворительной акции "НАШ ГОРОД".





Акция продлится до 25 июня 2000 года. Собрано много новых и бывших в употреблении вещей, которые начали раздавать нуждающимся.

31 мая 2000 года Гродненские предприниматели подарили 15 тортов и 14 сувениров именинникам, воспитанникам детского Дома. 1 июня более 100 детей из многодетных и малообеспеченных семей, в том числе дети из детского дома за счет гродненских предпринимателей покатались на каруселях, сходили в кукольный театр, получили бананы, апельсины, конфеты, печенье.

От имени организаторов данной акции выражаем огромную благодарность предпринимателям Вещевого рынка в п. Южный г.Гродно (руководитель Александр Васильев), Гродненскому отделению Белорусского Хельсинского Комитета (руководитель Александр Антонюк), Гродненской Общественной Женской Организации "Родник Милосердия" (руководитель Марина Самоил), Белорусской Организации Трудящихся Женщин (Марина Левоневская), Гродненской областной организации Защиты прав потребителя (руководитель Владимир Совца), Объединенной Гражданской Партии по г.Гродно и Гродненской области, работницам СП "Альформа" (Ирена Байрашевская), многим предпринимателям, фирмам и гражданам за активную помощь в проведении данных праздников для детей.

Гродненские предприниматели и Гродненское отделение Белорусского Хельсинского Комитета решили взять под полную юридическую защиту мам и детей из "Родника Милосердия". Правовая помощь будет оказываться бесплатно. Теперь любой чиновник, посмевший оскорбить, обидеть или ущемить права мамы или ребенка, будет отвечать за свои действия перед законом. Первые результаты уже есть.


"Родник Милосердия" находится по адресу:

г.Гродно, Ст. Батория 8-330 (г-ца "Неман") тел. 44-14-33
 

Анонс. Вышел 2 номер информационного бюллетеня политиков нового поколения НПБ (Новый Политический Бюллетень). Распространяется бесплатно. Спрашивайте у распространителей.

Страсти

7 июня 2000 года на общем собрании Гродненского Центра Защиты Прав Потребителей за грубое неоднократное нарушение Устава, подделку подписей в официальных документах Центра был снят с должности, выведен из состава Правления и исключен из членов Центра Вице-президент Центра Шульга А.М..

В ходе проведенной проверки, инициированной Президентом Центра, выяснилось, что на протяжении длительного времени в городе действовала группа лиц, возглавляемая А. Шульгой, которая выдавала себя за Центр Защиты Прав Потребителя. Однако никакого отношения к Центру данная группа не имела. Поэтому все, кто пострадал от деятельности этой группы и проводимых ими "проверок", могут обратиться к Президенту Центра для рассмотрения вопроса, связанного с отменой результатов этих "проверок" (тел. 31-30-62).

Президент центра Валерий Левоневский

Многодетные мамы добились своего

С 15 мая 2000 года должна была начаться голодовка гродненских многодетных мам в знак протеста против произвола и издевательств городских чиновников. О чем письменно было заявлено горисполкому 2 мая 2000 года. 12 мая многодетные мамы, придя в горисполком, были приятно удивлены. Оказывается, городской исполком выделил помещение для женской организации «Родник милосердия». В течение дня был подписан договор аренды, выдан ордер и ключи от комнаты. Обычно эта процедура затягивается на две, три недели. Горисполком выделил помещение в одном из самых престижных районов города, в центре города, на Советской площади, в гостинице «Неман». Более того, арендная плата за арендуемое помещение «Роднику милосердия» была снижена в 10 раз по сравнению с общепринятой платой и составит 0,6 долл. США за квадратный метр. Автор этих строк был приятно удивлен 12.05.2000 года, когда в качестве представителя гродненских предпринимателей и правозащитной организации присутствовал при посещении многодетными мамами горисполкома. В этот день чиновники всех уровней уделяли многодетным мамам любое количество рабочего и нерабочего времени, во всех кабинетах представители женской организации были самыми желанными гостями. Чтобы так было всегда! Надеемся, что горисполком

в будущем поможет многодетным мамам и не будет создавать конфликтные ситуации. А глава горисполкома А.Пашкевич пригласит к себе на прием многодетных мам для расширения дальнейшего сотрудничества в области охраны материнства и детства в городе Гродно.

Примечание: В последнее время А.Пашкевича тяжело найти. В разных кабинетах исполкома выдвигались разные версии: заболел, в командировке, где-то был здесь и т.п.

Многодетные мамы отозвали свое заявление от 2 мая 2000 года об объявлении голодовки. А гродненские предприниматели не будут настаивать на снятии с должности председателя горисполкома А.Пашкевича по данному случаю и приостанавливают соответствующие акции протеста.

Вопрос-ответ

Вопрос: Когда меня вызывают в налоговую инспекцию повесткой, обязана ли я туда являться? Могут ли меня привести силой?

Ответ: Не обязаны. Принудительный привод допускается только по постановлению суда или следователя. Привод по инициативе налогового инспектора- это превышение власти и служебных полномочий (грозит до 3 лет лишения свободы данному инспектору)

Вопрос: У меня проводится документальная проверка за 1997 год, требуют документы на покупку товара. Все понимают, что у меня их нет. Закидали заказными письмами. Что делать?

Ответ: Заказные письма получать Ваше право, но не обязанность.

Многие поступают так: просят почтальона отправлять письма обратно или на время проверки снимают квартиру рядом. Члены семьи отвечают, что такой здесь не проживает. Они говорят, что так обходится дешевле, чем платить сумасшедшие штрафы за нарушения, которых не совершал. Да и время работает на "нарушителя". Надеемся, что наступят времена, когда не будут преследовать людей, которые платят налоги.
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна