Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины в энергетической сфере" (Подписан в г.Чернигове 20.01.2009)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 февраля 2009 г. N 3/2211







--------------------------------

<*> В соответствии со статьей 12 Меморандума настоящий Меморандум временно применяется с даты подписания в части, которая не противоречит национальному законодательству государств Сторон.



Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из приоритетности динамичного развития двусторонних отношений,

основываясь на принципах равенства и взаимной выгоды,

придавая важное значение расширению сотрудничества в энергетической сфере,

признавая необходимость дальнейшего укрепления энергетической безопасности,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут содействовать и принимать меры по расширению диверсификации поставок топливно-энергетических ресурсов: нефти, электрической энергии, каменного угля, природного газа.



Статья 2



Стороны будут содействовать работе существующих и вновь сооружаемых межгосударственных линий электропередачи между энергосистемами Республики Беларусь и Украины для осуществления надежной параллельной работы энергетических систем Сторон, организации взаимовыгодной торговли электроэнергией и транзита электроэнергии в энергосистемы третьих стран.

Стороны поручают Министерству энергетики Республики Беларусь и Министерству топлива и энергетики Украины создать в 2009 году рабочую группу по подготовке технико-экономического обоснования строительства новых межгосударственных линий электропередачи на связях Объединенными энергетическими системами Республики Беларусь и Украины.



Статья 3



Стороны ежегодно будут согласовывать балансы электроэнергии своих энергосистем в части поставок электроэнергии из энергосистемы Украины в энергосистему Республики Беларусь.



Статья 4



Стороны выражают заинтересованность в совместных действиях по реализации проектов сооружения в Республике Беларусь атомной электрической станции, а также электростанций на твердом топливе с использованием опыта проектирования, строительства и научно-технического потенциала Украинской Стороны.



Статья 5



Стороны обеспечат беспрепятственный транзит природного газа и нефти из третьих стран через свои сети в пределах имеющихся технических возможностей, создадут благоприятные условия для загрузки существующих и строительства новых транспортных сетей и сооружений для транзита природного газа и нефти, увеличения объемов транзита, примут надлежащие меры для обеспечения надежной и устойчивой работы магистральных газопроводов и нефтепроводов, проходящих по территориям Республики Беларусь и Украины.



Статья 6



Стороны обеспечат при необходимости, используя потенциальные возможности газотранспортных систем и резервные мощности подземных хранилищ газа Украины, хранение для нужд Республики Беларусь природного газа, поставленного странами-экспортерами, в объемах до 2 млрд.куб.м в год, обеспечат совместную реконструкцию газопровода "Ивацевичи-Долина" с целью эксплуатации в реверсном направлении для Республики Беларусь.



Статья 7



Стороны выражают заинтересованность в реализации проекта транспортировки каспийской нефти по магистральному нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном направлении.

В случае реализации указанного проекта и при наличии необходимых ресурсов каспийской нефти Стороны рассмотрят варианты использования нефтетранспортного коридора Республики Беларусь для ее поставок на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и обеспечения транзита в третьи страны.

При заключении Белорусской Стороной контракта на поставку нефти через порты Черного моря с третьими странами Украинская Сторона примет меры по обеспечению перевалки нефти в своих портах и ее дальнейшей транспортировке железнодорожным или трубопроводным транспортом в пределах имеющихся технических возможностей.



Статья 8



Стороны будут осуществлять консультации в рамках деятельности хозяйствующих субъектов при определении ценовой и тарифной политики в области международного транзита природного газа, нефти и электроэнергии на основе взаимной выгоды.



Статья 9



Стороны обеспечат своевременный обмен нормативными правовыми актами, относящимися к сотрудничеству, осуществляемому в рамках настоящего Меморандума.



Статья 10



Споры в отношении толкования или применения настоящего Меморандума будут разрешаться Сторонами путем переговоров и консультаций.



Статья 11



В настоящий Меморандум с согласия Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Меморандума и вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Меморандума.



Статья 12



Настоящий Меморандум временно применяется с даты подписания в части, которая не противоречит национальному законодательству государств Сторон, и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Меморандум заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока о своем намерении прекратить его действие.



Совершено в г. Чернигове 20 января 2009 года в двух экземплярах, каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую юридическую силу. В случае возникновения разногласий по поводу толкования положений настоящего Меморандума текст на русском языке имеет преимущественную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList