Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 28.10.2008 N 27 "Об утверждении Положения об экспертном совете Министерства промышленности Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 ноября 2008 г. N 8/19903







На основании Положения о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 980 "Вопросы Министерства промышленности Республики Беларусь", Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об экспертном совете Министерства промышленности Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.М.РУСЕЦКИЙ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства промышленности
                                                Республики Беларусь
                                                28.10.2008 N 27


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Положение об экспертном совете Министерства промышленности Республики Беларусь (далее - Положение) разработано на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. N 356 "О государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 86, 1/7622) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2006 г. N 1283 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. N 356" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 165, 5/23170) и определяет задачи, права, порядок организации и деятельности экспертного совета Министерства промышленности Республики Беларусь (далее - экспертный совет).

2. Экспертный совет является коллегиальным совещательным органом и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов этого совета из числа специалистов структурных подразделений Министерства промышленности Республики Беларусь (далее - Министерство), подчиненных Министерству организаций, компетентных представителей государственных органов (организаций).

В состав экспертного совета входят отраслевые секции по основным научно-техническим направлениям Министерства.

Численность экспертного совета не должна превышать 20 человек. Председателем экспертного совета назначается один из заместителей Министра промышленности Республики Беларусь.

Персональный состав экспертного совета и его отраслевых секций утверждается приказом Министерства промышленности Республики Беларусь.

3. В своей деятельности экспертный совет руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Задачами экспертного совета являются:

проведение экспертизы проектов концепций научно-технических программ, оценка их научно-технического уровня на предмет возможных социальных, экономических и экологических последствий от их реализации;

выдача экспертных заключений о соответствии приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь инновационных проектов с учетом новизны, конкурентоспособности, научно-технического уровня, экономической эффективности и перспективности, потребности республики в этих результатах, а также возможности расширения экспорта, сокращения импорта и наращивания импортозамещающих производств;

проведение экспертизы конкурсных работ, представленных на соискание отраслевой премии Министерства промышленности Республики Беларусь в области науки и техники;

проведение экспертизы конкурсных работ, представленных на соискание премии Министерства промышленности Республики Беларусь за достижения в области качества;

выдача заключений о назначении оборудования, приборов, материалов и комплектующих изделий, предназначенных для обеспечения научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, в целях освобождения их от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость;

проведение экспертизы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых организациями, подчиненными Министерству промышленности Республики Беларусь, в целях их последующей государственной регистрации в государственном учреждении "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы".

5. Члены экспертного совета имеют право:

вносить предложения по дополнению или изменению повестки дня заседаний экспертного совета;

участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых экспертным советом, вносить проекты решений по ним;

в порядке, установленном законодательством, запрашивать у организаций-исполнителей (разработчиков) проектов дополнительные материалы, необходимые для подготовки квалифицированного и объективного заключения;

приглашать на заседание научных руководителей, специалистов организаций, руководителей структурных подразделений Министерства, а также иных лиц, присутствие которых необходимо для рассмотрения проектов.

6. Члены экспертного совета обязаны:

соблюдать требования настоящего Положения, условия конфиденциальности рассматриваемых ими материалов, положений об охране государственных интересов;

регулярно участвовать в работе совета;

проводить объективный и всесторонний анализ рассматриваемых проектов и работ.

7. Проекты и работы, предлагаемые для рассмотрения на заседаниях экспертного совета, проходят следующие этапы:

рассмотрение и обсуждение на заседании соответствующей секции экспертного совета представленных на экспертизу работ и проектов с оформлением экспертного заключения и принятие секцией решения "рекомендовать" или "отклонить" представленные работы и проекты;

рассмотрение на заседании экспертного совета и принятие окончательного заключения.

8. Заседания экспертного совета проводятся под руководством его председателя, а в его отсутствие - заместителя председателя.

Заседание экспертного совета считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины его состава. Решение экспертного совета принимается простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим считается голос председательствующего на заседании.

9. Заседания экспертного совета проводятся по мере необходимости.

10. Материалы, предназначенные для рассмотрения на экспертном совете, представляются исполнителями работ и проектов секретарю экспертного совета.

11. Секретарь экспертного совета:

формирует повестку дня, списки лиц, приглашаемых на заседания экспертного совета, и передает их председателю (заместителю председателя) совета для определения даты проведения заседания;

организует подготовку материалов по вопросам, отнесенным к компетенции экспертного совета;

оформляет протоколы заседаний и рекомендации экспертного совета.

12. Экспертный совет рассматривает поступившие из отраслевых секций материалы и экспертные заключения по представленным работам и проектам (проекты и работы представляются на заседание экспертного совета их исполнителями); выявляет и устраняет возможное дублирование предлагаемых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ с уже финансируемыми из республиканского бюджета отдельными проектами или заданиями других научно-технических программ; проводит анализ источников финансирования каждого проекта и объемы привлекаемых для этого средств; оценивает и сравнивает затраты на имеющиеся аналогичные проекты; уточняет вопросы согласования проектов с заказчиками и изготовителями продукции; определяет достаточность предоставленных на экспертизу материалов.

13. Результаты экспертизы работ оформляются протоколом заседания экспертного совета, который должен содержать однозначные выводы об их соответствии (несоответствии) критериям, указанным в пункте 2 Положения о порядке проведения экспертизы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30 сентября 2006 г. N 1283.

14. Протоколы заседаний экспертного совета, предложения и рекомендации утверждаются председательствующим на заседании совета, подписываются секретарем и доводятся до заинтересованных в виде выписок из протокола.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList