Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.09.2008 (дело N 319-8/2008) "Поскольку выводы инспекции по охране труда о виновности мастера ДРСУ в ненадлежащем содержании и эксплуатации дороги, приведшие к несчастному случаю, являются обоснованными, суд удовлетворяет требования страхового предприятия к ДРСУ о возмещении выплаченного страхового возмещения в связи со смертью кормильца"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" к коммунальному проектно-ремонтному строительному унитарному предприятию "Облдорстрой" о взыскании 499768 рублей,



установил:



Истцом предъявлено требование о взыскании 499768 рублей по возмещению понесенных затрат в связи со страховыми выплатами.

В обоснование предъявленных требований истец ссылается на акт о несчастном случае на производстве, составленный государственным инспектором по охране труда, Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, постановления по делу об административном правонарушении от 26.10.1998, соответствующие статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Ответчик иск не признал, считая, что выводы инспекции по охране труда о виновности мастера ДРСУ Иванова И.И. в ненадлежащем содержании и эксплуатации дороги, приведшие к несчастному случаю, являются необоснованными.

В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали указанные доводы.



Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с имеющимися в деле материалами специального расследования несчастного случая со смертельным исходом, Петров П.П., водитель ОАО "Райагропромтехника", ныне ОАО "Сельхозтехника", 16.10.1998 в 09 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении по автодороге Валевка - Кореличи в интервале 12 - 13 км, управляя закрепленным за ним молоковозом ГАЗ - 5312, неправильно оценил дорожную обстановку и в 27 метрах от жилого дома съехал на обочину. От неожиданного попадания правых колес автомобиля в выбоину на обочине, образованную в результате неблагоустроенного и необозначенного знаками съезда, автомашину резко качнуло. Потеряв управление автомобилем и не приняв мер экстренного торможения и остановки транспортного средства, Петров П.П. съехал в кювет и ударился левой частью переднего бампера автомашины в придорожное дерево, в результате чего скончался на месте.

Согласно выводам комиссии, назначенной приказом начальника межрайонной инспекции Гродненского областного управления Комитета по инспекции труда при Министерстве труда Республики Беларусь, одной их причин данного несчастного случая явилось неудовлетворительное состояние обочины автомобильной дороги Валевка - Кореличи.

Лицами, допустившими нарушения законодательства о труде и правил по охране труда, указаны в акте Сидоров С.С. - директор ОАО "Райагропромтехники", Петров П.П. - водитель автомобиля ОАО "Райагропромтехники", Иванов И.И. - мастер ДРСУ, который являлся ответственным за ремонт и состояние, содержание, бесперебойное и безопасное движение по автомобильной дороге Валевка - Кореличи.

Специальное расследование проведено межрайонной инспекцией труда в пределах своей компетенции, акты составлены в соответствии с действующим "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве".

Кроме этого, за вышеупомянутые нарушения, приведшие к несчастному случаю, постановлениями ст. государственного инспектора Новогрудской межрайонной инспекции труда от 26.10.1998 Сидоров С.С. и Иванов И.И. привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 41, 209 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Данные акты на сегодняшний день не отменены и не изменены.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина указанных лиц установлена, а доводы ответчика об отсутствии надлежащих доказательств виновности лица, ответственного за надлежащее содержание и эксплуатацию дороги, несостоятельны.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Декрет N 18) в представительстве Белгосстраха зарегистрировано в качестве страхователя по названному виду страхования ОАО "Сельхозтехника".

Подпунктом 4.1 пункта 4 Декрета N 18 предусмотрено, что обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан, в том числе выполняющих работу на основании трудового договора (контракта).

В связи с введением с 01.01.2004 в Республике Беларусь Декретом N 18 обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Белгосстрах с января 2004 года производит выплаты страхового возмещения в связи со смертью кормильца Петровой А.А. (жене погибшего) на несовершеннолетнего сына - Петрова И.П.

Так, Белгосстрахом за август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2005 назначены и произведены ежемесячные страховые выплаты в сумме 989 640 белорусских рублей.

За указанные период выплачено вознаграждение в сумме 9 896 белорусских рублей банку за перечисление страхового возмещения.

Согласно пункта 61 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом N 18, расходы на доставку, пересылку либо на перечисление страховых выплат включаются в состав страховых выплат. Таким образом, сумма затрат Белгосстраха за указанный период составляет 999536 белорусских рублей.

В соответствии со ст. 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 47 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18, п. 300 Положения "О страховой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530, предусмотрена обязанность страховщика предъявлять в установленном порядке регрессный иск о возмещении понесенных затрат к лицу (кроме страхователя), виновному в причинении вреда здоровью застрахованного лица.

Поскольку в соответствии с упомянутым пунктом Положения страховщик не вправе в порядке регресса требовать от страхователя (нанимателя потерпевшего) возмещения понесенных затрат, то требование должно предъявляться к оставшимся должникам в пределах их долей. В соответствии с п. 2 ст. 950 ГК Республики Беларусь причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать от каждого из причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определения степени вины доли признаются равными. Таким образом, подлежащая возмещению ответчиком Белгосстраху доля составляет 499 768 рублей.

Поэтому требование истца о взыскании с ответчика 499768 рублей за выплаты произведены в августе - декабре 2005 года обоснованы и подлежат удовлетворению.

Госпошлина согласно ст. 133 ХПК Республики Беларусь подлежит отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194, 201, 207, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с Коммунального проектно-ремонтного строительного унитарного предприятия "Облдорстрой" в пользу Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" 499768 белорусских рублей.

Взыскать с Коммунального проектно-ремонтного строительного унитарного предприятия "Облдорстрой" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 35000 рублей.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области в течении 15 дней после его принятия.

До обращения с жалобой в вышестоящие судебные инстанции обязательно прохождение стадии апелляционного обжалования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList