Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.01.2009 N 02-43/148 "О представительстве интересов иностранной компании в суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В Положении о представительстве иностранной компании установлено, что глава представительства имеет право защищать интересы компании в судебном порядке. Вправе ли заместитель главы представительства иностранной компании по юридическим вопросам на основании доверенности, выданной генеральным директором, представлять интересы компании в суде? Вправе ли глава представительства иностранной компании выдать доверенность на представление интересов в суде?



Ответ: Вопросы представительства в хозяйственном суде регулируются, в частности, главой 7 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК). Статья 76 ХПК предусматривает, что юридические лица ведут свои дела в хозяйственном суде через свои органы, действующие в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также учредительными документами. Представлять интересы юридического лица в хозяйственном суде вправе его представитель, который в силу законодательства или учредительных документов уполномочен выступать от имени этого юридического лица. В соответствии со статьей 77 ХПК представителем в хозяйственном суде может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Обособленные подразделения по общему правилу не могут быть субъектами хозяйственного процесса, так как не наделены статусом юридического лица, их руководители назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (пункт 3 статьи 51 ГК). Однако из этого правила есть исключение. В соответствии с пунктом 7.1 совместного постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 4/3 от 22 июня 2000 года "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" (далее - совместное постановление от 22 июня 2000 года N 4/3) разъяснено, что хозяйственным судам подведомственны также споры по заявлениям представительств и филиалов, как обособленных подразделений юридических лиц, когда право на обращение в хозяйственный суд предоставлено юридическим лицом путем выдачи доверенности. Представительство и филиал участвуют в деле от имени юридического лица. Таким образом, руководители филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений юридического лица вправе при наличии у них доверенности, соответствующей требованиям статей 78, 79 ХПК, подписывать исковые заявления от имени юридического лица, а также совершать иные процессуальные действия.

Кроме того, в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (с последующими изменениями и дополнениями) следует иметь в виду, что соответствующие полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве). Причем, руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу с соблюдением правил, предусмотренных статьей 188 ГК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList