Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.02.2009 N 02-43/234 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли кредитор подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей местного фонда, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, в случае недостаточности имущества фонда для погашения требований кредиторов?



Ответ: В Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь рассмотрено Ваше обращение от 29.01.2009 N 01-01-17/61, в связи с которым сообщаем следующее.

Хозяйственные суды в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2006 N 22 "Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан" вправе давать разъяснения законодательства и судебной практики по вопросам общего правового характера, включая разъяснения:

порядка обращения в хозяйственные суды (подача иска, подведомственность споров, уплата государственной пошлины и др.);

порядка обжалования судебных постановлений и исполнения приказов хозяйственных судов и других исполнительных документов;

иных вопросов судебной практики, за исключением тех, которые связаны с рассмотрением конкретных судебных дел, а также вопросов, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что указанный в Вашем обращении вопрос может выступать предметом конкретных исковых требований, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе давать ответ по существу обращения.

В тоже время, в пределах своей компетенции полагаем возможным изложить свое мнение по поставленному вопросу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.

Согласно части 5 пункта 1 статьи 118 ГК учредители (учредитель) фонда не отвечают по обязательствам созданного фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей (учредителя). Данное положение также прямо закреплено в пункте 6 Положения о создании, деятельности и ликвидации фондов в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 302 "О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов".

В соответствии со статьей 247 Закона Беларуси от 18.07.2000 N 423-З "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при выявлении того факта, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства.

Нормы статьи 61 ГК устанавливают, что в судебном порядке экономически несостоятельным (банкротом) может быть признано юридическое лицо, действующее в форме благотворительного или иного фонда.

Основания и порядок привлечения к субсидиарной ответственности в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) учредителей (участников) юридического лица регламентирован частью 2 пункта 3 статьи 52 ГК, подпунктом 1.35 подпункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", а также частью 4 статьи 8 Закона о банкротстве, которыми определен механизм защиты прав кредиторов в рассматриваемой ситуации.



Заместитель Председателя В.Н.ДЕМИДОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList