Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 18.03.2009 N 22 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2009 г. N 8/20669







На основании статьи 17 Закона Беларуси от 14 июля 2008 года "О геодезической и картографической деятельности", абзаца второго пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2008 г. N 1253 "О некоторых вопросах геодезической и картографической деятельности" и подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 29 марта 2009 г.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ













                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      18.03.2009 N 22


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июля 2008 года "О геодезической и картографической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 175, 2/1493), постановлением Совета Министров РБ от 30 августа 2008 г. N 1253 "О некоторых вопросах геодезической и картографической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 212, 5/28251) и устанавливает порядок предоставления в пользование и порядок использования материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь (далее - госкартгеофонд).

2. Материалы и данные, находящиеся на постоянном и временном хранении в государственной специализированной организации, уполномоченной Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь на формирование, ведение и хранение госкартгеофонда (далее - уполномоченная организация), и материалы и данные, находящиеся на временном хранении в архивных фондах иных организаций, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность (далее - иные организации), образуют госкартгеофонд.

3. Уполномоченная организация по запросу юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - пользователи), предоставляет сведения о наличии материалов и данных госкартгеофонда на территории (районы, участки) планируемых ими работ.

4. Материалы и данные госкартгеофонда, находящиеся на хранении в уполномоченной организации, предоставляются пользователям во временное пользование на договорной основе.

С согласия уполномоченной организации материалы и данные госкартгеофонда могут предоставляться пользователям иными организациями, подчиненными Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество), во временное пользование на договорной основе.

Предоставление пользователям материалов и данных госкартгеофонда, находящихся на временном хранении в архивных фондах иных организаций, производится на основании договора с уполномоченной организацией.

Предоставление материалов и данных госкартгеофонда без взимания платы не допускается.

5. Тарифы по оплате услуг по предоставлению материалов и данных госкартгеофонда определяются в соответствии с законодательством о ценах и ценообразовании. При этом за пользование материалами и данными госкартгеофонда, находящимися на хранении в уполномоченной организации, в целях выполнения геодезических и картографических работ государственного и специального назначения, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, взимается плата, включающая только затраты на услуги по подбору указанных материалов и данных, изготовлению их копий, доставке этих материалов и данных и (или) их копий.

В случае использования материалов и данных госкартгеофонда, находящихся на хранении в уполномоченной организации, для проведения работ с целью извлечения доходов, за исключением работ, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, в тарифы по оплате услуг по предоставлению таких материалов и данных включается в том числе плата за их использование.

6. Обеспечение материалами и данными госкартгеофонда геодезических и картографических работ, выполняемых в интересах обороны и безопасности Республики Беларусь, осуществляется уполномоченной организацией в соответствии с Положением о порядке взаимодействия Государственного комитета по имуществу и Министерства обороны при выполнении геодезических и картографических работ в интересах обороны и безопасности Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 14 июня 2006 г. N 754 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 93, 5/22456).

7. Предоставление в пользование и использование материалов и данных госкартгеофонда, содержащих сведения ограниченного распространения, осуществляется в соответствии с законодательством о государственных секретах.

8. Контроль за использованием материалов и данных госкартгеофонда осуществляет уполномоченная организация или иные организации, подчиненные Госкомимуществу, предоставившие материалы и данные госкартгеофонда.



Глава 2

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ

И ДАННЫХ ГОСКАРТГЕОФОНДА



9. Предоставление в пользование материалов и данных госкартгеофонда, находящихся в уполномоченной организации, осуществляется уполномоченной организацией.

10. Для получения в пользование материалов и данных госкартгеофонда, находящихся в уполномоченной организации, пользователи представляют в уполномоченную организацию письмо на предоставление в пользование материалов и данных госкартгеофонда.

В письме указываются: запрашиваемые материалы и данные госкартгеофонда, конкретная цель и срок их использования.

11. Уполномоченная организация в течение 14 дней рассматривает представленные письма и при отсутствии замечаний письменно уведомляет пользователей о возможности заключения договора на пользование материалов и данных госкартгеофонда.

Кроме этого в уведомлении указываются: перечень предоставляемых в пользование материалов и данных, срок их использования, вид предоставления (аналоговый, цифровой и т.п.) и иные условия предоставления материалов и данных госкартгеофонда.

12. При предоставлении материалов и данных госкартгеофонда Госкомимущество может предоставлять право уполномоченной организации или иным организациям, подчиненным Госкомимуществу, от своего имени заключать лицензионные договора с пользователями этих материалов и данных госкартгеофонда.

13. Материалы и данные, находящиеся на временном хранении в архивных фондах иных организаций, предоставляются пользователям в случае отсутствия этих материалов и данных в уполномоченной организации.

14. Для получения материалов и данных госкартгеофонда, находящихся в архивных фондах иных организаций, пользователи представляют в эти организации письмо на предоставление в пользование материалов и данных госкартгеофонда.

В письме указываются: запрашиваемые материалы и данные госкартгеофонда, конкретная цель и срок их использования.

15. Иные организации в течение 7 дней рассматривают письмо о предоставлении в пользование материалов и данных госкартгеофонда и после заключения договора с уполномоченной организацией предоставляют эти материалы и данные пользователям.



Глава 3

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ ГОСКАРТГЕОФОНДА



16. Материалы и данные госкартгеофонда могут использоваться только в целях, указанных в договоре на использование материалов и данных госкартгеофонда.

17. При использовании материалов и данных госкартгеофонда, полученных по договору с уполномоченной организацией в иных целях, чем предусмотрено договором, а также при необходимости выпуска дополнительных тиражей либо при необходимости продления срока использования материалов и данных пользователи обязаны заключить с уполномоченной организацией новый договор с внесением соответствующей платы.

18. Пользователи материалов и данных госкартгеофонда обязаны обеспечить сохранность полученных во временное пользование материалов и данных госкартгеофонда и возвращать их в установленные законодательством и (или) договором сроки.

19. Передача полученных материалов и данных госкартгеофонда и (или) их копирование третьим лицам, а также использование полученных геодезических и картографических материалов и данных госкартгеофонда в целях, не предусмотренных законодательством и (или) договором, не допускается без согласия уполномоченной организации.

20. Материалы и данные госкартгеофонда, предоставленные пользователям в виде копий и выписок в электронном или аналоговом видах, подлежат возврату, уничтожению или удалению из сайтов глобальной сети Интернет в порядке и сроки, предусмотренные договорами.

21. Регистрация и учет предоставления пользователям материалов и данных госкартгеофонда ведутся уполномоченной и иными организациями, подчиненными Госкомимуществу, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации учета и хранения таких материалов.

22. Нарушение установленного порядка использования материалов и данных госкартгеофонда влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList