Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 14.01.2009 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации вне помещения организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2009 г. N 8/20408







На основании пункта 4 статьи 34 Закона Беларуси от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации вне помещения организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

2. Настоящее постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ













                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      14.01.2009 N 3


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА, ПРАВ НА НЕГО И СДЕЛОК С НИМ



1. Инструкция о порядке приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации вне помещения организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882) и устанавливает порядок приема документов, представленных для осуществления государственной регистрации вне помещения организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации).

2. Прием документов, представленных для осуществления государственной регистрации вне помещения организации по государственной регистрации, может осуществляться при условии оплаты транспортных расходов обратившимся лицом в следующих случаях:

гражданин, подающий документы, вследствие тяжелой болезни или инвалидности не может прибыть в помещение организации по государственной регистрации;

при заключении разовых договоров об оказании услуг с жилищно-строительными либо гаражными кооперативами, садоводческими товариществами, дачными кооперативами.

3. Выезд регистратора к месту приема документов осуществляется, как правило, на автотранспорте, предоставляемом обратившимся лицом. Транспорт может не предоставляться, если место жительства (нахождения) лица находится в пределах одной остановки городского пассажирского транспорта.

4. При наличии удаленного доступа к единому государственному регистру недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - регистр недвижимости) и доступа к сети Интернет, копировальной и множительной технике (далее - технические средства) регистратор в месте нахождения заявителя в установленном порядке:

проверяет личность заявителя (заявителей);

оказывает содействие в заполнении заявления о государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с недвижимым имуществом. В раздел V заявления о государственной регистрации "Дополнительные сведения" вносится следующая запись: "Заявление подается вне помещения организации по государственной регистрации в связи с (указывается причина, по которой заявление подается вне помещения организации по государственной регистрации)". При необходимости оказывает содействие в заполнении заявлений, подаваемых по заявительному принципу "одно окно";

принимает от заявителя оригиналы и имеющиеся у гражданина копии документов, представляемых для осуществления государственной регистрации;

проверяет отсутствие оснований для отказа в приеме документов, представленных для совершения регистрационных действий;

принимает решение о приеме документов или об отказе в приеме документов;

составляет и выдает заявителю извещение об отказе в приеме документов - в случае принятия решения об отказе в приеме документов;

изготавливает копии всех необходимых документов;

вносит информацию в журнал регистрации заявлений;

выдает заявителю расписку о принятых документах.

5. При отсутствии технических возможностей регистратор до выезда на место нахождения заявителя выясняет, в отношении каких объектов государственной регистрации заявитель желает подать заявление о государственной регистрации с целью определения перечня документов, необходимых для осуществления государственной регистрации и изготовления необходимых бланков заявлений и расписок.

По месту нахождения заявителя регистратор в установленном порядке:

проверяет личность заявителя (заявителей);

оказывает содействие в заполнении заявления о государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с недвижимым имуществом на бумажном носителе. В раздел V заявления о государственной регистрации "Дополнительные сведения" вносится следующая запись: "Заявление подается вне помещения организации по государственной регистрации в связи с (указывается причина, по которой заявление подается вне помещения организации по государственной регистрации). В качестве даты и времени подачи заявления прошу считать дату и время внесения его в журнал регистрации заявлений". При необходимости оказывает содействие в заполнении заявлений, подаваемых по заявительному принципу "одно окно";

принимает от заявителя оригиналы и имеющиеся копии документов, представляемых для осуществления государственной регистрации;

проверяет отсутствие оснований для отказа в приеме документов, представленных для совершения регистрационных действий;

принимает решение о приеме документов или об отказе в приеме документов;

составляет и выдает заявителю извещение об отказе в приеме документов - в случае принятия решения об отказе в приеме документов;

выдает заявителю расписку о принятых документах.

При возвращении в организацию по государственной регистрации регистратор в тот же день либо на следующий рабочий день, если регистратор вернулся в помещение организации по государственной регистрации по окончании дня:

вносит информацию в журнал регистрации заявлений;

изготавливает копии всех необходимых документов.

Ответственность за сохранность оригиналов и копий документов, представленных для государственной регистрации при приеме документов вне помещения организации по государственной регистрации, несет регистратор.

6. Выдача оригиналов документов, удостоверяющих произведенную государственную регистрацию, и оригиналов документов, представленных для государственной регистрации, осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.

В случае, когда заявителем является лицо, указанное в абзаце втором пункта 2 настоящей Инструкции, по его просьбе выдача оригиналов документов, удостоверяющих произведенную государственную регистрацию, и оригиналов документов, представленных для государственной регистрации, может осуществляться по месту его нахождения. Соответствующая просьба должна быть указана в заявлении о государственной регистрации.

7. Выезд регистратора по месту приема документов осуществляется по предварительной записи.

Порядок ведения предварительной записи устанавливается организацией по государственной регистрации.

8. В случае, если для государственной регистрации необходимо проведение технической инвентаризации, одновременно с заявлением о государственной регистрации может быть принято заявление о проведении технической инвентаризации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList