Бюллетень Предприниматель

Право Беларуси

 
 
Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" №58
ноябрь 2000г.

От редакции

По решению Стачечного комитета предпринимателей Республики Беларусь и Белорусского Профсоюза Предпринимателей (БПП) 23 ноября 2000 года объявлена однодневная общереспубликанская акция протеста. По всей Республике Беларусь рынки на один день прекращают работу. Это предупредительная забастовка, выражающая солидарность предпринимателей. Мы должны показать то, что мы не согласны с тем произволом, который продолжают белорусские власти в отношении индивидуальных предпринимателей. Сертификаты, увеличение налогов, таможенные пошлины, конфискация товаров и денег, высокие штрафы, откровенный цинизм различных проверяющих и контролеров, огромная стоимость аренды торговых мест- вот неполный перечень политики нашего государства, направленной на «развитие» предпринимательства в Республике Беларусь. Мы считаем, что необходимо предпринять ряд «профилактических» мер: однодневные забастовки, митинги, переговоры с властями. Если это не поможет, тогда мы предлагаем прекратить уплату налогов и других платежей в бюджет с 1.01.2001. Забастовка 23.11.2000 покажет: насколько предприниматели Республики Беларусь готовы защищать свои законные права и интересы. Как и в прошлый раз будут попытки сорвать акции протеста. Появятся новые и всплывут старые псевдолидеры, государственное телевидение будет распространять слухи о том, что в каком-то городе забастовка не состоялась и т.п. . Чтобы не быть обманутыми, читайте Бюллетень «Предприниматель» или сообщения в Интернет http://www.levonevski.net - раздел НОВОСТИ. Справки можно будет получить по телефону в г.Минске 260-97-75 (Леонид Калитеня) или в г.Гродно 31-30-62 (Валерий Левоневский). Все наши заявления содержат подписи должностных лиц Стачкома и Белорусского Профсоюза Предпринимателей (БПП). Правом подписи обладают Валерий Левоневский (руководитель) и его заместители - Леонид Калитеня, Александр Васильев. Если Вы видите, что заявление не подписано кем-нибудь из них, или сделано анонимно (группа товарищей, совет профсоюза и т.п.), то расценивайте это как провокацию.

Забастовка 23.11.2000 года состоится при любом стечении обстоятельств. Ниже мы публикуем выписку из протокола заседания Стачкома Предпринимателей Беларуси.
 

Выписка из протокола заседания Стачечного комитета предпринимателей Республики Беларусь.

г. Минск 2.11.2000г.

Постановили:

Объявить на 23 ноября 2000 года предупредительную однодневную обще­республиканскую забастовку предпринимателей.

ВЫДВИНУТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

1. отменить Постановление Государственного таможенного коми­тета Республики Беларусь от 20 сентября 2000 г. N 55: «О таможен­ном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, происхо­дящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Рос­сийской Федерации», в части, касающейся индивидуальных предпринимателей.

2. внести изменения в Декреты Президента РБ. № 14 от 04.08.97 и № 15 от 04.09.98, исключающие конфискацию товаров и необоснованно высокие штрафы по ст. 154 ч. 1, ч. 5 (Закон РБ № 352 – 3) для индивидуальных предпринимателей.

3. не допустить повышения существующих фиксированных ставок налога для индивидуальных предпринимателей. Они и так выросли с 1 октября 2000г. на 40 %

Предложенные новые, увеличенные в 2 – 3 раза ставки налога проектом Декрета «О регулировании предпринимательской деятельности», находящимся на согласовании в Совете Министров РБ, приведут к разорению большей части индивидуальных предпринимателей.

Считаем необходимым, предоставить индивидуальным предпринимателям право уплачивать налог в соответствии с Законом РБ «О подоходном налоге с граждан», т.е. в зависимости от полученного дохода.

Считаем, что стоимость аренды торговых мест на рынках страны необоснованно завышена, размер аренды устанавливается произвольно и не соответствует Законодательству Республики Беларусь о ценообразовании.



Председатель Стачкома Валерий Левоневский




Открыта в Интернет личная WEB страничка Валерия Левоневского (http://levonevski.narod.ru, зеркало – http://levonevski.h1.ru). Надеемся, что вы сможете найти здесь массу интересного для себя материала, связанного с политикой (Бюллетень «НПБ» - http://npb.narod.ru) , предпринимательством и забастовками (Бюллетень «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» - http://employer.narod.ru) , законодательством Республики Беларусь (http://lvspravo.narod.ru) , событиях в городе Гродно (Бюллетень «НАШ ГОРОД» - http://ourcity.narod.ru), с политикой, связанной с избирательными компаниями в Беларуси (Бюллетень «ИЗБИРАТЕЛЬ» - http://izbiratel.narod.ru) . Также вы сможете ознакомиться с избранными статьями Валерия Левоневского.

Материалы размещаются как на русском так и на английском языках. Будем благодарны всем, кто окажет содействие в рекламе наших сайтов, разместит наши баннеры у себя на WEB страницах и серверах. Подписаться на бесплатную рассылку наших сообщений и электронных версий Бюллетеней можно по Е-mail:levonevski42@freemail.ru. Приглашаем к сотрудничеству.


 

Сотрудники милиции привлечены к дисциплинарной ответственности

Такой ответ пришел 26.10.2000 в адрес Белорусского Профсоюза Предпринимателей из Министерства Внутренних Дел РБ.

Напомним историю. В середине августа 2000 года на стадионе «Динамо» в г. Минске были изъяты документы надеты наручники на члена Совета Белорусского Профсоюза Предпринимателей Игоря Намоченко и Валерия Рудакова. Игорь заступился за рядом торгующую женщину, к которой начали приставать сотрудники милиции, утверждая, что она продала товар за иностранную валюту. На действия сотрудников милиции нами была подана жалоба. Результат - сотрудники милиции привлечены к дисциплинарной ответственности за незаконное изъятие документов и за нарушение порядка применения спецсредств (наручников). Так, что имейте ввиду, если сотрудники милиции или налоговых органов изымают у вас документы или вещи без составления протокола на месте изъятия, то это является грубейшим нарушением действующего законодательства.


 

23 ноября 2000 года однодневная общереспубликанская забастовка предпринимателей

 

Еще раз о наболевшем

Практически во всех городах прошли пробные «наезды» на предпринимателей, связанные с «растоможкой» товара, привезенного из России.


Что делать в таких ситуациях? Несколько советов для тех, кто хотел бы избежать больших неприятностей. Мы уже писали об этом, но ввиду важности темы повторим еще раз.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 сентября 2000 г. N 55: «О таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации вступило в силу 1 октября 2000 года. Мы не согласны с этим Постановлением и Указом Президента по данному вопросу, т.к. они противоречат Конституции Республики Беларусь, Соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О создании равных условий субъектам хозяйствования» от 25 декабря 1998 года, и договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О равных правах граждан», другими обязательствами Республики Беларусь. Белорусский Профсоюз Предпринимателей и Стачечный комитет предпринимателей предлагает:

-объявить на 23 ноября 2000 года предупредительную однодневную общереспубликанскую забастовку предпринимателей;

- с 1.01.2001 года прекратить уплату платежей в бюджет и объявить одномесячную общереспубликанскую забастовку;

- во всех городах, по согласованию с местными отделениями стачкома, организовать митинги и другие акции протеста;

- Начать сбор подписей под письмом об отмене данных законодательных актов, направленных на ущемление прав и законных интересов белорусских предпринимателей.

Почему забастовка на 1.01.2001?

Во-первых, по старым накладным можно торговать как минимум до 1.01.2001 года.

Во-вторых, мы хотим провести массовую, хорошо подготовленную акцию протеста.

В-третьих, с нашей точки зрения, основные санкции начнутся в 2001 году, при проведении документальных проверок.

В-четвертых, мы надеемся отменить данные противоправные законодательные Акты.

Наши юристы обращают внимание предпринимателей на следующие обстоятельства:

- Данный Указ и Постановление противоречат вышеназванным документам и не подлежит исполнению на территории Республики Беларусь.

- Установить, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с территории Российской Федерации (далее товары), подлежат таможенному оформлению в установленном порядке с учетом особенностей, определенных настоящим постановлением (п.1 Постановления №55).

Следовательно:

1. Товары, ввозимые гражданами (не предпринимателями) таможенному оформлению не подлежат.

2. Если Вы приобрели товар, например, у предпринимателя в Беларуси по соответствующим документам (отрывной талон и т.п.) или взяли его на комиссию у кого-нибудь в Беларуси (гражданина, организации, предпринимателя и т.п.) документы, связанные с таможенным оформлением при продаже предъявлять не следует.

- Лицо, переместившее товары, обязано произвести их декларирование путем заявления таможенному органу соответствующего таможенного режима в срок не позднее 15 календарных дней с даты доставки товаров в пункт разгрузки на территории Республики Беларусь (п.1.1 Постановления №55).

Т.е. вы можете сколько угодно долго ехать в пункт разгрузки. Пункт разгрузки может быть и другой город (в котором вы не проживаете).

- Постановление действует только с 1.10.2000.

Следовательно, по документам, оформленным до 1.10.2000 года, Вы можете торговать хоть два года.

Допускаем, что в разных регионах могут начаться стихийные, неорганизованные забастовки предпринимателей, вызванные провокациями или обстоятельствами. Поступайте, как считаете нужным. Главное, чтобы Вы были готовы к общереспубликанским Акциям протеста. Вместе мы сможем изменить ситуацию.

Кроме того:

1. Не подписывайте никаких документов, составляемых на Вас без консультаций с нашими юристами. Помните, подписывать какие-либо документы Ваше право, но не обязанность.

2. Составляйте акты на сотрудников милиции, налоговых инспекторов и таможенные органы в случае, когда они понуждают Вас подписывать какие-либо документы или совершают другие противоправные действия.

3. Не давайте каких-либо объяснений без консультаций с юристом (желательно нашим). Объяснения вы можете давать и через неделю и устно, или не давать вообще.

4. Вы не обязаны являться в налоговый или таможенный орган по их вызову, для дачи объяснений, предоставления документов и т.п. Данные органы не наделены правом вызывать вас по данным вопросам.

Примечание: предприниматель обязан предоставлять (но не нести куда-либо) документы, связанные с исчислением и уплатой налогов (а не таможенных платежей). Если вы не считаете нужным включать в состав затрат таможенные и иные платежи, связанные с покупкой товара, то и нет необходимости предоставлять данные документы.

5. Вы не обязаны получать заказные письма и уведомления из налоговых и таможенных органов.

6. Статья 37 Кодекса об Административных Правонарушениях Республики Беларусь (КоАП РБ)

Сроки наложения административного взыскания

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

 

Продолжается прием новых членов в Белорусский Профсоюз Предпринимателей. Бланки заявлений можно взять у актива профсоюза.
Идет подготовка к проведению второго съезда Белорусского Профсоюза Предпринимателей (вторая половина декабря 2000 года). Представительство один человек от 50 членов профсоюза. Оплачиваются транспортные расходы. Справки по телефону: Минск (260-97-75), Гродно (31-30-62), Витебск (36-67-56).

13.11.2000 в г.Минске Белорусским Профсоюзом Предпринимателей для минских предпринимателей проводится однодневный семинар по вопросам, связанным с таможней и конфискацией товара. Справки по телефону в Минске 260-97-75, в Гродно 31-30-62.
Примечание: правовые семинары в г.Минске будут проводиться ежемесячно.

Снимем помещение под офис в г.Минске. Снимем квартиру новой планировки с мебелью и телефоном под жилье. Возьмем на работу юриста. Временная работа для молодежи у предпринимателей. Справки по телефону в Минске 260-97-75, в Гродно 31-30-62. пейджер (0152) 73-00-00 абон. 95200. E-mail: Levonevski42@freemail.ru.
 

 

Поиск по сайту


Поиск законов

Лента новостей

 

Новости законодательства

 

Реклама

TopList

При использовании материалов сайта  ссылка на Бюллетень Предприниматель обязательна