Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №51
июль 2000г.

От редакции

Уважаемые предприниматели!


Объявлены выборы в Национальное Собрание. С нашей точки зрения, предприниматели должны принять участие в данных выборах. Закон о выборах несовершенный. Сегодня в Национальном собрании нет ни одного специалиста в области малого бизнеса. Поэтому и законы такие недоработанные. Мы поддержим любого кандидата из Вашей среды, которому Вы доверяете. Нужны люди для участия в избирательных комиссиях. В г.Гродно 3 избирательных округа до 28.07.2000 года. От нас необходимо выдвинуть 4 человека путем сбора подписей (100 подписей за каждого). В других городах необходимо выдвинуть хотя бы по одному человеку, в Минске- 10 человек.

Избирательные комиссии осуществляют контроль над выборами и осуществляют подсчет голосов. Следующий этап, после 1.08.2000 сбор подписей для наших кандидатов в депутаты (нужно 1000 подписей каждому). Работы много. Но если наши проблемы будут озвучены в парламенте, мы гораздо быстрее решим их, в том числе, и по иностранцам, работающим на рынках. Подробнее об избирательных технологиях вы узнаете в бюллетене «Избиратель».

Есть еще одна большая опасность: снова проснулись псевдолидеры, популисты и авантюристы. Они - те самые, которые предали нас на прошлой забастовке. Вас будут обманывать некоторые представители государственного профсоюза «Садружнасць», разные «лидеры» свободных и независимых профсоюзов. Да, в наши ряды внедрилось несколько «жучков», которые пытаются развалить наше движение изнутри. Эти отдельные «лидеры» используют имя профсоюзов для раскола нашего движения изнутри.

Поэтому будьте осторожны при принятии решений. Если инициатива по акциям протеста исходит не от стачкома предпринимателей (председатель Валерий Левоневский), то это означает провокацию. Гоните провокаторов «в шею», как бы они не назывались! Мы обещали Вам, что «отобьем» НДС- «отбили». Так будет всегда. Мы отвечаем за свои действия и поступки. Любая акция должна быть подготовлена. Напомним, что стачком объединяет все прогрессивные профсоюзы, в том числе, и Белорусский Профсоюз Предпринимателей.

Не дайте себя обмануть. Что касается города Витебска и Витебской области, то координатором всех действий стачечного комитета и Белорусского Профсоюза Предпринимателей является Фролова Инна (8-021-2)

36-67-56. Только она уполномочена делать какие-либо заявления от нашего имени. Помогайте ей, и все у Вас получится.

Пресс служба

Белорусского Профсоюза Предпринимателей


 

«Клоун»

Многие, кто общался с этим человеком, считают его сумасшедшим, некоторые - «стукачом» (внештатным сотрудником спец. органов), кто-то - выскочкой. Думаю, что все правы только частично. О нем можно было и не говорить, т.к. данный человек больше похож на «Моську», которая лает на «Слона», из известной басни Крылова.

Слон на Моську никогда не обращал внимание, но эта собачонка считает, что она «сильна», раз лает на слона. Есть одно обстоятельство, которое заставляет написать об этом гражданине и уделить ему немного времени. Он был в нашей команде и нас обманул.

Несколько лет назад к нам в стачком заглянул человек по внешнему виду напоминающий пожилого бомжа с многолетним стажем. Представился как руководитель Независимого Профсоюза предпринимателей Полоцка и Новополоцка. Двери у нас открыты всем, поэтому мы поверили и этому внешне неприятному человеку. Кто когда выбирал В.Шевченко председателем профсоюза в Полоцке и Новополоцке: для многих до сих пор остается загадкой.

Нами была допущена одна серьезная ошибка. По нашей рекомендации В. Шевченко получил Грант на выпуск собственной газеты (Грант-внешнее безвозмездное финансирование до 24.000 долл.США). Как он клялся в вечной любви к предпринимательскому движению, как бегал за мной с просьбой дать ему рекомендацию для получения Гранта – это отдельная большая история (без рекомендации - Гранты не дают). Дали рекомендации. Думали, что он взрослый человек: появятся деньги - займется делом, начнет выпускать газету для Витебского региона. Начал. Но если кто-то читал эту газету, поймет, что деньги мы ему помогли получить зря. Внутренний мир В.Шевченко и его внешность – это единое целое (смотри фото).

Заседания стачкома с участием В.Шевченко стали превращаться в клоунаду. Он мог часами говорить ерунду, перебивать всех и кричать на всех. Его стали меньше приглашать на совещания. После прямого предательства интересов стачкома его исключили из стачкома потому, что он совместно с государственным профсоюзом пытался сорвать общереспубликанскую забастовку предпринимателей. После этого Шевченко В. обиделся и просто стал гадить.

Сам по себе он не представляет серьезной опасности. Обезьяна любит покривляться перед зеркалом, а В.Шевченко - перед публикой. То, что он пишет в отношении тех людей, которые его выгнали из стачкома, полная чушь, и это все знают. Его газету у нас называют «Записками сумасшедшего». Опасность заключается в том, что он пытается объединиться с государственными профсоюзами и отдельными, такими как он сам, не совсем порядочными людьми, а также ввести предпринимателей в заблуждение новым объединением. Для чего это надо? Планируются жесткие конфискационные меры для предпринимателей, что может вызвать новую волну забастовок. Как ее избежать? Создать карманную структуру из «мосек» и «клоунов», которые объявят о забастовках и спрячутся в кусты. И вместо запланированных и подготовленных акций протеста, получатся разрозненные и стихийные выступления предпринимателей. А такие разрозненные выступления для власти никакой опасности не представляют. Для нас же предпринимателей такие шаги - это возможный срыв общереспубликанской акции протеста. Стачком предпринимателей был, есть и будет. Мы рекомендуем всем предпринимателям не давать себя втянуть в авантюры, которые нам сегодня предлагают.

Не надо воспринимать серьезно «Попа Гапона» и ему подобных!

Решение о забастовке, ее сроках будет принято только после проведения соответствующего анкетирования и только решением Стачкома. Сейчас мы готовимся к новому митингу в защиту наших экономических прав и законных интересов.

Валерий Левоневский


 

Информационное сообщение

17.07.2000 года в г.Минске прошла рабочая встреча между представителями профсоюзов предпринимателей (А.Васильев, В.Левоневский) и Послом Италии в Республике Беларусь Джованни Черути. В ходе часовой беседы были обсуждены вопросы сотрудничества между итальянскими и белорусскими предпринимателями, информационного обмена и перспективные планы.

Информационная служба БПП

(Белорусский Профсоюз Предпринимателей)
 

Предприниматели начали объединяться.

18.07.2000 года в городе Минске создан Координационный Совет профсоюзов предпринимателей.

Основу Совета составил Белорусский Профсоюз Предпринимателей, Свободные профсоюзы (предпринимателей) и Независимые профсоюзы (предпринимателей). Основная задача данного координационного Совета - выработка совместных предложений по изменению действующего законодательства. В работе Координационного Совета могут принимать участие любые предпринимательские организации, заинтересованные в изменении действующего законодательства (справки по телефону: (017) 260-97-75 - Калитеня Леонид)

Идея организации данного Совета возникла в ходе проходившего семинара «Проблемы малого предпринимательства в Республике Беларусь». Семинар организован при содействии Фонда имени Фридриха Эберта. В работе семинара принимали участие представители министерства предпринимательства и инвестиций, предпринимательских структур и организаций.

Были попытки со стороны отдельных приглашенных на семинар предпринимателей помешать созданию данного Координационного Совета Профсоюзов Предпринимателей (КСПП) и принять авантюрные заявления известного клеветника и «клоуна» В.Шевченко из Полоцка. Но предприниматели его не поддержали. Более того, организаторы КС решили не включать таких людей в КСПП и другие свои структуры, т.к. вреда от таких людей гораздо больше чем пользы. Приближается новая волна крупных акций протеста. «Поп Гапон» нам не нужен. Мы должны выступить единым фронтом в защиту наших прав и законных интересов.






Вопрос У меня две "бэушные" автомашины. Если обе продам, как платить налог, с какого дохода?

Ответ: Как сообщила заместитель начальника инспекции ГНК по городу Минску Л.А.Антонова, в соответствии с п.1.11 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", налогообложению не подлежат доходы, получаемые ими от продажи (в течение календарного года), одного автомобиля или другого транспортного средства. Доход, полученный гражданином от продажи в течение года второго транспортного средства, облагается подоходным налогом согласно п.1 ст.16 этого Закона.

Из доходов, полученных физическими лицами в результате отчуждения имущества, исключаются расходы в части стоимости этого имущества, оплаченной при его приобретении, на основании Положения о составе, размерах и порядке исключения расходов из сумм авторских вознаграждений и других доходов физических лиц, зарегистрированного в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 3.08.1999 г. N 8/688. Согласно п.2 ст.16 упомянутого закона физические лица в тридцатидневный срок со дня получения дохода представляют в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика декларацию, в которой указывают размер фактически полученного дохода и размер предполагаемого дохода до конца календарного года. Уплата исчисленных сумм налога производится в пятнадцатидневный срок со дня представления декларации в налоговый орган.

(Республика)

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна