Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.12.2008 N 03-29/4026 "О вопросах совершенствования законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Какие вопросы совершенствования действующего хозяйственного законодательства рассматриваются Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь?



Ответ: В процессе разрешения хозяйственных споров часто выявляются многочисленные противоречия законодательных и иных нормативных актов, несовершенство отдельных положений и норм, законодательной техники.

Поэтому в системе хозяйственного судопроизводства Республики Беларусь сложилась система механизмов выявления коллизий действующего законодательства.

Так, если при разрешении конкретного дела хозяйственный суд придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции, то на основании статьи 112 Конституции Республики Беларусь он ставит вопрос о признании данного акта неконституционным. При этом в установленном порядке Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь вправе обратиться с предложением в Конституционный Суд Республики Беларусь о даче заключения о соответствии этого нормативного акта положениям законодательства в соответствии со статьей 116 Конституции Республики Беларусь.

Если в результате рассмотрения конкретного дела будет выявлено несоответствие отдельных норм законодательства или их несовершенство, судья хозяйственного суда может отразить выявленную коллизию и свои предложения по ее устранению в специальных листах-вкладышах к делу, которые затем направляются в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь для анализа и подготовки соответствующих предложений в компетентные государственные органы для внесения необходимых изменений.

Этот порядок был разработан Высшим Хозяйственным Судом в целях повышения эффективности и оперативности работы по совершенствованию законодательства, повышения законотворческой активности судей всех уровней.

При таком подходе несоответствие норм законодательства получает ярко выраженный, наглядный характер и позволяет наиболее полно и глубоко проводить анализ правовой проблемы.

Хозяйственными судами также проводится систематизация, обобщение и анализ судебной практики, исходя из которых вырабатываются предложения по внесению изменений в соответствующие нормы законодательства.

Указанная работа позволяет решать задачи оперативного реагирования на несовершенство действующего законодательства, что может значительно сэкономить время, средства на проведение необходимых исследовательских работ по анализу нормативных актов и выработке соответствующих предложений по их совершенствованию.

Судьями и специалистами хозяйственных судов также проводятся комплексные, системные работы по совершенствованию хозяйственного законодательства и, в том числе, хозяйственного процессуального законодательства Республики Беларусь. Вступил в силу Закон Республики Беларусь от 8 июля 2008 года "О внесении дополнений и изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь", который был разработан в целях приведения хозяйственного судопроизводства с современными требованиями по судебной защите прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Активизирована работа Пленума Высшего Хозяйственного Суда, принимающего целый ряд нормативных постановлений, в которых даются руководящие разъяснения действующего хозяйственного законодательства, наиболее часто применяемого при разрешении споров. Эта практика дает положительный эффект именно в условиях действия противоречивого хозяйственного законодательства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList