Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №182 (406)
сентябрь 2007г.

«Сладкоголосая сирена» заманивает предпринимателей в капкан.



Напомним, что в соответствии с указом Президента Республики Беларусь №302 к индивидуальным предпринимателям, которые перерегистрируются в унитарное предприятие, в любое время суток смогут приходить домой десятки проверяющих и граждане не имеют права в этом им препятствовать. Ранее по действующему законодательству домой могли придти нежелательные персоны только с санкцией прокурора. Указ президента отменил эту норму для тех предпринимателей, которые перейдут в унитарное предприятие и зарегистрируют юридический адрес по месту своего проживания.
Указ не ограничивает количество проверяющих и их частоту визитов домой. Теоретически, налоговые и другие органы теперь на законных основаниях могут приходить к предпринимателю ежедневно, как на работу. В этом заключается одна из причин, по которым большинство предпринимателей не хотят переходить из ИП в ЧУП и готовятся к массовым протестным выступлениям.

Налоговые органы поспешили успокоить ИП. Мол, мы не будем этим положением злоупотреблять.

Но так ли это? Может ли отменить указ разъяснение среднего чиновника из налогового министерства. Конечно, нет. Да и налоговый орган не указ другим министерствам и ведомствам, наделенным правом контроля. Да и что мешает внести изменения в указ президента, запретив проверяющим должностным лицам посещать жильё граждан без санкции прокурора?
Скорее всего, предпринимателей пытаются успокоить и заманить в ловко расставленные сети, как уже это было с фондом социальной защиты, когда десятки тысяч предпринимателей оказались должниками задним числом.

В конце августа 2007 года налоговая служба, как разработчик дискриминирующего указа выпустила разъяснения, которые напоминают задушевную речь лисы из знаменитой басни Крылова, где вместо сыра будет имущество и благополучие граждан Беларуси. Создается впечатление, что государство готовится к массовым обыскам и изъятию имущества у граждан по упрощенной схеме.



Приложение:

РАЗЪЯСНЕНИЕ по вопросам проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, и ответственности такого частного унитарного предприятия


В связи с возникающими вопросами по применению части четвертой пункта 5 Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом Президента Республики от 28.06.2007 № 302 (далее - Положение), согласно которой собственник имущества унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, не вправе препятствовать проведению проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия и об ответственности собственника частного унитарного предприятия в виде возможной конфискации жилого помещения по месту нахождения этого предприятия Министерство по налогам и сборам совместно с Министерством юстиции и Минским городским исполнительным комитетом разъясняет.
В соответствии с пунктом 14 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением МНС от 29.12.2003 № 124, выездная налоговая проверка проводится, как правило, по месту нахождения плательщика (иного обязанного лица) либо в помещении инспекции МНС в случаях, определяемых названной инструкцией.
Такие случаи предусмотрены пунктом 43 Инструкции, согласно которому в случае отсутствия у плательщика (иного обязанного лица) помещений и (или) условий для размещения проверяющих, а также по усмотрению проверяющих проверка может осуществляться в помещении по месту нахождения налогового органа. Перед началом проведения выездной проверки проверяющие согласовывают порядок и место проведения проверки, режим работы и другие вопросы, связанные с обеспечением надлежащих условий для проведения проверки.
Таким образом, место проведения проверок частных унитарных предприятий, местонахождением которых является жилое помещение, определяется в каждом конкретном случае с учетом вышеуказанных норм Инструкции, и, как правило, проверки проводятся в помещении по месту нахождения налогового органа.
Указ Президента Республики от 28.06.2007 № 302 принимался в целях создания благоприятных условий для государственной регистрации частных унитарных предприятий. Впоследствии же, при осуществлении данными унитарными предприятиями предпринимательской деятельности на них также распространяется действие законодательства, регулирующего деятельность частных унитарных предприятий, в том числе абзаца пятого части первой подпункта 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 № 11, согласно которому препятствование собственником имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, проведению соответствующих проверок уполномоченными органами, является одним из оснований для ликвидации юридического лица регистрирующим органом.
Согласно статье 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Жилое помещение, являющееся местонахождением частного унитарного предприятия, исходя из норм пункта 5 Положения, не принадлежит частному унитарному предприятию, и на него не может быть обращено взыскание задолженности предприятия по платежам в бюджет.
В соответствии с законодательством конфискация имущества осуществляется только по решению суда.
Приложением 1 к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Беларусь определен перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, который включает, в частности, следующие виды имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для него и лиц, находящихся на его иждивении:
- жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если гражданин и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры);
- паевые взносы в жилищно-строительный кооператив, если гражданин не исключается из состава кооператива;
жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.

Управление налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС РБ

26.08.2007 г.



Вопрос – Ответ



Вопрос: Как передать материальные ценности если я вдруг перейду с ИП на ЧУП.

Ответ: приведем официальные Разъяснения МНС «О порядке передачи товарно-материальных ценностей»

В связи с возникающими вопросами о порядке передачи товарно-материальных ценностей физическим лицом - индивидуальным предпринимателем частному унитарному предприятию, созданному согласно Положению о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденному Указом Президента Республики от 28.06.2007 № 302
(далее - Положение), Министерство по налогам и сборам разъясняет.

1. При создании унитарного предприятия товарно-материальные ценности могут быть внесены в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

2. Законом Республики Беларусь «О предпринимательстве в Республике Беларусь» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании.

Для передачи имущества индивидуального предпринимателя в иных случаях (не в качестве вклада в уставный фонд) необходимо оформить вначале его выбытие из предпринимательского оборота. Перечень передаваемого имущества определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

Выбытие оформляется посредством учинения записей «передано для использования в личных целях» в соответствующих учетных документах - книгах учета.

Индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога отражают выбытие из предпринимательского оборота товарно- материальных ценностей по учетной стоимости (по основным средствам и отдельным предметам в составе оборотных средств - по остаточной стоимости):
товаров - в соответствующих разделах книги учета движения товаров (Инструкция о порядке ведения книги учета движения товаров, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.04.2005 № 51/49 (далее - Инструкция 51/49);

основных средств, ввезенных с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь (далее - ввезенных из РФ), - в книге учета основных средств (приложение 2 к Инструкции о порядке учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 № 50/45 (далее - Инструкция 50/45));

отдельных предметов в составе оборотных средств, ввезенных из РФ, - в книге учета отдельных предметов в составе оборотных средств (приложение 5 к Инструкции 50/45);

сырья и материалов, ввезенных из РФ, - в книге учета сырья и материалов (приложение 6 к Инструкции 50/45).

Индивидуальные предприниматели - плательщики налогов в общеустановленном порядке отражают выбытие из предпринимательского оборота товарно-материальных ценностей по учетной стоимости (по основным средствам и отдельным предметам в составе оборотных средств - по остаточной стоимости):

товаров - в книге учета товаров (готовой продукции) (приложение 8 к Инструкции 50/45);

- основных средств - в книге учета основных средств (приложение 2 к Инструкции 50/45);

отдельных предметов в составе оборотных средств - в книге учета отдельных предметов в составе оборотных средств (приложение 5 к Инструкции 50/45);

сырья и материалов - в книге учета сырья и материалов (приложение 6 к Инструкции 50/45).

На основании записей о выбытии товарно-материальных ценностей в соответствующих книгах учета составляется акт передачи в произвольной форме, в котором указывается: вид товарно-материальных ценностей, единицы измерения, количество, стоимость единицы, общая стоимость и другие необходимые сведения.

Если оба супруга являются индивидуальными предпринимателями, при этом учредителем частного унитарного предприятия, создаваемого в соответствии с Положением, будет выступать один из супругов, выведение передаваемого унитарному предприятию имущества из предпринимательского оборота производится каждым индивидуальным предпринимателем (супругом).

Оформив выбытие имущества из предпринимательского оборота, передача товарно-материальных ценностей частному унитарному предприятию оформляется физическим лицом актом передачи. Такая передача имущества не относится к безвозмездной (спонсорской) помощи, осуществляемой в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи".

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов).

Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Соответственно имущество, находящееся в совместной собственности супругов, передается по акту передачи имущества, подписанного физическим лицом, являющимся учредителем унитарного предприятия.

Безвозмездная передача товарно-материальных ценностей частному унитарному предприятию физическим лицом (в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя), являющимся учредителем этого унитарного предприятия, рассматривается как передача имущества в пределах одного собственника.

При безвозмездной передаче товаров физическим лицом унитарному предприятию, учредителем которого выступает это физическое лицо, отсутствует факт получения дохода физическим лицом, следовательно, подоходный налог не уплачивается.

В соответствии с налоговым законодательством операции по безвозмездной передаче имущества в пределах одного собственника по его решению не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль, сбором в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогом с пользователей автомобильных дорог,
налогом на приобретение автомобильных транспортных.

Управление налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС РБ

26.08.2007 г.



Новости



Годовалый ребенок 29.08.2007 был доставлен в реанимацию Речицкой райбольницы.
Ребенок залез на стол, который был вплотную придвинут к открытому окну, и шагнул вниз. Мама же в пьяной истерике лишь бросала вниз стулья, когда узнала о трагедии
Документы на лишение нерадивой матери-одиночки родительских прав были уже почти готовы. Семья как неблагополучная давно состоит на учете в местной инспекции по делам несовершеннолетних. Прав на своих первых двух детей женщина уже лишена.
У мальчика ушиб головного мозга, переломы конечностей, сотрясение внутренних органов, однако грубых анатомических повреждений не выявлено. Мальчик вполне может остаться в живых, - высказал надежду заведующий реанимационным отделением Речицкой райбольницы Владимир Мамонтов.

В соответствии с указом с 1 сентября 2007 года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике в размере Br663,6 тыс. В результате размер средней трудовой пенсии по возрасту повысится на 7,5%. При этом средняя пенсия по возрасту в сентябре 2007 года составит Br315,3 тыс.

В здоровье экс-кандидата в президенты Александра Козулина изменений в лучшую сторону не наблюдается, сообщил БелаПАН адвокат политика Дмитрий Горячко. 30 августа он встретился с А.Козулиным в колонии "Витьба-3", где политик отбывает наказание.
По словам Д.Горячко, в ходе встречи были обсуждены условия содержания в тюрьме, по которым "у А.Козулина есть вопросы".
Несколько дней назад семья политика получила письмо из "Витьбы-3". В письме Козулин отмечает, что в его отношении "тщательно соблюдается информационный вакуум".
А.Козулин сообщил родным, что никак не может восстановить свое здоровье, хотя прилагает к этому все усилия. "Подвижки, конечно, есть, но хотелось бы большего, тем более уже прошло столько времени. Повышенная сонливость и утомляемость сказывается на всем остальном, даже с книгой сильно долго не могу не то что работать, а даже просто читать", - отмечается в письме.
Напомним, 13 июля 2006 года суд признал экс-кандидата в президенты Беларуси А.Козулина виновным в "организации умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопровождающихся применением насилия и уничтожением чужого имущества". Политика приговорили к лишению свободы на пять с половиной лет.

Нефтегазовая компания "Итера" наращивает портфель проектов в Минске. Девелоперу мало проекта "Минск-Сити", который оценивается в 30 млрд долл. Еще один запланирован в центральной части города, на улице Максима Танка. Это будет многофункциональный комплекс — две офисные башни и жилое здание общей площадью более 250 тыс. кв. м. Аналитики и участники рынка говорят о том, что рынок недвижимости в Минске динамично развивается, но не уверены, что начинать нужно со столь крупных объектов.

Беларусь вряд ли однозначно согласится с предложенной "Газпромом" ценой поставок газа в 2008 году, заявил журналистам в четверг заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Винерий Волчуга. "Принять однозначно новую цену мы вряд ли согласимся. Надо будет применять аргументацию, и мы надеемся, что “Газпром” воспримет это с пониманием", - сказал он.

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна