Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.01.2009 N 3/6 "Об утверждении Инструкции по организации проведения йодной профилактики в случае угрозы или возникновения радиационной аварии на ядерных объектах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2009 г. N 8/20403







На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", и Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации проведения йодной профилактики в случае угрозы или возникновения радиационной аварии на ядерных объектах.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь Э.Р.БАРИЕВ



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.ЖАРКО



СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель         Председатель
Министра                   Брестского областного
жилищно-коммунального      исполнительного комитета
хозяйства                  К.А.Сумар
Республики Беларусь        05.01.2009
Г.В.Ляпунов
06.01.2009


СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Председатель               Председатель
Витебского областного      Гомельского областного
исполнительного комитета   исполнительного комитета
А.Н.Косинец                А.С.Якобсон
04.01.2009                 27.12.2008


СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Председатель               Председатель
Гродненского областного    Минского городского
исполнительного комитета   исполнительного комитета
В.Е.Савченко               М.Я.Павлов
08.01.2009                 29.12.2008


СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Председатель               Председатель
Минского областного        Могилевского областного
исполнительного комитета   исполнительного комитета
Л.Ф.Крупец                 П.М.Рудник
30.12.2008                 06.01.2009










                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства по
                                                     чрезвычайным ситуациям
                                                     Республики Беларусь
                                                     и Министерства
                                                     здравоохранения
                                                     Республики Беларусь
                                                     14.01.2009 N 3/6


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В СЛУЧАЕ

УГРОЗЫ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ НА

ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТАХ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция по организации проведения йодной профилактики в случае угрозы или возникновения радиационной аварии на ядерных объектах разработана в соответствии с требованиями законов Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 25), от 5 мая 1998 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 212) и определяет порядок организации и проведения йодной профилактики при угрозе или возникновении радиационных аварий на ядерных объектах.

2. Планирование мероприятий по проведению йодной профилактики осуществляется заблаговременно и отражается в планах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и планах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Йодная профилактика осуществляется в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. N 41/67 "Об утверждении предельных уровней мощности дозы для принятия решения на проведение защитных мероприятий при радиационных авариях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 152, 8/15008), постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 января 2000 г. N 5 "О введении в действие гигиенических нормативов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 35, 8/3037).

4. Выдача населению лекарственных средств, содержащих стабильный йод, осуществляется в пунктах выдачи лекарственных средств, содержащих стабильный йод (далее - пункты выдачи), в заблаговременно определенных местах (зданиях, помещениях, транспортных средствах) на основании заранее подготовленных планов.

5. Количество и расположение пунктов выдачи определяются государственными организациями здравоохранения, подчиненными местным исполнительным и распорядительным органам (далее - государственные организации здравоохранения), согласовываются с управлениями здравоохранения областных исполнительных комитетов (комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета), территориальными органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и утверждаются местными исполнительными и распорядительными органами.

6. Государственными организациями здравоохранения совместно с жилищно-эксплуатационными службами, другими организациями, подчиненными республиканским органам государственного управления, на базе развертываемых пунктов выдачи создаются раздаточные бригады, предназначенные для выдачи лекарственных средств, содержащих стабильный йод, населению как в пунктах выдачи, так и для его раздачи в местах проживания населения (квартира, дом и др.). В состав раздаточных бригад могут привлекаться санитарные формирования гражданской обороны.

7. Государственные организации здравоохранения совместно с жилищно-эксплуатационными службами ведут учет населения, проживающего в зонах развертывания пунктов выдачи.



Глава 2

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ОСВЕЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ, СОДЕРЖАЩИХ СТАБИЛЬНЫЙ ЙОД



8. В соответствии с планами организации и проведения йодной профилактики государственные организации здравоохранения за счет средств местных бюджетов обеспечивают создание, хранение, пополнение и освежение суточного запаса лекарственных средств, содержащих стабильный йод.

9. В целях оперативного проведения йодной профилактики населению, проживающему в радиусе 30 км от ядерных объектов, государственными организациями здравоохранения осуществляется выдача однократной суточной дозы лекарственного средства, содержащего стабильный йод. Ежегодно на соответствующих территориях работники государственных организаций здравоохранения проводят проверку наличия у населения необходимой дозы лекарственного средства, содержащего стабильный йод, и при необходимости пополняют (освежают) его запас.

10. Для продолжения проведения йодной профилактики (на 2-е и последующие сутки) по решению председателей областных (Минского городского) исполнительных комитетов по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь необходимое количество лекарственных средств, содержащих стабильный йод, заимствуется из мобилизационного материального резерва с последующим их возвратом за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 3

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАЧАЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ И ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ



11. Решение о начале проведения йодной профилактики принимается в случае радиационной аварии на ядерном объекте при ожидаемом значении мощности дозы ионизирующего излучения 50 мкЗв/ч и более согласно приложению, утвержденному постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. N 41/67.

12. Информация:

об аварии, прогнозируемом времени подхода радиоактивного облака и ожидаемом значении мощности дозы ионизирующего излучения передается от учреждений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

о превышении мощности дозы ионизирующего излучения (50 мкЗв/ч и более) передается от организаций, осуществляющих радиационный мониторинг на территории Республики Беларусь (Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и др.), территориальным органам по чрезвычайным ситуациям.

13. Решение о начале проведения йодной профилактики принимается председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям при соответствующих местных исполнительных и распорядительных органах на основании информации об угрозе загрязнения воздуха и территории радионуклидами йода, полученной от территориальных органов по чрезвычайным ситуациям.

14. Оповещение населения о начале и проведении йодной профилактики осуществляется всеми видами связи и оповещения с привлечением средств массовой информации. Для исключения случаев передозировок в период проведения йодной профилактики медицинскими работниками проводится разъяснительная работа через средства массовой информации о порядке применения, показаниях и противопоказаниях к использованию лекарственных средств, содержащих стабильный йод.

15. В первые сутки после объявления начала йодной профилактики выдача населению лекарственных средств, содержащих стабильный йод, в пунктах выдачи производится круглосуточно. В последующие дни население принимает лекарственные средства, содержащие стабильный йод, самостоятельно полученные в пунктах выдачи. Лицам, не имеющим возможности получить лекарственные средства, содержащие стабильный йод, в пунктах выдачи, доставка их осуществляется раздаточными бригадами.

16. С введением мероприятий по ограничению пребывания лиц на зараженной территории (при значении мощности дозы ионизирующего излучения от 100 до 200 мкЗв/ч) выдача лекарственных средств, содержащих стабильный йод, населению осуществляется раздаточными бригадами, создаваемыми в соответствии с законодательством.

17. Председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям при соответствующих местных исполнительных и распорядительных органах с участием управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов (комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета) в течение суток с начала проведения йодной профилактики организуется доставка лекарственных средств, содержащих стабильный йод, со складов учреждений здравоохранения "База хранения медицинской техники и имущества" в пункты выдачи.

18. Информация о проведении йодной профилактики передается по подчиненности (в установленном порядке) комиссиями по чрезвычайным ситуациям в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

19. На основании оценки обстановки Министерство здравоохранения Республики Беларусь совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь принимает решение о целесообразности продолжения или прекращении йодной профилактики.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList