Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №53
сентябрь 2000г.

От редакции

Уважаемые предприниматели! По нашим сведениям сотрудники милиции, налоговых органов и финансовых расследований проводят ряд проверок отдельных предпринимателей и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации. Возможно, скоро будут возбуждены уголовные дела, в которых многие из Вас будут участниками. Будет масса обысков, арестов в офисах фирм и Ваших домах, причем, по всей Республике Беларусь. У этих мероприятий есть очень большая политическая подоплека, но мы не будем ее касаться в данном бюллетене, некоторые сведения подлежат проверке. Мы считаем своим долгом помочь Вам не «вляпаться» в историю и не попасть в те сети, которые Вам уготовлены. Мы опишем Вам часть маленьких хитростей и надеемся, что это Вам поможет в жизни. Например, вам звонят по телефону и спрашивают: «Вы покупали компьютерную технику? Есть проблемы с гарантией». После утвердительного ответа человек представляется сотрудником финансовых расследований, и вы уже свидетель по делу. Несколько советов наших юристов.


1. Никогда не приходите в налоговый, милицейский или иной орган по телефонному звонку, требуйте повестки. В повестке должно быть указано в качестве кого Вы вызываетесь и по какому делу.

2. Любые объяснения, показания давайте в присутствии юриста и лучше нашего. В соответствии со ст. 62 Конституции РБ вы имеете права пользоваться правовой помощью в любое время (см. прим.1). Что это обозначает? Вы вправе пользоваться правовой помощью в любое время и в беседе с любым должностным лицом. Вашим представителем может быть любой гражданин. Вы должны просто устно заявить должностному лицу, с которым у Вас беседа, что с вами находится Ваш представитель. В случае противодействия со стороны должностного лица жалуйтесь в прокуратуру.

3. Объяснения. Все уголовные или административные дела начинаются с объяснений.

Объяснения давать Ваше право, но не обязанность. Вы можете отказаться давать объяснения вообще, можете отложить дачу объяснений на любой срок. Понуждение к даче объяснений (психологическим воздействием, пытками, угрозами) является серьезным правонарушением. Если вы все-таки решили дать объяснения, то вот несколько советов:

- попросите отложить дачу объяснений на пару дней, проконсультируйтесь с нашими юристами;

- давайте объяснения в присутствии нашего представителя;

- не забывайте, что вы можете дать и устные объяснения (т.е. ничего не подписывать);

- болтун- легкая добыча для следователя.



В соответствии со статьей 27 Конституции РБ : никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Т.е. если вопросы касаются вас и ваших родственников, вы можете процитировать данную статью. Многие вещи, о которых вас спрашивают, вы можете и не помнить, не стесняйтесь об этом говорить лицу, с которым ведете беседу.

4. Если Вы являетесь свидетелем по делу, то следователь вправе задавать Вам вопросы, относящиеся только к данному делу, и только те вопросы, которые касаются именно того, что вы можете подтвердить. Например, если вы являетесь свидетелем драки, то можете не отвечать на вопросы следователя, касающиеся вашей хозяйственной деятельности и другие, не относящиеся к данной драке. Так и отвечайте: «Данный вопрос не относится к данному делу». Как свидетель Вы обязаны правдиво рассказать, что вы помните по данному делу. Если не помните, то ничего не придумывайте, так и отвечайте: «Не помню, не уверен, может быть и т.п.». Если Вас вызывают в качестве свидетеля в пятницу или субботу, то, скорее всего, у вас будут дома и в офисе произведены обыски. Поводы для обыска могут быть самые различные. Например, поиск чего-либо, что вы якобы, приобрели у кого-либо.

5. После дачи объяснений или показаний обязательно прочитайте их, если у Вас есть замечания или претензии к Вашему собеседнику, то можете об этом написать в своих показаниях или объяснениях.

Первоначальные объяснения или показания имеют в наших судах преимущественное значение. Как правило, в наших судах не проходит отзыв своих первоначальных показаний. Как шутят наши судьи: «Чистосердечные признания облегчают душу, но удлиняют срок».

Если есть вопросы, то задавайте их нашему активу, а мы постараемся на них ответить



Примечание 1: Статья 62. Конституции Республики Беларусь.

Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств.

Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.
 

Беспредел


А.Лукашенко

Прокурору Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь

Верховный Суд Республики Беларусь


Обращаю Ваше внимание на полную безнаказанность, откровенную наглость и цинизм, систематические нарушения закона РБ «О милиции» сотрудниками милиции. Это очень опасные тенденции, которые ведут к подрыву доверия авторитета органов МВД у граждан.

Начнем с того, что показания сотрудников милиции в суде имеют преимущественное значение перед показаниями граждан.

По всем практически административным делам в качестве свидетелей по делу выступают сотрудники милиции. И это не смотря на то, что имеется масса свидетелей, гражданских лиц на месте совершения правонарушения. Другими словами общественность, граждане не участвуют в административном процессе. Это очень серьезная почва для образования коррумпированных структур в МВД. Судебный процесс превращается в фарс. Сотрудники милиции сами составляют протоколы, и сами по ним являются свидетелями!!?. Второй нюанс нашего законодательства: составление административного протокола. Протокол составляется в единственном экземпляре. У гражданина копии протокола нет. Милиционеры могут туда дописывать что угодно и сколько угодно.

Преступная группа из нескольких милиционеров может держать в страхе определенную большую часть людей без всяких для себя последствий. Как это может происходить. Уловок очень много, я приведу лишь свежий эпизод.

Рынок «Динамо» г. Минск. 11.08.2000. Два сотрудника милиции в гражданском подходят к гражданке К. и заявляют, что она нарушила декрет Президента №1, т.е. продала товар за валюту. Никого не смущают те факты, что гражданка К. отрицает факт продажи товара за валюту, отсутствует сама валюта, отсутствуют покупатели товара и отсутствуют свидетели «сделки», только присутствуют милиционеры.

Подходит мужчина, Намоченко Игорь, и пытается защитить женщину. Просит милиционеров представиться. Но милиционеры забирают документы без составления протокола изъятия на месте и скрываются. В этот день найти милиционеров не удается. На следующий день Намоченко Игорь несколько раз заходит на участок милиции с просьбой разыскать этих милиционеров. Милиционеров через несколько часов находят и те…. Составляют протоколы на И.Намоченко за хулиганство и неповиновение. Причем свидетели опять одни милиционеры. Гражданские лица утверждают прямо противоположное. Но их показания никто не воспринимает. Надели наручники, запретили звонить по телефону, арестовали, побили и попытались посадить в приемник распределитель до понедельника. Мест в спецприемнике не было, поэтому его отпустили. В суде милиционеры откровенно врали, давали противоречивые показания, но суд эти обстоятельства не исследовал. Суд принял сторону милиционеров, а показания свидетелей, гражданских лиц во внимание не принял.

Если предположить, что на рынке «Динамо» работает преступная группа по вымоганию взяток из этих милиционеров (Даринских Кирил,Сытко Руслан, Новик Эдуард и т.д.), то они практически неуязвимы. Если кто-то не захочет платить взятки, его тут же обвинят в хулиганстве и неповиновении, в нарушении Декрета №1, заберут документы и осудят. Такая система действует по всей стране. Правды человек не добьется. Поэтому и вынужден платить взятки.

Мы уже несколько раз предлагали несколько простых мер, которые смогли бы защитить законные права граждан и снизить количество случаев вымогания взяток. Но два года наши предложения остаются без внимания. Хотя вопрос можно разрешить простым приказом министра МВД. А именно:


- необходимо обязать сотрудников МВД составлять административные протоколы в двух экземплярах (как в налоговых органах);

- обязать сотрудников МВД составлять административные протоколы на месте совершения правонарушения, особенно на рынках. На практике всегда милиционер забирает документы или вещи со словами «придешь ко мне в отделение, там и поговорим». Для чего это делается? Там легче вымогать взятки, да и рядом найдется 5 свидетелей, милиционеров, которые подтвердят, что «несговорчивый» предприниматель ругался матом и делал всякие нехорошие вещи;

- обязать сотрудников МВД записывать свидетелей, особенно на рынках, из рядом стоящих, торгующих или прохожих. Свидетелем по делу милиционер может быть только в исключительных случаях (в безлюдных местах);

- обязать сотрудников милиции, в случаях нарушения декрета №1, устанавливать личность покупателя;

- запретить сотрудникам милиции изымать документы и вещи без составления протокола изъятия на месте;

- обязать сотрудников милиции записывать в специальный журнал все случаи применения спецсредств. И случае нарушения этого порядка принимать меры дисциплинарного воздействия. В случае с И.Намоченко, применение наручников никак не отражено в документах;

- Обязать сотрудников милиции строго выполнять требования части 1 ст.242 КоАП РБ. Сотрудники милиции иногда задерживают людей на сутки, двое и даже трое суток без санкции прокурора, мотивируя это частью третьей этой же статьи, что с нашей точки зрения, незаконно;

- Обязать сотрудников милиции неукоснительно соблюдать требование ст.257 КоАП РБ.

Суды, в случае нарушения требований ст.257, должны принимать оправдательные решения, руководствуясь частью 1 ст. 7 КоАП РБ.

В случае с И.Намоченко был пропущен срок, предусмотренный ст.257 КоАП РБ.

На основании вышеизложенного, прошу:

1) Привлечь сотрудников милиции к ответственности, предусмотренной законом, за :

- не должное исполнение служебных обязанностей

- провоцирование конфликтной ситуации

- применение спецсредств (наручников) без соответствующей необходимости и записи в журнале

- за оказание противодействия И.Намоченко в получении правовой помощи (ст.62 Конституции РБ)

- за запрет звонить по телефону И.Намоченко (он хотел сообщить родственникам и юристу, что его арестовали)

- за изъятие документов у Намоченко И. без составления протокола изъятия на месте.

- за угрозу одного из милиционеров, который заявил: «Больше ты здесь работать не будешь».

2) Оградить предпринимателей, людей, которые платят ежемесячно налоги, от всевозможных вымогателей и провокаторов в форме и без формы.

3) Содействовать принятию Приказа министра МВД, о котором шла речь выше.

С уважением

Валерий Левоневский

http://izbiratel.narod.ru/zav1.html

18.08.2000
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 4 августа 2000 г.

О порядке применения отдельных положений пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 12 февраля 1997 года №2

На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 12 февраля 1997 года № 2 “О декларировании доходов и имущества физических лиц в Республике Беларусь” (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997г., №5, ст.173; 1998г., №12, ст.311; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 30, 1/244; 2000г., №20, 1/1008) Министерство юстиции Республики Беларусь и Государственный налоговый комитет Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. При регистрации или нотариальном удостоверении сделки предоставление уполномоченному лицу справки налогового органа о представлении декларации об источниках денежных средств, расходуемых на совершение сделки, не требуется:

при совершении имущественной сделки, сумма которой по соглашению сторон не превышает 500 минимальных заработных плат, независимо от того, какова стоимость имущества по оценке соответствующего органа управления;

при совершении имущественной сделки по дарению вещи, стоимость которой превышает 500 минимальных заработных плат. Исключение составляют сделки по дарению денег;

при нотариальном удостоверении учредительных документов в случае формирования уставного фонда создаваемого юридического лица либо увеличения уставного фонда уже созданного юридического лица за счет внесения учредителем (участником) в качестве доли (вклада, пая) имущества (за исключением денег);

при нотариальном удостоверении учредительных документов в случае внесения в последние изменений, связанных с увеличением доли (вклада, пая) учредителей (участников) юридического лица за счет переоценки основных фондов

Юмор

Я часто просыпаюсь по ночам и, захлебываясь слезами, утыкаюсь в подушку. Я не могу понять, как наш Господь позволил появиться на свет Гитлеру, Чикатиле и моей теще Светлане Федоровне...



Hовый русский пишет из Италии знакомому: "Высылаю фото, это я в

музее рядом с Аполлоном. Который в шортах, это я".



Hовый русский на кpутейшей мощнейшей тачке заезжает на бензоколонку и начинает заправляться. Час льет бензин, два, бак не наполняется.

Подходит к раздаче и спрашивает - что такое, второй час лью бензин, а все не наливается? А ему в ответ: "Так вы двигатель-то выключите!"

 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна