Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №181 (405)
август 2007г.

Забастовки предпринимателей в Беларуси неизбежны



Другой вопрос, что власти будут мешать их проводить. Забастовка - эта самый эффективный метод переговоров с властью, которая кроме языка силы ничего не понимает. Быть или не быть забастовкам предпринимателей в Беларуси? В прессе появляются сообщения о том, что забастовки это не метод воздействия на власть и необходимо действовать другими способами. Так ли это?

Те, кто утверждает, что забастовки не метод борьбы за свои права - это либо человек недалекий или работающий на правоохранительные органы. Забастовка всегда была и будет самым эффективным способом отстаивания своих прав и законных интересов людей труда (ИП) с работодателями (государством).

Забастовки предпринимателей в Беларуси неизбежны, т.к. это естественная реакция граждан Беларуси на попытку отобрать у них имущество и лишить их семьи средств к существованию.

Попытки отобрать имущество у предпринимателей прекращаться не будут, т.к. это основная политика нынешнего руководства страны – отобрать все что можно отобрать под любым предлогом. Следовательно, забастовки и другие массовые акции протеста предпринимателей неизбежны. Вопрос состоит исключительно кто будет забастовки организовывать и кто будет мешать этому.

Валерий Левоневской подготовил ряд аналитических статей, в которых даны ответы на многие вопросы, в том числе, почему забастовки неизбежны, почему предприниматели преследуются в Беларуси, как защитить себя и свое имущество от посягательств и многие другие.

Следите за публикациями


В Беларуси проходят стихийные забастовки предпринимателей



Инцидент в торговом центре "Мир моды" рынка "Ждановичи", когда предприниматели провели стихийный митинг и не дали налоговым инспекторам составить опись товара у своей коллеги, был прежде всего реакцией на общую антипредпринимательскую политику властей.

Версии случившегося представителей ИП и налоговой инспекции, озвученные спустя несколько дней после событий, значительно отличаются одна от другой. Предприниматели утверждают, что у проверяемой отсутствовал только один документ, требование о наличии которого появилось совсем недавно и не было доведено до тех, к кому оно относится.

В пресс-релизе Министерства по налогам и сборам акцент делается на абсолютную законность действий инспекторов, которые "19 августа провели контрольную закупку товара и установили факт неиспользования кассового суммирующего аппарата при принятии выручки за реализованную шубу из натурального меха ценой 1 млн. рублей". Затем представителю ИП было вручено требование о представлении документов, подтверждающих приобретение, а также отпуск в реализацию находившихся в торговом павильоне товаров. Поскольку документы в течение 2,5 часа так и не были представлены, инспекторы начали опись товаров на сумму около 100 тыс. USD.

Информация об "очередном наезде" быстро распространилась по торговому центру. Около ста предпринимателей поспешили к месту событий. Разговор с двумя инспекторами получился весьма эмоциональный: обвинения типа "достали" и "задрали" при этом были еще самыми мягкими. Митинг закончился только после прибытия вызванного по телефону наряда милиции, однако, расходясь, предприниматели забрали с собой из павильона шубы, чтобы спасти их от конфискации.

Понятно, что в ходе бурного митинга законность претензий налоговых органов никого особо не интересовала. Митингующие настаивали на том, что требования к ИП постоянно меняются, добиться точной информации в налоговых органах невозможно, инспектора на один и тот же вопрос зачастую отвечают по-разному, а потом, обвиняя предпринимателей в умышленном неисполнении требований закона, применяют самые жесткие санкции. "Из-за отсутствия одной бумажки мы лишаемся всего. А семью, детей чем кормить?" — звучали риторические вопросы митингующих.

"Нервный конфликт стал реакцией не только на конкретные действия налоговых инспекторов, но и на усиливающееся давление властей, — подчеркнул в беседе с корр. "БР" член совета предпринимателей рынка "Ждановичи" Александр Макаев. — Многие торговцы не знают, будут ли они работать после 1 января, в форме унитарного предприятия их деятельность становится бессмысленной. А тут еще постоянный страх конфискаций, штрафов. Пока сохраняется бизнес, есть надежда постепенно компенсировать финансовые потери. Представляете, что значит уйти из бизнеса вообще без денег или даже с долгами? Тут кто хочешь потеряет психологическую устойчивость".

Около 40 предпринимателей были приняты заместителями министра Александром Дорошенко и Василием Каменко. По сообщениям пресс-службы МНС, "в ходе встречи стороны нашли взаимопонимание. Предприниматели согласились с нашими доводами и признали, что работники налоговых органов действовали в рамках законодательства. В свою очередь, Министерство по налогам и сборам намерено организовать разъяснительную работу по проблемным вопросам, которые поступили в ходе встречи от индивидуальных предпринимателей".

Относительно самого больного для продавцов шуб вопроса о наличии у них накладных и других документов на товар (требование Указа № 760), неофициально сообщил корр. "БР" источник в МНС, достигнута устная договоренность о двухнедельном моратории на применение санкций. Хотя понятно, что от выполнения требований законодательства ИП никто освободить не может, подчеркнул сотрудник МНС.

А вот по поводу дальнейшей судьбы предпринимательницы, конфискация товара у которой послужила поводом для конфликта, ясности нет. В инспекции Заводского района, проводившей проверку, утверждают, что нет никаких оснований для освобождения ее от ответственности. Сама же предпринимательница, по информации А. Макаева, в настоящее время находится в больнице, куда ее доставили в день проверки с сердечным приступом.

...Инцидент в Ждановичах стал продолжением серии конфликтов, произошедших между торговцами на рынках и контролирующими органами. По оценке координатора кампании "За свободное развитие предпринимательства" Виктора Горбачева, только с начала лета состоялось более двух десятков стихийных митингов и забастовок. Наиболее активные выступления с воспрепятствованием деятельности инспекторов прошли в Борисове, Речице, Светлогорске, Бобруйске, Гродно, Крупках. Повсеместно предприниматели протестуют против конкретных действий проверяющих (в основном направленных на конфискацию товара) и выдвигают требования отмены п. 1.1 Указа № 760, фактически запрещающего ИП использовать наемный труд.

В предпринимательских структурах рассматривается вопрос об объявлении забастовки индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках республики. "Речь не идет о том, что мы или кто-то другой обратится к ИП с призывом "бросайте работу, давайте бастовать!". Ситуация вокруг малого бизнеса настолько напряженная, особенно в регионах, что акции могут начаться стихийно.

По материалам Николая Дубова «БР»


Примечание: вызывает серьезные сомнения тот факт, что предприниматели и налоговые органы пришли к взаимопониманию. Может, это взаимопонимание из сказки «Волк и семеро козлят»


Вопрос-ответ



Вопрос: Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в районном отделе Фонда 5 апреля. С 10 апреля ему выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения еще не вносил. Когда он приобретет право на пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: В соответствии с п. 7 Положения индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, имеют право на пособия, если случаи, перечисленные в пункте 3 Положения, наступили у них после уплаты страховых взносов в Фонд в установленном порядке.
Поскольку пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам указанным лицам не могут быть исчислены без данных о размере уплаченных страховых взносов, право на пособия наступает у них, если временная нетрудоспособность или освобождение от работы в связи с беременностью и родами произошли после первой уплаты страховых взносов в Фонд в установленном порядке.
Таким образом, права на пособие по временной нетрудоспособности в данном случае индивидуальный предприниматель не имеет. Право на пособие он будет иметь, если случай временной нетрудоспособности наступит после уплаты первого обязательного страхового взноса в мае.

Вопрос: может ли быть обращено взыскание по долгам частного унитарного предприятия на жилой дом, либо квартиру учредителя этого предприятия?

Ответ: Согласно статьи 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам определен приложением 1 к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Беларусь и включает следующие виды имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для него и лиц, находящихся на его иждивении:
1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если гражданин и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры).
2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.
3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.
4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.
5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для гражданина и состоящих на его иждивении лиц:
а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;
б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);
в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;
г) бытовая техника - один холодильник, один телевизор на семью;
д) все детские принадлежности.
6. Продукты питания в количестве, необходимом для гражданина и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы гражданина, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.
7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.
8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий гражданина, за исключением случаев, когда гражданин приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью.
9. Паевые взносы в жилищно-строительный кооператив, если гражданин не исключается из состава кооператива.
10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием
пожизненного содержания.
11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю гражданина в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 данного Перечня.

И.А. ШИЛО Заместитель начальника управления налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС РБ


Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю за наличный расчет строительными материалами с уплатой единого налога. В лицензии указан вид деятельности - розничная торговля. Имеет расчетный счет и трех наемных работников. Хочет осуществлять торговлю и за безналичный расчет. Необходимо ли при этом внести изменения в лицензию, какие придется вести формы учета, отчетности и платить налоги? Сохранится ли оплата единого налога?

Ответ: Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» при осуществлении индивидуальным предпринимателем розничной торговли не установлена зависимость между формой получения денежных средств (наличная или безналичная) от реализации товаров (работ, услуг) и обязанностью по уплате единого налога.

Таким образом, вне зависимости от порядка производимой оплаты потребителями (физическими лицами) за реализуемые строительные материалы, Вы будете являться плательщиком единого налога. Соответственно формы учета и отчетности не изменяются. Выручка, полученная от реализации товаров за безналичный расчет, включается в общую сумму выручки от реализации товаров физическим лицам.

Учитывая, что Указ Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (далее - Указ № 285) не регулирует вопросы исчисления и уплаты налогов индивидуальными предпринимателями при реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, индивидуальный предприниматель при реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не является плательщиком единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а уплачивает по данным операциям налоги в общеустановленном порядке.

При применении общего порядка налогообложения, индивидуальные предприниматели уплачивают подоходный налог, налог на добавленную стоимость, местные налоги и сборы в соответствии с решениями областных и Минского городского Советов депутатов, Советов депутатов базового территориального уровня и другие налоги, сборы. По соответствующим налогам представляют налоговые декларации (расчеты), ведут учет доходов, расходов и хозяйственных операций, который определен Инструкцией о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 г. N 50/45.

При реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119 «Об упрощенной системе налогообложения».

В случае перехода на упрощенную систему налогообложения, учет ведется в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19.04.2007 № 55/60/59/38 «Об утверждении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения».


Главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС РБ И.Г.Порфенович

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна