Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич - Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС" (Заключено в г.Чернигове 20.01.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины (далее - Стороны),

исходя из необходимости обеспечения оперативного решения задач, связанных с выполнением работ по закрытию Чернобыльской АЭС (далее - ЧАЭС),

с целью создания упрощенного порядка проезда участка автомобильной дороги Славутич - ЧАЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами ЧАЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию ЧАЭС (далее - участники транзитного проезда),

учитывая, что этот участок дороги проходит по территории Республики Беларусь,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



В целях реализации настоящего Соглашения Стороны определяют компетентные органы.

Компетентными органами Сторон являются:



от Белорусской Стороны -                   от Украинской Стороны -
1. Государственный пограничный             1. Администрация Государственной
комитет,                                   пограничной службы,
2. Государственный таможенный              2. Государственная таможенная
комитет,                                   служба,
3. Министерство по чрезвычайным            3. Министерство по вопросам
ситуациям.                                 чрезвычайных ситуаций и по делам
                                           защиты населения от последствий
                                           чернобыльской катастрофы.


Статья 2



Участники транзитного проезда для пересечения белорусско-украинской государственной границы с целью последующего транзитного проезда участка автомобильной дороги Славутич - ЧАЭС используют для физических лиц и транспортных средств действительные документы, для грузов - внутренние документы Украины, а также пропуска установленного образца (далее - пропуска).

Условия, порядок выдачи и образцы пропусков, перечень предприятий зоны отчуждения, а также количество и вид транспортных средств, которые могут осуществлять транзитный проезд в упрощенном порядке, определяются компетентными органами Украины по согласованию с компетентными органами Республики Беларусь.



Статья 3



В отношении участников транзитного проезда, пересекающих белорусско-украинскую государственную границу в соответствии с настоящим Соглашением, устанавливается упрощенный порядок пропуска, а также они освобождаются от таможенного досмотра.

При пересечении государственной границы в автодорожном пункте пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)" при наличии пропуска оформление каких-либо дополнительных документов не производится.

Белорусская Сторона оставляет за собой право контроля за транзитным проездом лиц, транспортных средств и перемещением грузов в соответствии с национальным законодательством при наличии достаточных оснований.



Статья 4



Участники транзитного проезда не могут отклоняться от маршрута "Славутич - ЧАЭС", провозить не указанный в товаросопроводительных документах груз, а также лиц, не имеющих пропусков.

При провозе грузов дополнительно применяется их пломбирование.

Ответственность за пломбирование грузов, сохранность пломб в процессе транзитного проезда по территории Республики Беларусь возлагается на грузоотправителя. Образцы оттисков пломб своевременно передаются компетентными органами Украины компетентному органу Республики Беларусь.

В случае выявления нарушений участники транзитного проезда несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Статья 5



Белорусская Сторона предоставляет полосы движения в автодорожном пункте пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)" участникам транзитного проезда.

Украинская Сторона принимает участие в обустройстве и обеспечении техническими средствами белорусской части пункта пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)" в объемах, необходимых для обеспечения упрощенного порядка транзитного проезда и согласованных обеими Сторонами.

Стороны создают из представителей компетентных органов, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, совместную рабочую группу, которая определит объемы работ и техническое оснащение пункта пропуска.

Согласованные объемы работ и технического оснащения пункта пропуска, а также сроки их реализации определяются отдельным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 6



По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 7



Все разногласия, возникающие при реализации настоящего Соглашения, будут решаться Сторонами путем консультаций и переговоров.



Статья 8



Действие настоящего Соглашения не затрагивает обязательств Сторон по другим международным договорам, заключенным Республикой Беларусь и Украиной.



Статья 9



Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение будет автоматически продлеваться на один год, если ни одна из Сторон не заявит о намерении прекратить его действие.

Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон путем направления письменного уведомления по дипломатическим каналам другой Стороне. В этом случае Соглашение утрачивает силу через 60 дней со дня получения указанного уведомления.

С даты вступления в силу настоящего Соглашения утрачивает силу Соглашение между Кабинетом Министров Республики Беларусь и Правительством Украины об упрощенном порядке пересечения государственной границы работниками предприятий, организаций и учреждений зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, подписанное в г. Минске 16 декабря 1994 года.



Совершено в г. Чернигове 20 января 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста являются аутентичными.



За Правительство                             За Кабинет Министров
Республики Беларусь                          Украины
             Подпись                                      Подпись










ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ К СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ

УКРАИНЫ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРОЕЗДА УЧАСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ

ДОРОГИ СЛАВУТИЧ - ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АЭС, КОТОРЫЙ ПРОХОДИТ

ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РАБОТНИКАМИ,

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ГРУЗАМИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

И ПРЕДПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЗОНЕ

ОТЧУЖДЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ,

ПРИВЛЕЧЕННЫМИ К РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ

ПО ЗАКРЫТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС



Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины (далее - Стороны),

с целью реализации положений статьи 5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич - Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС (далее - Соглашение),

договорились о нижеследующем:

Украинская Сторона берет на себя обязательства до конца 2009 года по согласованию с Белорусской Стороной подготовить техническую документацию (кроме сметной части) и выполнить следующие виды работ с целью обустройства и технического оснащения белорусской части международного пункта пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)":

произвести отсыпку земли и переместить два павильона пограничной службы с выносом их за полотно автодороги (въезд и выезд);

заасфальтировать обочину дороги в белорусской части международного пункта пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)" и обочины на подъездах к нему на расстоянии 20 м;

установить два павильона (для таможенной и пограничной службы) на два рабочих места каждый в районе существующего навеса с обустройством защитного козырька от атмосферных осадков;

произвести подключение вновь создаваемых рабочих мест с прокладкой необходимых коммуникаций;

установить два дополнительных шлагбаума с электроприводами;

оборудовать переносным разделительным заграждением существующую полосу движения для участников транзитного проезда;

предусмотреть освещение полосы движения для участников транзитного проезда;

переместить стойки существующих стационарных систем радиационного контроля;

установить информационные щиты и дорожные знаки перед пунктом пропуска.

Стороны согласовали необходимость технического оснащения белорусской части международного пункта пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)" следующими средствами:

ПЭВМ последнего поколения - 2 комплекта;

принтер лазерный - 1 штука;

дозиметр поисковый - 1 штука;

источник бесперебойного питания - 2 штуки.

В случае увеличения потоков участников транзитного проезда Стороны проведут консультации по вопросу необходимости осуществления дополнительного обустройства и технического оснащения белорусской части международного пункта пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)".

Белорусская Сторона создает условия для проведения вышеупомянутых работ, обеспечивает проведение экспертизы, согласование технической документации и контроль за их проведением.

Стороны совместно осуществляют приемку объектов после окончания их обустройства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Органами, ответственными за реализацию проекта обустройства и технического оснащения белорусской части международного пункта пропуска "Комарин (Республика Беларусь) - Славутич (Украина)", являются:

от Белорусской Стороны - Государственный таможенный комитет Республики Беларусь;

от Украинской Стороны - Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС".

Настоящий Протокол вступает в силу с даты вступления в силу Соглашения и является его неотъемлемой частью.



Совершено в г. Чернигове 20 января 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста являются аутентичными.



За Правительство                             За Кабинет Министров
Республики Беларусь                          Украины
             Подпись                                      Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList