Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №49
июнь 2000г.

От редакции

26 июня 2000 года в г.Гродно состоялся учредительный съезд Профсоюза Предпринимателей Беларуси. Профсоюз объединил 960 учредителей из всех областей Республики Беларусь и г.Минска.

Предприниматели внесли поправки в Устав, позволяющие вступать в профсоюз студентам, рабочим, пенсионерам и другим гражданам. Председателем профсоюза избран единогласно Валерий Левоневский (г.Гродно), заместителями Председателя избраны Александр Васильев (г.Гродно) и Леонид Калетеня (Минск). Совет профсоюза будет насчитывать 23 человека.

Данный профсоюз будет самой массовой и организованной структурой в Республике Беларусь. Мы рассчитываем на то, что каждый из Вас должен вступить в данный профсоюз. В единстве наша сила. Если нас будет тысяча- это хорошо, 10.000- уже лучше, 50.000- мы сможем влиять на политику государства в стране. Если нас будет 100.000 то, тогда мы и только мы будем определять, как будет развиваться предпринимательство в нашей Республике. С целью увеличения численности профсоюза будет установлен минимальный общереспубликанский членский взнос. Пока взнос не установлен, принимаем без уплаты членских взносов. Нам нужна массовая организация. Или мы ее создадим или наступление на наши права будет продолжаться.

Приглашаем всех в наш новый профсоюз- Профсоюз Предпринимателей Беларуси. Бланки заявлений на вступление в профсоюз у актива профсоюза.

Справки по телефону (0152) 31-30-62 (Гродно)

(017) 260-97-75 (Минск)
 

Устав Профсоюза Предпринимателей Беларуси (выдержки)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Профсоюз Предпринимателей Беларуси (далее ППБ) является республиканской добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, в том числе:

- индивидуальных предпринимателей,

- граждан работающих по найму,

- обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях,

связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов, вытекающих из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в установленном порядке международными договорами Республики Беларусь.

1.2. ППБ осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «Об общественных объединениях» и «О профессиональных союзах», иными актами законодательства, настоящим Уставом, Всеобщей декларацией прав человека, Конвенциями Международной Организации Труда и иными, ратифицированными Республикой Беларусь в установленном порядке международными правовыми актами.

1.3. ППБ действует на основе самоуправления, не зависит от органов государственной власти и управления, политических, общественных и религиозных организаций, обладает полной организационной, хозяйственной и финансовой самостоятельностью в осуществлении уставных целей и задач.

ППБ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет свою печать, штампы, эмблему и прочую атрибутику, может иметь счета в учреждениях банка, в том числе, и валютные. Первичные и структурные организации ППБ могут приобретать права юридического лица в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

1.4. ППБ может создавать структурные организации, в том числе, на рынках, ярмарках и других местах осуществления предпринимательской деятельности. Структурные подразделения могут наделяться правами юридического лица.

1.5. ППБ и его структурные организации могут вступать в республиканские и международные общественные объединения и организации, сотрудничать с другими профсоюзными и общественными организациями на основе договоров.

1.6. ППБ, его структурные подразделения могут создавать клубы, центры и другие общественные формирования по направленной деятельности.

Структурные организации ППБ, созданные ими клубы, центры могут являться юридическими лицами, могут иметь:

- счета в учреждениях банков, в том числе и валютные;

- печать, штампы, эмблему и прочую атрибутику.

1.7. ППБ в соответствии с его уставными целями и задачами осуществляет в установленном порядке внешнеэкономическую деятельность, может создавать профсоюзные банки, страховые и акционерные, совместные коммерческие предприятия, заниматься издательской деятельностью, формировать необходимые фонды.

1.8. Структурные подразделения ППБ регистрируют свои Положения в Исполкоме ППБ с последующим утверждением на Совете ППБ.

1.9. ППБ использует для выполнения уставной деятельности электронные и иные средства массовой информации.

1.10. ППБ, его структурные организации вправе вносить предложения (подлежащие рассмотрению в установленные законодательством сроки) о принятии, изменении или отмене нормативных актов, имеющих целью обеспечение и защиту законных интересов своих членов в соответствии с действующим законодательством в органы государственной власти и управления, хозяйственные органы соответствующего уровня,



2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основная цель создания и деятельности ППБ – объединение усилий своих членов (в дальнейшем членов ППБ) для совместной защиты и реализации их прав и законных интересов, обеспечения охраны труда, здоровья и других социальных гарантий.

2.2. Основные задачи ППБ:

2.2.1. Представление и защита интересов и прав членов ППБ в судах, органах государственной власти и управления, хозяйственных органах;

2.2.2. Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о предпринимательстве, труде, налогах и участие в их совершенствовании;

2.2.3. Оказание правовой и другой помощи членам ППБ, его структурным подразделениям;

2.2.4. Организация и проведение обучения членов объединения.

2.2.5. Организация оздоровления и отдыха детей, семей членов объединения.



3. МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Для решения уставных задач ППБ и его структурные организации используют законные методы и средства, рассматривая забастовку, как крайнюю меру воздействия на органы власти и управления, административно-хозяйственные структуры всех видов собственности в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь, для чего:

3.1.1. Организуют и проводят массовые мероприятия по реализации и защите законных интересов и прав членов ППБ и его структурных организаций.

3.1.2. Проводят пикетирование предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, нарушающих права и законные интересы членов ППБ и его структурных организаций.

3.1.3. Осуществляют другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству.



4. СТРУКТУРА ППБ И ВЫБОРНЫЕ ОРГАНЫ

4.1. Структурные организации ППБ образуются и осуществляют свою деятельность по производственному, территориальному (региональному) принципам, по месту осуществления предпринимательской или трудовой деятельности, по месту учебы, по месту проживания (дом, улица, ЖЭС, район, город)

4.2. Основу ППБ составляют члены организации. При необходимости могут создаваться первичные организации.

Три и более первичных организации ППБ могут создавать территориальные (региональные) и другие структурные профсоюзные организации.



5. ЧЛЕНЫ ППБ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

5.1. Членами ППБ могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, индивидуальные предприниматели, граждане, работающие по найму, временно не работающие граждане, пенсионеры, рабочие и другие граждане независимо от гражданства.

5.2. Членство в ППБ устанавливается на основании личного письменного заявления, поданного в первичную организацию, а при ее отсутствии в Совет ППБ и положительного решения соответствующего руководящего органа ППБ.

5.3. Членство в ППБ считается с момента принятия Решения о приеме в члены гражданина подавшего письменное заявление.

5.4. Членство в ППБ прекращается в случае выхода из него по собственному желанию, в случае смерти, исключения за нарушение Устава ППБ, фактического выбытия (неуплаты членских взносов без уважительной причины в течение трёх месяцев и более).

Исключение из членов ППБ осуществляется тем органом, который принимал решение о принятии в члены ППБ или Советом ППБ. Решение об исключении из членов или отказ в принятии в члены ППБ может быть обжаловано в течении месяца со дня принятия решения в КРК ППБ. Решение КРК ППБ окончательное и дальнейшему обжалованию не подлежит.

5.5. Член ППБ имеет право:

5.5.1. Избирать и быть избранным во все выборные органы.

5.5.2. Участвовать с правом совещательного органа в работе любого выборного органа ППБ, если рассматриваются вопросы, затрагивающие его интересы.

5.5.3. На защиту своих интересов и гражданских прав структурами и выборными органами ППБ.

5.5.4. Получать любую информацию о деятельности ППБ.

5.5.5. Вносить предложения по вопросам деятельности ППБ и его выборных органов.

5.5.6. На получение бесплатных консультаций по правовым вопросам.

5.5.7. Пользоваться в установленном порядке имуществом ППБ, льготами и услугами, предоставляемыми членам ППБ.

5.5.8. Свободного выхода из ППБ.

5.5.9.Права, предусмотренные пунктами 5.5.1.-5.5.7, могут быть приостановлены Советом ППБ в случае нарушения пункта 5.6.4. настоящего Устава, до погашения задолженности.



6. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ППБ

6.1. Средства ППБ складываются из членских и целевых взносов, пожертвований от юридических и физических лиц, а также поступлений от издательской, культурно-просветительской, спортивной, рекламной, внешнеэкономической и иной деятельности ППБ и отчислений от доходов хозрасчётных структур ППБ.

6.2. Ежемесячный членский взнос устанавливается Советом ППБ.

6.3. Учащиеся, пенсионеры, безработные и инвалиды платят членские взносы в размере 1% минимальной заработной платы.

6.4. Доля перечисления взносов организационными структурами ППБ в вышестоящий орган ППБ определяется решением Совета ППБ или договором между Советом ППБ и организационными структурами.

 

Один съезд прошел, идет подготовка к следующему общенациональному създу.

29 июля 2000 года произойдет историческое событие - Всебелорусский съезд.

На данном съезде будут представлено большинство общественных организаций, профсоюзов и партий. Собрание граждан также имеет право выдвигать своих представителей на данный съезд. Члены профсоюза, желающие принять участие в работе съезда, обращайтесь к нам в редакцию, или к активу Вашего профсоюза. Граждане, не являющиеся членами профсоюза, могут обращаться по

тел./факс 223-65-29 (Минск),

для писем 220065 г. Минск, а/я 297. Оргкомитет.

Группы предпринимателей на рынках могут самостоятельно выдвинуть своих кандидатов.

ПРОТОКОЛ (Выписка из протокола)

заседания (название организации) или собрания граждан (название населенного пункта, ЖЭС, улицы)

Дата

Об избрании делегата на Всебелорусский

Съезд 2000 года

1.Слушали информацию (Фамилия, Имя, Отчество) о порядке выдвижения делегатов.

Было предложено избрать делегатом на Всебелорусский Съезд (Фамилия, Имя Отчество)

2.Решили: избрать делегатом на Всебелорусский Съезд (Фамилия, Имя Отчество, должность, год рождения, национальность, образование, домашний и служебный телефон).

Председатель заседания (собрания) (подпись)

Секретарь (подпись)
 


Правовая страничка для мам, имеющих детей школьников

Постановление СМ РБ от 13 мая 2000г. N 670 "О порядке взимания в 2000 году платы за пользование учащимися учебниками"

1.Установить на 2000/2001 учебный год плату за пользование учащимися учебниками в размере 25 процентов стоимости комплекта учебников для учащихся подготовительного, 1--11 (12)-х классов.

Указанная плата взимается с родителей или лиц, их заменяющих, дети которых обучаются:

в общеобразовательных школах;

в школах-детских садах;

в общеобразовательных школах-интернатах (кроме общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

в гимназиях, лицеях, комплексах, созданных на базе общеобразовательных школ;

в училищах олимпийского резерва (7--11-е классы);

в Государственном хореографическом колледже (5--9-е классы).

В вечерних (сменных) общеобразовательных школах указанная плата взимается с родителей или лиц, их заменяющих, либо вносится самими учащимися.

2. Министерству образования по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов определить стоимость комплекта учебников для учащихся подготовительного, 1--11 (12)-х классов исходя из стоимости каждого учебника, входящего в комплект для соответствующего класса.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания в 2000 году платы за пользование учащимися учебниками.

4. Плата за пользование учебниками не взимается:

4.1. с родителей или лиц, их заменяющих, дети которых обучаются:

в специальных общеобразовательных школах-интернатах (школах), классах для детей с особенностями психофизического развития в общеобразовательных школах;

в специальных школах для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания;

в общеобразовательных санаторных школах-интернатах;

в общеобразовательной школе лагеря "Зубренок";

в Минском суворовском военном училище;

4.2. с родителей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, обучающихся в интегрированных классах;

4.3. с семей, совокупный доход которых на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 50 процентов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, утвержденного в ценах сентября 2000г.;

4.4. с семей, в которых один или оба родителя инвалиды 1--2 группы;

4.5. с семей военнослужащих либо с семей рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей;

4.6. с семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет учебники предоставляются бесплатно.

5. Плата за пользование учебниками снижается на 50 процентов для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников).
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна