Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 03.02.2009 N 7 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия заказчика с государственным торгово-производственным объединением "Белресурсы" при проведении процедур государственных закупок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 февраля 2009 г. N 8/20493







На основании Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 961 "Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь", и во исполнение подпункта 4.1 пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 1987 "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок" Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взаимодействия заказчика с государственным торгово-производственным объединением "Белресурсы" при проведении процедур государственных закупок.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.С.ЧЕКАНОВ













                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства торговли
                                                      Республики Беларусь
                                                      03.02.2009 N 7


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАКАЗЧИКА С ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ "БЕЛРЕСУРСЫ"

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК



1. Настоящая Инструкция определяет порядок взаимодействия заказчика с государственным торгово-производственным объединением "Белресурсы" (далее - ГО "Белресурсы") при проведении процедур государственных закупок по перечню товаров, функции организатора процедур государственных закупок по которым выполняет ГО "Белресурсы", в случае принятия заказчиком решения о передаче этому объединению функций по проведению таких процедур согласно приложению.

2. Для целей настоящей Инструкции используются термины в значениях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 618 "О государственных закупках в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 277, 1/10220).

3. ГО "Белресурсы" проводит следующие процедуры государственных закупок:

конкурсы (открытые, открытые двухэтапные);

процедуры запроса ценовых предложений;

иные процедуры государственных закупок в случаях, когда проводимый им конкурс или процедура запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися и повторное их проведение является нецелесообразным.

4. Оплата услуг ГО "Белресурсы" по организации процедур государственных закупок товаров осуществляется участниками в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 618 на основании заключенных с ними договоров в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

5. Выбор и обоснование вида процедуры закупок товаров входит в компетенцию заказчика.

6. ГО "Белресурсы" вправе с согласия заказчиков провести централизованную закупку однородных товаров.

7. Для организации и проведения процедур государственных закупок заказчик представляет в ГО "Белресурсы":

заявку на проведение процедуры государственной закупки товаров по форме, определяемой ГО "Белресурсы";

задание на государственную закупку товаров, которое разрабатывается и утверждается в соответствии с Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 декабря 2008 г. N 1987 "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 15, 5/29108) (далее - Положение о порядке выбора поставщика), с приложением проекта соответствующего договора.

8. ГО "Белресурсы":

8.1. определяет структурное подразделение и (или) ответственное лицо, на которых возлагается проведение процедур государственных закупок товаров;

8.2. регистрирует документы, указанные в пункте 7 настоящей Инструкции, в день их поступления;

8.3. в течение пяти рабочих дней со дня регистрации рассматривает документы, поступившие от заказчика, и при необходимости направляет заказчику предложение об их доработке (внесении в них изменений и (или) дополнений) в целях приведения их в соответствие с Положением о порядке выбора поставщика и настоящей Инструкцией. При отказе заказчика доработать представленные документы ГО "Белресурсы" возвращает их заказчику;

8.4. создает (уполномочивает) комиссию для проведения указанной в заявке процедуры закупки товаров, в состав которой включаются также специалисты заказчика;

8.5. в течение десяти рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции (пяти рабочих дней со дня получения ГО "Белресурсы" доработанных документов в соответствии с подпунктом 8.3 настоящего пункта):

утверждает график проведения конкурса;

готовит необходимые документы для проведения процедуры государственной закупки товаров;

размещает в установленном порядке на официальном сайте, в официальном печатном издании, а также при их наличии - на дополнительном сайте и (или) в дополнительном печатном издании, иных средствах массовой информации конкурсное приглашение (запрос ценовых предложений);

8.6. направляет индивидуальные приглашения производителям по списку (выписке из списка), содержащемуся в задании на закупку;

8.7. по обращению любого лица выдает документы для проведения процедуры государственной закупки либо предоставляет их для ознакомления;

8.8. отвечает на запрос участника о разъяснении документов для проведения процедуры государственной закупки, а также уведомляет остальных участников о содержании запроса и ответа на него (без указания участника, его направившего), за исключением случая, когда ГО "Белресурсы" проводит встречу с участниками для разъяснения этих документов;

8.9. в случае проведения встречи с участниками для разъяснения документов для проведения процедуры государственной закупки составляет по ее результатам протокол с указанием вопросов и ответов на них, копии которого направляет всем участникам;

8.10. при необходимости дополняет документы для проведения процедуры государственной закупки и доводит их до сведения всех участников;

8.11. при необходимости вносит изменения и (или) дополнения в конкурсное приглашение (извещение о запросе ценового предложения) и направляет их для размещения в установленном порядке на официальном сайте, в официальном печатном издании, а также при их наличии - на дополнительном сайте и (или) в дополнительном печатном издании, иных средствах массовой информации (если такое размещение конкурсного приглашения (запроса ценовых предложений) имело место), а также участникам, которым были выданы документы для проведения процедуры государственной закупки;

8.12. на основании представленных заказчиками документов разрабатывает и утверждает задание на централизованную закупку однородных товаров в соответствии с Положением о порядке выбора поставщика.

9. Участник в установленном порядке представляет в ГО "Белресурсы" конкурсное предложение, ценовое предложение либо документы для участия в иных процедурах, а также заключенный с ГО "Белресурсы" договор и подписанный акт на оказание услуг по организации процедур государственных закупок товаров. При несоблюдении указанных требований участник не допускается к процедуре государственной закупки товаров, о чем ГО "Белресурсы" направляет ему уведомление в течение трех рабочих дней после принятия такого решения.

10. ГО "Белресурсы" направляет заказчику и всем участникам уведомление о результатах процедуры государственной закупки товаров.

11. Заказчик по собственной инициативе либо по инициативе выбранного поставщика проводит с последним переговоры о снижении цены конкурсного предложения. В случае, если в результате таких переговоров было достигнуто соглашение о снижении цены конкурсного предложения, заказчик уведомляет об этих переговорах и их результатах остальных участников.

12. Заказчик уведомляет о результате процедуры государственной закупки ГО "Белресурсы" в течение трех рабочих дней после заключения договора.

13. В случае отказа заказчика и (или) выбранного поставщика от заключения договора заказчик в течение трех рабочих дней уведомляет об этом ГО "Белресурсы" с указанием причин такого отказа.

14. ГО "Белресурсы" в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления заказчика:

рассматривает причины отказа заказчика, выбранного поставщика от подписания договора;

проводит заседание комиссии, на котором принимается решение о выборе поставщиком участника, предложение которого по результатам оценки заняло второе место (в случае, если участник, занявший первое место, отказался от подписания договора), или о признании процедуры закупки несостоявшейся и о рекомендации заказчику применить повторную процедуру закупки либо иной вид процедуры закупок.

Уведомление о принятом комиссией решении направляется заказчику и всем участникам.

15. ГО "Белресурсы" после заключения договора заказчиком либо принятия комиссией иного решения о результате процедуры государственной закупки направляет информацию об этом для размещения на официальном сайте, в официальном печатном издании, а также при их наличии - на дополнительном сайте и (или) в дополнительном печатном издании, в иные средства массовой информации, где размещено конкурсное приглашение (запрос ценовых предложений).

16. По результатам конкурса (процедуры запроса ценовых предложений) ГО "Белресурсы" в установленном порядке составляет справку о процедуре закупки.











Приложение

к Инструкции о порядке

взаимодействия заказчика

с государственным

торгово-производственным объединением

"Белресурсы" при проведении

процедур государственных

закупок



ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ, ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАТОРА ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЗАКУПОК ПО КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЕТ ГО "БЕЛРЕСУРСЫ",

В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКАЗЧИКОМ РЕШЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЭТОМУ

ОБЪЕДИНЕНИЮ ФУНКЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТАКИХ ПРОЦЕДУР



---+--------------------+--------------------------------------------------
   ¦        Код         ¦
   ¦Общегосударственного¦
   ¦   классификатора   ¦
 N ¦Республики Беларусь ¦                    Наименование
п/п¦   ОКРБ 007-2007    ¦
   ¦  "Промышленная и   ¦
   ¦сельскохозяйственная¦
   ¦     продукция"     ¦
---+--------------------+--------------------------------------------------
1.  Из 01.11.2           сушеные овощи


2.  Из 01.13             сушеные фрукты


3.  05.00                рыба и прочая продукция рыболовства и рыбоводства


4.  15.41.12             масла соевое, арахисовое, оливковое, подсолнечное,
                         сафлоровое, хлопковое, рапсовое, сурепковое,
                         горчичное нерафинированные


5.  15.42.11             масла соевое, арахисовое, оливковое, подсолнечное,
                         сафлоровое, хлопковое, рапсовое, сурепковое,
                         кунжутное, горчичное рафинированные и их фракции
                         без изменения их химического состава


6.  15.61                продукты мукомольные и крупяной промышленности


7.  15.85.1              макароны, лапша, кускус и аналогичные мучные
                         изделия


8.  17.71.10             колготы, рейтузы, чулки, носки и прочие чулочно-
                         носочные трикотажные изделия машинного или ручного
                         вязания


9.  17.72.10             свитеры, джемперы, пуловеры, кардиганы, жилеты и
                         аналогичные трикотажные изделия машинного или
                         ручного вязания


10. 18.21                одежда рабочая


11. 18.22                одежда верхняя


12. 18.23                белье нижнее


13. 18.24                одежда прочая и аксессуары одежды, не включенные
                         в другие группировки


14. 19.30                обувь


15. 21.12                бумага и картон


16. 24.30                краски, лаки, эмали и аналогичные покрытия,
                         типографская краска и мастики


17. 25.11                шины и камеры резиновые новые и использованные


18. 28.30.1              парогенераторы, кроме водяных котлов центрального
                         отопления


19. 29                   машины и оборудование, не включенные в другие
                         группировки (кроме 29.6, 29.31, 29.52.25)


20. 30.0                 оборудование офисное и вычислительная техника
                         (компьютеры)


21. 31.1                 электродвигатели, генераторы и трансформаторы


22. 31.40.2              аккумуляторы электрические и их части


23. 31.50                оборудование осветительное и электрические лампы


24. 32.20                аппаратура теле- и радиопередающая, аппаратура для
                         связи проводной телефонной и телеграфной связи


25. 32.30.20.200         оборудование телевизионное проекционное и
                         видеопроекторы


26. 34.10                автомобили и двигатели для автомобилей (кроме
                         34.10.41.300, 34.10.41.400, 34.10.51)


27. 34.20.2              прицепы и полуприцепы; контейнеры


28. 36.1                 мебель
---------------------------------------------------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList