Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.01.2009 N 02-43/103 "О применении норм Закона "О хозяйственных обществах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы:

1. В каких случаях аффилированное лицо хозяйственного общества признается заинтересованным в совершении сделки этим обществом?

2. По каким критериям взаимосвязанности несколько сделок хозяйственного общества могут быть признаны крупной сделкой?



Ответы:

1. Статьей 57 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" от 9 декабря 1992 года N 2020-XII (в редакции от 8 июля 2008 года) (далее - Закон) определено, что сделка, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированного лица хозяйственного общества и которая совершена с нарушением требований данной статьи, может быть признана судом недействительной.

В силу данной статьи решение о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц хозяйственного общества, принимается общим собранием участников хозяйственного общества большинством общего количества голосов участников, не заинтересованных в совершении этой сделки.

Согласно статье 56 Закона аффилированными лицами хозяйственного общества признаются физические и юридические лица, способные прямо или косвенно определять решения или оказывать влияние на их принятие хозяйственным обществом, а также юридические лица, на принятие решений которыми хозяйственное общество оказывает такое влияние.

Названная статья содержит перечень конкретных лиц, которые являются аффилированными лицами хозяйственного общества.

В соответствии со статьей 57 Закона аффилированные лица признаются заинтересованными в совершении хозяйственным обществом сделки в случае, если эти лица:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами долей (акций) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом;

в иных случаях, определенных учредительными документами.

При этом аффилированное лицо, выступающее в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом, может действовать как от имени этих лиц (представительство), так и от своего имени.

В каждом конкретном случае вопрос о наличии либо отсутствии заинтересованности аффилированных лиц в совершении сделки может быть решен хозяйственным судом при рассмотрении иска о признании такой сделки недействительной.

2. В силу статьи 58 Закона крупная сделка, совершенная с нарушением требований данной статьи, может быть признана судом недействительной.

По общему правилу данной статьи крупные сделки хозяйственного общества могут совершаться по решению общего собрания его участников.

В соответствии с названной статьей крупной сделкой может быть признана сделка либо несколько взаимосвязанных сделок, влекущих приобретение, отчуждение или возможность отчуждения хозяйственным обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов балансовой стоимости активов этого общества.

Взаимосвязанными сделками хозяйственного общества могут быть признаны, в частности, взаимозависимые сделки (например, основной договор и договор залога); сделки с однородными обязательствами, совершенные с участием одних и тех же лиц в определенный период времени; несколько сделок с имуществом, которое может использоваться как единое целое по общему назначению (например, единый имущественный комплекс).

Причем крупной сделкой могут быть признаны лишь не исполненные сторонами взаимосвязанные сделки, которые позволяют кредитору одновременно предъявить к хозяйственному обществу требования в размере двадцать пять и более процентов балансовой стоимости активов общества.

При возникновении судебного спора вопрос о наличии либо отсутствии взаимосвязанности сделок хозяйственного общества решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList