Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о сотрудничестве между Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Верховным Народным Судом Китайской Народной Республики" (Подписан 15.12.2008)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 2008 г. N 3/2183







--------------------------------

<*> Вступил в силу 15 декабря 2008 года.



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Верховный Народный Суд Китайской Народной Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

учитывая, что двустороннее сотрудничество между судебными системами способствует дальнейшему укреплению дружественных отношений и вносит вклад в непрерывное совершенствование судебной системы каждого из государств Сторон,

признавая необходимость обеспечения равной судебно-правовой защиты прав и законных интересов участников экономических отношений каждого из государств на территории другого государства,

уважая суверенные юридические права государств и придерживаясь принципа невмешательства во внутренние дела друг друга,

провели консультацию и договорились о нижеследующем:



Статья 1. Стороны осуществляют сотрудничество в духе равноправия, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права, а также на действующем в государствах Сторон законодательстве.



Статья 2. С целью содействия непрерывному развитию контактов и сотрудничества между судами государств Сторон Стороны в рамках своей компетенции, с учетом своих возможностей проводят обмен визитами судей.



Статья 3. Стороны осуществляют сотрудничество в области обеспечения деятельности судов, обучения судей и сравнительного исследования судебной практики.



Статья 4. Стороны осуществляют сотрудничество в области обмена опытом по судебно-правовой практике и имеющимися научными публикациями.



Статья 5. Стороны могут проводить углубленный обмен мнениями по правовым вопросам, представляющим взаимный интерес, стремясь к достижению общего понимания.



Статья 6. Стороны при осуществлении сотрудничества на основании настоящего Меморандума пользуются своим государственным языком.



Статья 7. Настоящий Меморандум не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются государства Сторон, и не ограничивает права Сторон на участие в любых других двусторонних или многосторонних формах международного сотрудничества.



Статья 8. Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания и прекращает свое действие по истечении шести месяцев со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.



Совершено 15 декабря 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList