Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.09.2008 N 03-29/19411 "О толковании постановления суда. Об освобождении управляющего от исполнения обязанностей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: Обладает ли Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь правом толкования судебного постановления хозяйственного суда Могилевской области?

Какова процедура освобождения антикризисного управляющего от исполнения им своих обязанностей после прекращения производства по делу об экономической несостоятельности в связи с восстановлением платежеспособности должника в процессе санации, и с какого момента фактически прекращаются полномочия управляющего?



Ответ: 1. Высший Хозяйственный Суд не обладает правом толкования судебных постановлений, вынесенных хозяйственными судами областей и города Минска.

В соответствии с абзацем 1 статьи 210 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) правом разъяснить судебное постановление обладает хозяйственный суд, вынесший его.

Таким образом, в случае неясности определения хозяйственного суда Могилевской области по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) Вам необходимо обратиться в указанный суд с соответствующим ходатайством.

При несогласии с вынесенным судебным постановлением, Вы вправе обжаловать его в предусмотренном ХПК порядке.

2. Согласно статье 47 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) хозяйственный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае восстановления платежеспособности должника в процессе санации. После прекращения производства по делу предприятие осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность самостоятельно, вне контроля хозяйственного суда.

В соответствии со статьей 74 Закона полномочия управляющего прекращаются после освобождения его хозяйственным судом от исполнения обязанностей.

В силу статьи 80 Закона, прекращение производства по делу о банкротстве влечет прекращение полномочий управляющего в соответствии со статьей 81 Закона. Если производство по делу о банкротстве прекращается в связи с восстановлением платежеспособности должника в процессе санации, управляющий продолжает исполнять обязанности руководителя должника до назначения (избрания) нового руководителя должника и передачи ему дел должника в порядке, установленном законодательством и учредительными документами должника.

После того, как в хозяйственный суд управляющим представляется отчет по итогам санации, подготовленный в соответствии со статьей 134 Закона, а также доказательства, свидетельствующие о передаче всех дел и имущества должника, приказ о назначении нового руководителя и установлении срока для приема дел и имущества (акты приема-передачи и другие необходимые документы), хозяйственный суд выносит определение об освобождении управляющего от исполнения обязанностей.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList