Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.02.2009 N 02-43/392 "О признании судебных решений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Решением Международного арбитражного суда при БелТПП с субъекта хозяйствования Федеративной Республики Германия в пользу белорусского юридического лица взыскана задолженность по договору. Каков порядок признания и приведения в исполнение решения МАС при БелТПП на территории ФРГ?



Ответ: Вопросы признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений в Федеративной Республике Германия рассматриваются на основании Конвенции ООН "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений" (г. Нью-Йорк, 10.06.1958), Гражданского процессуального уложения Германии, иных национальных нормативных правовых актов.

В компетенцию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не входит консультирование субъектов хозяйствования относительно иностранного законодательства и порядка обращения в иностранные судебные органы.

Вместе с тем, основываясь на нормах Гражданского процессуального уложения Германии, считаем возможным обратить внимание, что в соответствии с абзацем 2 параграфа 1062 компетенцией выносить постановления в отношении обращения к принудительному исполнению решения иностранного третейского суда обладает высший суд земли, в округе которого ответчик по заявлению имеет место нахождения или место обычного пребывания или располагается его имущество либо предмет, на который обращено исковое требование. Гражданское процессуальное уложение Германии предусматривает ведение сторонами дел через адвокатов, имеющих допуск к деятельности при соответствующем суде.

Согласно абзацу 1 параграфа 1064 вместе с ходатайством об обращении решения третейского суда к принудительному исполнению должно быть предоставлено решение или засвидетельствованная копия решения третейского суда. Адвокат, уполномоченный на ведение судебного производства, также может засвидетельствовать копию.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList