Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 28.10.2008 N 31-14/1504 "Об организации работы обменных пунктов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь

(по списку)



Банки



Национальным банком Республики Беларусь постоянно осуществляется контроль деятельности обменных пунктов (касс) банков по вопросу соблюдения законодательства при совершении валютно-обменных операций. Так, сотрудниками Национального банка Республики Беларусь в октябре 2008 г. были проведены выборочные проверки работы обменных пунктов (касс), осуществляющих валютно-обменные операции с участием физических лиц.

В ходе данных проверок выявлены нарушения, в том числе и связанные с необоснованным отказом в продаже иностранной валюты физическим лицам (пункт 26 Правил осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2001 N 170). Кроме этого установлено, что авансы в иностранной валюте для осуществления валютно-обменных операций выдаются в недостаточном объеме, что не обеспечивает в полной мере нормальное функционирование обменных пунктов и касс.

В связи с вышеизложенным Национальный банк требует усилить внутренний контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь при совершении валютно-обменных операций, а также обеспечить бесперебойную работу всех обменных пунктов, увеличив при этом объем выдаваемых им авансов в иностранной валюте.

За нарушения законодательства Республики Беларусь при совершении валютно-обменных операций Национальным банком будут применяться самые строгие меры воздействия вплоть до приостановления действия лицензий на осуществление банковской деятельности в части осуществления отдельных банковских операций.

Кроме того, обращаем внимание на выполнение требований письма Национального банка от 14.05.2008 N 31-14/795 "Об установлении обменных курсов наличных иностранных валют", особенно в части курсообразования по наличному доллару США. При этом рекомендуем пересмотреть в сторону уменьшения разницу между курсами покупки и продажи доллара США, учитывая его незначительную волатильность к белорусскому рублю на биржевом валютном рынке.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList