Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 16.12.2008 N 94 "Об утверждении Инструкции о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 2008 г. N 8/20115







На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", и Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2006 г. N 312 "О некоторых мерах по совершенствованию транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь" Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 20 августа 2003 г. N 32 "Об утверждении Инструкции о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 98, 8/9956).

3. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.



Министр генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ











                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства обороны
                                                       Республики Беларусь
                                                       16.12.2008 N 94


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕНТСКИМИ НОСИМЫМИ СТАНЦИЯМИ

РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ТРАНСПОРТНЫХ ВОЙСКАХ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь (далее - Инструкция) определяет порядок пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи (далее - АНСРС), в том числе ведения переговоров по ним в органах военного управления, соединениях, воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь, военных учебных заведениях, организациях Вооруженных Сил Республики Беларусь, военных комиссариатах (далее - воинские части).

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на военнослужащих и гражданский персонал воинских частей, имеющих АНСРС как служебного, так и личного пользования, а также на иных граждан, прибывающих в воинские части с АНСРС (далее - пользователи АНСРС).

3. В настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

АНСРС - портативная радиостанция сети сухопутной подвижной радио-, сотовой и транкинговой связи всех стандартов;

сотовая связь - один из видов мобильной радиосвязи, основу которой составляют базовые станции, позволяющие определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при их перемещении.

4. Список должностных лиц воинских частей, имеющих право пользования служебными АНСРС, утверждается приказом Министра обороны Республики Беларусь.

5. Командир воинской части определяет порядок допуска в воинскую часть пользователей АНСРС, приема у них на временное хранение и выдачи АНСРС.

6. Нахождение пользователей с АНСРС на объектах информатизации 1, 2 и 3-й категории (далее - объект информатизации) запрещается.

Пользователь АНСРС обязан сдать ее на временное хранение в установленном порядке.

Временное хранение АНСРС осуществляется в местах несения дежурной службы (комната оперативного дежурного, дежурного по штабу, воинской части, контрольно-пропускному пункту) в специально оборудованных для этих целей местах, обеспечивающих их сохранность.

АНСРС принимаются и выдаются под роспись в книге приема на временное хранение абонентских носимых станций радиотелефонной связи по форме согласно приложению 1.

Должностное лицо, принимающее АНСРС на временное хранение, несет ответственность за их сохранность.

7. Ведение переговоров по АНСРС с использованием защищаемой информации (решение об открытом опубликовании которой не принято), а также передача такой информации посредством текстовых и мультимедийных сообщений и других сервисов по АНСРС, не оборудованных средствами криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), имеющих сертификат, удостоверяющий их соответствие требованиям по защите сведений, составляющих государственные секреты, соответствующих степеней секретности, а также в условиях, не обеспечивающих исключение ознакомления с ней посторонних лиц, запрещается.

8. При проведении служебных совещаний с использованием защищаемой информации по решению командира воинской части могут применяться системы пространственного зашумления и других средств технической защиты информации для предотвращения несанкционированного включения и ведения переговоров с использованием АНСРС.

9. Объекты информатизации, нахождение в которых с АНСРС запрещено, должны быть обозначены знаками с предупреждающей надписью по образцу согласно приложению 2.

10. Ответственность за выполнение требований о запрещении нахождения пользователей АНСРС на объектах информатизации возлагается на должностных лиц, ответственных за указанные объекты, а также должностных лиц, проводящих служебные совещания с использованием защищаемой информации.

11. При ведении служебных переговоров по АНСРС, не оборудованных СКЗИ, допускается передача:

защищаемой информации (решение об открытом опубликовании которой не принято), имеющей гриф не выше "секретно", только с использованием документов ручного кодирования (указанных в распоряжениях по защите информации штабов воинских частей);

наименований штабов, пунктов управления только с использованием позывных их узлов связи (радиостанций);

наименований воинских должностей путем замены их числовыми позывными в соответствии с таблицей позывных должностных лиц;

вместо истинных наименований или координат пунктов местности их условные координаты по кодированной карте.

12. Переход от открытого переговора к кодированному (с использованием переговорной таблицы или другого документа кодированной связи) и наоборот должен осуществляться таким образом, чтобы из открытого переговора нельзя было установить полное или частичное содержание закодированного текста.

Запрещается оставлять в передаваемом кодированном сообщении незакодированные слова, фразы, фамилии, цифры, числа и другие элементы открытого текста, а также пользоваться для передачи секретных данных иносказаниями (условностями), истинный смысл которых может быть установлен из содержания переговоров.

13. Ответственность за соблюдение требований по защите информации при ведении служебных переговоров с использованием АНСРС возлагается на ее пользователя.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

пользования абонентскими

носимыми станциями

радиотелефонной связи

в Вооруженных Силах

Республики Беларусь

и транспортных войсках

Республики Беларусь



Форма



                                   КНИГА
         приема на временное хранение абонентских носимых станций
                           радиотелефонной связи
                   ____________________________________
                       (наименование воинской части)


----+--------+--------+----------+-------------+---------------+----------¬
¦   ¦        ¦Фамилия,¦  Тип и   ¦ Расписка в  ¦   Расписка в  ¦          ¦
¦ N ¦Воинское¦  имя,  ¦заводской ¦приеме АНСРС ¦получении АНСРС¦Примечание¦
¦п/п¦ звание ¦отчество¦  номер   ¦на хранение и¦     и дата    ¦          ¦
¦   ¦        ¦        ¦  АНСРС   ¦    дата     ¦               ¦          ¦
+---+--------+--------+----------+-------------+---------------+----------+
¦   ¦        ¦        ¦          ¦             ¦               ¦          ¦










Приложение 2

к Инструкции о порядке

пользования абонентскими

носимыми станциями

радиотелефонной связи

в Вооруженных Силах

Республики Беларусь

и транспортных войсках

Республики Беларусь



Образец



ЗНАК С ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ НАДПИСЬЮ



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Надпись на знаке производится прямым шрифтом, на белом фоне. Запрещающий знак, слова "ВНИМАНИЕ!", "ЗАПРЕЩЕНО" выделяются красным цветом. Остальные слова и рисунок выделяются черным цветом. Размеры знака 210 х 297 мм.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList